Pull to refresh

Википедия получает грант для помощи новым писателям

Reading time 2 min
Views 821
Original author: Read Write Web
WikipediaWikimedia Foundation, «благотворительная» организация, стоящая за всеми известной онлайн-энциклопедией, буквально только что анонсировала свой новый проект, направленный на упрощение работы с популярным порталом. В первую очередь это относится к новым авторам, впервые пришедшим на ресурс для того чтобы поделиться своими знаниями с другими. Осуществить задуманное фонду Wikimedia поможет сумма равная $890 000 от организации Stanton Foundation, занимающейся выдачей грантов на общественно-полезные инициативы. Свежий проект Викимедии сфокусируется на том, чтобы сделать интерфейс написания и редактирования статей хотя бы несколько проще.

Причина начинания вполне очевидна — даже несмотря на то, что создано достаточно большое количество разнообразных плагинов к браузерам для работы с Википедией, интерфейс по-умолчанию и, в особенности, язык разметки, вполне могут отпугнуть не самого настойчивого энциклопедиста.

Как говорит Сью Гарднер (Sue Gardner), исполнительный директор Wikimedia Foundation: «большинство нынешних авторов, работающих над улучшением Википедии, обладают уровнем технического понимания от среднего до высокого». Тем не менее в это число не входят люди, потенциально готовые поделиться своим знанием с остальными, но не обладающие достаточными навыками для работы с энциклопедией.

Деньги будут использованы на создание команды разработчиков, специалистов по юзабилити и UI-дизайнеров, которые будут работать над снижением барьера для начинающих авторов. В частности, Сью говорит и о том, что некоторые комплексные элементы интерфейса, не необходимые искушенному писателю, будут спрятаны.

Как отмечает ReadWriteWeb, проект вполне может оказаться стоящим начинанием (прим.ред: спорно, и я объясню почему). Тот, кто не по-наслышке знаком с языком разметки Википедии знает, что она далека от интуитивной и любому автору, который хочет эффективно писать в онлайн-энциклопедию, вначале придется набить немало шишек и кое-чему научиться прежде чем он сможет делать нечто большее, нежели элементарные поправки в тексте. Снижая порог входа для авторов Википедия может пополниться новыми и ценными знаниями.

А теперь о другой стороне медали — многие знают, что Wikipedia, или, как некоторые ее ласково называют «рукипедия», далека от совершенства. Нынешней осенью этот факт был подтвержден еще раз, серией примечательных событий на одном из самых востребованных ресурсов в сети. Как известно, основным принципом энциклопедии является не поиск истины, а относительная проверяемость авторитетного первоисточника. Именно по этой причине, по мнению многих ученых умов, Википедия не может расцениваться как полноценный и достоверный источник знаний о мире (но и здесь — как посмотреть, если в тексте статьи и может быть намешано очень много всего, то обычно пройдя по ссылкам-первоисточникам удается безошибочно отделить зерна от плевел). В любом случае — у меня есть некоторые опасения на счет того, что с упрощением инструментов написания/редактирования Вики может превратиться в еще один «базар в интернетах».
Tags:
Hubs:
+25
Comments 18
Comments Comments 18

Articles