Pull to refresh

Comments 54

китайский файрвол наверное сильно колбасит от windows клиентов ;) и власти наверное решили что лучше пусть китайцев от red* колбасит ;)
Это происки Microsoft. Она хочет вызвать массовую ненависть к Linux у обычных пользователей. :) Со временем так и будет, если меры по насильному внедрению Linux не прекратяться.
UFO just landed and posted this here
Windows никто насильно не «впихивает». Не нравится OEM-поставка системы вместе с компьютером, требуйте от продавца сноса Windows и установки FreeDOS (для демонстрации базовой работоспособности). Если у вас уже куплена коробочная версия Windows или Linux, то на новый ноутбук можно ставить её, а OEM-версию, которая как правило заражена ad-ware и другим рекламно-триальным бредом, снести и потребовать возмещения стоимости OEM-версии у продавца — случаи в судебной практике происходили не раз и суд становился на сторону потребителя. Продавцам не выгодно раздувать скандал и они, как правило, сразу по заявлению покупателя возвращают деньги за невостребованную OEM-Windows.
Вы знаете — когда с меня по умолчанию снимают деньги за продукт, а возвращать их надо через суд — это и называется «впихивать Windows в нагрузку».
А вы попробуйте купить ботинки без шнурков. Та же история.
Может, дома у меня вагон этих шнурков, да вот не удалось без них купить ни разу!
Может, дома у меня вагон этих шнурков, да вот не удалось без них купить ни разу!
Так, так, так. Кто у нас там монополию на производство шнурков имеет? Никто? Ну вот и хорошо. Использование одного товара для продаж другого — распространённая практика, но вот бороться с ней имеет смысл только в случае монополии.
Почему? Не вижу связи.

Мне, может, глубоко плевать — кто конкретно наживается на моих шнурках — один монополист или десяток мелких сошек. Я в принципе не хочу платить за шнурки, а не за шнурки того или иного производителя.
Требовать изюм из булочки, вообще говоря, вы не имеете права. Ибо если у вас есть выбор — брать ботинки со шнурками того или иного производителя (или ботинки вообще без шнуков если найдёте) вы можете эффективно влиять на ситуацию. А вот если такой возможности у вас нет — это уже повод для вмешательства государства.
Если есть выбор — то можно влиять, если нет выбора — значит, государству пора вмешаться.

Согласен, мне просто кажется, что все как-то любят пинать Майкрософт, но забывают, что трудно купить ботинки без шнурков, отправить письмо в Мухосранск иначе, чем через Почту России, платить за газ не Газпрому и ездить не поездами РЖД…
Вы покупаете определённое программно-аппаратное решение. Выбор за вами: купить всё сразу (по умолчанию), либо отказаться от покупки, либо требовать у продавца (или через суд) дезинтеграции покупаемого на составляющие части.

Про впаянные намертво процессоры Intel на первых x86-ПК рассказывать надо или сами поймёте разницу между «впариванием» и «целостностью решения»?
Про впаянные намертво процессоры Intel на первых x86-ПК рассказывать надо или сами поймёте разницу между «впариванием» и «целостностью решения»?
Расскажите, интересно. Насколько я знаю в своё время именно из-за того, чтобы производителей x86-ПК нельзя было обвинить во «впаривании» IBM «породила» AMD (AMD существовала и до того, но IBM буквально вынудила Intel продать лицензии AMD — иначе госпоставки срывались). А операционок в те времена предлагалось на выбор три операционки от трёх разных производителей: PC-DOS, CP/M-86 и UCSD p-System. Впаивание процессоров позволяло увеличить надёжность и удешевляло систему, а что даёт вам «впаивание» Windows? Увеличение доходов Microsoft?
Лично мне ничего не даёт. Не каждая операционка способна нормально работать со всем оборудованием, которое установлено в ноутбуке, к примеру, — на выбор официально представлены только три: Windows, FreeDOS и Linux (про маргинальную MacOSX говорить не будем). И то — FreeDOS обеспечит только базовую функциональность; Linux представлен специально подготовленным дистрибутивом с проприетарными драйверами. Про Windows — понятно, что на её поддержку в основном ориентируются поставщики программно-аппаратных решений. И, скажу я вам, установка на ноутбук какой-либо альтернативной операционной системы, другого дистрибутива Linux или другой версии Windows оказываются весьма нетривиальной задачей, которая под силу только опытному пользователю.

Так что я не выступаю ЗА такое положения вещей, когда производитель программно-аппаратного решения диктует потребителю якобы «целостность» этого решения, но и не могу быть против в силу сложившихся реалий и альтернатив, которые почти всегда не могут составить преимущества перед тем, что предлагает производитель.
Впихивать начинают ещё в школах и на компьютерных курсах. Практически везде сначала ты учишся пользоваться Windows, а потом если дойдет то пересядешь на линукс, а если нет то так и останешь гордым пользователем windows.
Скачать вот только не получилось =(
спасибо) Там уже ссылки рабочие
UFO just landed and posted this here
у 1С 8.2 есть web клиент, не завязанный на IE, полностью работающий под Firefox на любой платформе.

1С под вайном сейчас сами внедряем, работает прекрасно
Государство вообще не должно поддержвать какой-либо дистрибутив линукса, потому что за поддержкой правительством какого-то из линуксов скрывается дистрибьютор этого линукса.

Воспользовавшись исключительным положением на рынке систем этот дистрибьютор может «подмять» под себя всё остальное и просто элементарно провести через законодательство Правила сертификации на распространение и проверку качества свободных программ. Обратите внимание: не запрещать распространение как таковое, а ввести формальные правила проверки и распространения. К примеру: бинарные дистрибутивы программ дожны будут распространяться не в RPM, а только в DEB-пакетах, объяснив это «лучшей совместимостью» с избранным линуксом. Тем самым вытеснив других дистрибуторов с другой идеологией распространения свободного ПО и систем на «периферию».

Кто хочет быть «сертифицированным» и «одобренным»? ;)
Да ну? Если верить данной заметке, то государство не благоволит опенсурсной ОС, в пику проприетарной ОС от Майкрософта, государство опенсурсную ОС насаждает.
И потом, Красный Флаг Linuxa вроде RPM ОС, а в связи Великим Китайским Фаерволлом репозитарии находятся где? Прааавильно, в Китае и могут контролироваться кем? Праавильно, правительством. Ну а что могут накомпилять специально обученые люди, а потом выложить в специально созданные репозитарии? Всякое.
ну как-бы репозиторий можно использовать и не официальный если есть большие опасения на счет чего-либо
Это с Великим Китайским Фаерволом? Хотя есть предположение, что его ужасность сильно преувеличена.
и причем тут файрвол? репозиторий хоть дома у себя поставь
Борются за здоровье нации — чтобы в интернет кафе китаеца от голода не дохли =)
Вполне нормально. Китайцы видимо просто не хотят, чтобы их держала за яйца компания стараны-вероятного противника. Причем компания, которая активно сотрудничает с американскими спец. службами, если надо.
Деньги рубят, у них ведь там тоже коррупция и всё такое. Интернет кафе же может любую версию линукса поставить, в том числе и бесплатную, вот потому и прижимают. Пройдёт время и они ещё что-нибудь выдумают, чтобы содрать дополнительный налог.
Китай и коррупция вещи очень не совместимые. Если у нас просто посадят максимум на пару лет, то там чуть ли не расстрел. Поэтому тамашний чиновник (и не только) тысячу раз подумает перед тем как брать взятку и тп.
Вы, похоже, ни разу не были в Китае, а советские времена забыли. Коррупция там живёт и здравствует, но в некоторых ограниченных пределах. Будешь брать «как все» — получишь прибавку к зарплате, начнёшь «зарываться» — тут и про законы вспомнить можно.
Если так думать, то и в СССР взяток никто не брал, блата не было и вообще все порхали как мотыльки. Нынешняя коррупционная система это небольшая модификация той самой советской бюрократической машины, а Китай же он как СССР, только людей больше и склонности у них немного другие.
Не думаю что между СССР и Китаем можно ставить равенство, как ни как СССР больше нет, а Китай все больше и больше набирает обороты.
Взятки берут везде, но в Китае с ними борются более радикально. Может и показуха, но точно эффективная.
>Может и показуха, но точно эффективная.

Эффектная показуха, вряд ли более того. Китай никаких оборотов не набирает, обычные люди там лучше жить не стали, а выпускать токсичные продукты могут везде.
Ну здесь вы тоже неправы. Тут, правда, вопрос: кого считать «обычными людьми». Миллиард китайцев, которые продолжают жить на уровне нищиты или десятки миллионов, уровень жизни которых близок к европейскому. Вряд ли такое количество народу можно назвать «кучкой олигархов»…
хренасе не набирает, на рост ввп ихнего посмотри за последнии несколько лет
Скриншот! Скриншот из википедии добавьте =) Этож настоящий китайский Linux
Насильно, да?
Всё становится ясно, если посмотреть на странную пиктограмму в меню на их сайте :)
Windows, йопт!
Да и лого на решетки похожее неспроста :)
$700 есть $700 даже за великой китайской стеной :) Если есть деньги содержать кафе — значит есть деньги чтобы обеспечить его ОС :) А если серьезно, то мне кажется что правительство не хочет зависить от империалистических транснациональных корпораций. Логично. Я сам бы так сделал!
Мне кажется, что в китайской культуре несколько другое отношение к так называемой «интеллектуальной собственности», поэтому вопросами лицензионности софта/видео/музыки тут никто не занимается. В китайском нете свободно можно смотреть современные фильмы, качать мп3 и т.д. Вместе с этим, вполне вероятно, что если устроят «показуху», то всем интернет-кафе придётся закупить этот самый «родной» линукс. Интернет кафе тут на каждом углу, вот и получается «программа поддержки отечественных дистрибутивов»… ;)
Но будет ли этот дистрибутив использоваться — большой вопрос. Как и в России, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения ;)
UFO just landed and posted this here
> Руткит можно легко вычислить, если сравнить бинарные дистрибутивы того, что устанавливают в интернет-кафе, со стандартным Red Flag.

А вариант, что в «стандартном Red Flag» нет руткита где-то глубоко — не подходит? :)
Подходит) Патч на ядро например, которые почти каждый дистрибутив применяет.
UFO just landed and posted this here
Если «официальный» Линукс стоит 700 уе и обязателен для установки, тогда сразу понятно, почему в нашем правительстве и думе столько замечательных людей обеспокоены созданием «родной» российской системы, вроде как независимой и опенсорсной.

Не нефть качать, конечно, но тоже хлеб. Сделать за месяц Линукс РФ Эдишн — и грести деньги… умно.
700уе — цена развертывания и технической поддержки серверной версии.
Суть не в том, что это дорого, а в том, кому пойдут деньги. Вероятно, государству. Кроме того, никого (судя по тексту статьи) не волнует, что человек уже заплатил за развёртывание и поддержку того, что у него стоит сейчас.
ну ты даешь, т.е. лучше платить американской корпорации, чем грести деньги в бюджет с линукс рашен эдишн?
Те, кто в правительстве хочет Линукса, не для бюджета старается, а для себя.
Кроме того, лучше 200 долл в Америку, чем 700 долл в бюджет. Во втором случае 500 долл остаётся непосредственно у граждан России, т.е. народ богатеет, а именно этого и должно хотеть любое вменяемое правительство :)
вернее, оговорка по фрейду, конечно — в первом случае 500 долл остаётся у меня, т.к. я заплачу не 700, а 200 :))
матиматика не верная, 700$ не за копию, а за целое интернет кафе с серверами и клиентами, так что уж лучше 50 долларов в бюджет РФ и карманы чиновников, чем 200 в бюджет США и не известно чьи карманы ;) и народ будет богатее
Вот больше информации по теме: Интернет-кафе Китая переходят на Линукс

Представители городской администрации объявили, что данная акция проводится и как мера по борьбе с пиратским программным обеспечением, и как мера по повышению качества обслуживания потребителей. Как известно, операционная система Red Flag Linux разработана в Китае и у неё нет проблем с китайским языком. В то время как локализация приложений под Microsoft Windows XP оставляет желать лучшего, а большинство приложений не локализовано совсем.
Значит плохие у них пираты, ленивые, раз лень «китайфикатор» сделать. У нас качество ПО повышали наравне со взломом как раз русификацией.
Началось: Индульгенция для FOSS.

Чтобы юридические лица могли пользоваться на законных основаниях открытым программным обеспечением, некий российский сайт организовал платную экспертизу и выдачу компетентных заключений, подтверждающих отсутствие нарушений авторских прав на т.н. интеллектуальную собственность установленных программ. :)

Было бы смешно, если бы не было так грустно…
Sign up to leave a comment.

Articles