Pull to refresh

Comments 57

Про голосовые сообщения есть еще более сложный кейс, когда не получается их прослушать, допустим, в офисе и приходится искать спокойное место, чтобы можно было услышать совсем неважную мысль другого человека. А потом снова возвращаться к работе. КПД не то что падает, а уходит в минус.
я заметил что голосовые сообщения ещё сильнее расслабляют людей и они совершенно разучиваются кратко и по делу формулировать свои мысли. Если при их появлении человек всего 1-2 минуты рассуждал на тему: «ну я наверное незнаю» вместо краткого такого текстового ответа, то теперь это порой доходит и до 5 минут и порой до 10 минут невнятного и нечёткого «голосового жувания соплей», но с тем же самым смыслом что и был ранее. Хуже становится, когда все кроме тебя в чате переходят в режим, чуть ли не рации или «переговорки», а на текст в чате перестают обращать внимание, как это было в тимспике 15 лет назад во времена рассвета ММОРПГ.
Согласен. Основной плюс текста в том, что человек после того как его написал, может еще и прочитать перед отправкой и что-то исправить. Со звуком такого нету, если ты сказал что-то лишнее то уже нужно переписать все сообщение. Да, и по ощущениям многие вообще не прослушивают сообщение до отправки, долго.
Не все, кстати, знают, что в WhatsApp, если после включения голосового сообщения поднести смартфон к уху, то звук пойдёт через телефонный динамик, а не через главный. Таким образом можно слушать сообщения без транслирования на весь офис.
UFO just landed and posted this here
А в один раз у Вас в телефоне аккумулятор взорвётся и покалечит Вас. Давайте вообще не пользоваться телефонами.
Не все также знают, что если нажать микрофончик на клавиатуре текстовое сообщение можно надиктовать, и не заставлять остальных заниматься эквилибристикой с телефоном.
Еще в WhatsApp'e есть очень полезная мелочь — когда один человек присылает несколько голосовых сообщений подряд, после окончания воспроизведения первого, автоматически начинается воспроизведение следующего голосового сообщения, и так до конца.

Для первого пункта (голосовые сообщения) в некоторых чатах подключают ботов-распознователей речи, типа Voicy, которые пишут текстовую расшифровку в ответ на голосовое сообщение. И овцы целы и волки сыты, как говорится. Качество распознования, конечно, сильно варьируется.

Зачем если можно сразу надиктовывать через встроенную в клавиатуру распознавалку и исправлять если что не так? Жаль в группах Вотсапа нет вообще запрета на голосовые сообщения.
Пустить левого бота в рабочий чат? Смело.
Ценное замечание. Внёс уточнение в статью.
Вместо нескольких маленьких сообщений подряд пишем одно длинное

Так называемый «аська-стайл» действительно сильно бесит. Для борьбы с ним буквально на днях в свежую версию Телеграма завезли настройку Slow Mode, ограничивающую частоту отправки сообщений в групповые чаты.
Подробнее у них в блоге: https://telegram.org/blog/silent-messages-slow-mode

Ну про аську это зря) некоторым приходится писать простыню. У меня это обычно происходит по простой причине. В тот момент пока пишу развернутое объяснение на один вопрос, уже накидают с десяток уточняющих вопросов. Если в почте оно еще как-то работает, то в IM оно действительно не удобно читать с телефона.
Я уж было обрадовался, что сделали группировку оповещений. Но не то…
что дальше? 10 лайфхаков? 7 правил миллиардеров? Зачем это занимает место в ленте? Зачем я потратил свое время на чтение этого и написание комментария.
Заголовок полностью релевантен содержимому статьи. Отсюда у меня к Вам вопрос: Зачем прочитав заголовок Вы зашли прочитать статью и потратили на это время, если тема Вам не интересна? Что вы ожидали тут увидеть? Рассказ про космос?
Тема интересна, халтуру посредственную читать неинтересно.
Если можете про космос более интересно рассказать — с удовольствием почитаю, но это вот — точно не космос
UFO just landed and posted this here
Зачем это занимает место? А зачем придуманы книги и т.п? Проблема в полное реальна(может, и не в масштабе проблемы). Зачем ты потратил время? Очевидно, оно было свободным, раз ты позволил себе потратить его на «подобную чушь».
Выражайте мысли так, чтобы они были однозначно понятны
Бесполезный совет. Вы забыли первое следствие из процитированного закона: «Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно».

И кстати не выиграл, а проиграл, не в рулетку, а в закон не Мерфи, а Чизхолма. И звучит так: «Любую цель люди понимают иначе, чем человек, ее указующий».

Разумеется, из моего комментария не следует, что я призываю к двусмысленности, но уверен, что многие именно так и поймут его (см. выше).
Любую цель люди понимают иначе, чем человек, ее указующий».

Кто-то мне говорил, если твою мысль можно извратить, то обязательно извратят.
Извратят мысль, даже если ее нельзя извратить. Точнее так: существует отличная от нуля вероятность, что найдется некто, кто сможет извратить.
Это прямо следует из третьего закона Чизхолма и первого следствия (выше процитированных).
Пункты 2,3 и 4 я бы отнес и к переписке по почте. Особенно про аббревиатуры очень жизненно.
Не использовать сокращений и жаргонизмов при общении с малознакомыми людьми это правила хорошего тона. Аналогично не навязывать иной способ связи, есть знакомые которые всем партнерам предлагают организовывать скайп или телеграмм группы, при этом зная что партнеры ни скайпом не телегой не пользуются.
Добавил в закладки. На каждое голосовое сообщение в родительском школьном чате буду отвечать этой статьей. Много раз писал в группу что бы важные сообщения писали, а не проговаривали. Спасибо за статью.
Есть у меня одна родительская школьная группа у которой правила отсутствуют. Такой своеобразный женский чатик. Вполне нормально скинуть в школьную группу видео с приготовлением шаурмы из крыс. Ежедневные поздравления с любым праздником… Спросить домашнее задание бесполезно. Много важных сообщений касающихся деятельности класса пропускал в этой куче спама. Помню как ругался за видео сообщение с вареной крысой, в ответ: Не нравится — никто не держит, при возмущении грозились удалить.
В этом году на первом собрании буду делать отдельную группу с приглашением адекватных родителей.
Это наверное проблема современности. Я очень общительный человек, но при этом очень нервный. Мне нравится быть в чатах, но я постоянно из них удаляюсь из-за всего вот этого вот. Процент адекватных людей слишком мал. Если создавать чат только из адекватов, которые и сами понимают все эти правила хорошего тона, то в чате будет 3 человека… и в нём вообще отпадёт необходимость.
В общем в данный момент я удалился из всех чатов и выхода из ситуации не вижу для себя.
UFO just landed and posted this here
Я часто устраивал опрос людей в чате, «кто слушает аудио сообщения?» половина ответила, что не слушает, а те кто их регулярно кидают в чат всё равно продолжают ими пользоваться, зная, что как минимум половина людей даже не узнает об их просьбах.

Думаю, для начальников (пункты 1.1 и 1.4) тоже не нужно делать исключений.

тогда вас уволят...)))
Не обязательно. Если грамотно объяснить свою точку зрения и начальство адекватное, то скорее всего это примут во внимание.
Оно и к лучшему, не нужен вам такой начальник. Уважайте себя.
нужно делать исключение, если это чатик для общения на рабочие темы, ибо время начальника сильно ценнее время сотрудника, не правда ли?
Может быть не правдой. Так как в чате может быть больше двух человек и если начальник делает сообщение для, допустим, десяти человек, то его время вполне может быть дешевле(и менее ценно) их суммарного.
Плюс текстовое сообщение это артефакт, по которому работает поиск. Если уж настолько лень/некогда печатать, то есть голосовой набор.
Все животные равны, но есть животные равнее. Аудиосообщения — табу, но если это от начальника или источника денег, то можно.
А источники и начальники у каждого свои. Здравствуй, бардак в чате!
Дальше можно не читать.
Вы имеете ввиду ситуацию, когда много начальников и подчинённых в одном чате. То что простит подчинённый, не простят другие. Так что бардака не будет.

Я чаще сталкивался с ситуациями, когда чат делается под заказчика. И иногда они бывают настолько капризными и настолько прибыльными, что приходится подстраиваться под них.

Когда человек платит мне за то, что я работаю с ним в его стиле, то это нормально.

1. Заказчик всегда прав.
2. А если он не прав, смотри пункт первый.
И иногда они бывают настолько капризными и настолько прибыльными,

Не встречал таких заказчиков. На моей практике особо прибыльные заказчики крайне взвешенные и крайне спокойные в общении и на мельтешение спекулянтов смотрят снисходительно.
Заказчик, конечно, всегда прав, пока не увидит результат. Неужели они настолько неадекватны, что даже не слушают объяснений: чат будет удобен только урководству?
— Видишь чат?
— Да.
— А его нет.
Перед отправкой нетривиального сообщения перечитай его глазами адресата.
Хорошо, что автор статьи сформировал для себя «правила хорошего тона» в чатах и делится ими с сообществом.

Меня очень расстраивает, что изложены эти правила с непроверенной орфографией и пунктуацией, и притом отвратительно канцелярским языком.

Вдобавок ко всему автор умудряется, утверждая о недопустимости оскорбительно-оценочных суждений в одном из правил, использовать эти же самые оскорбительно-оценочные суждения (с совершенно эталонными исключениями для «начальников и людей, от которых вы материально зависимы»), иллюстрируя другое правило.
Орфография и пунктуация были проверены несколькими людьми и сервисом orfogrammka.ru. Если что-то пропущено, то просьба написать в личку.

Стиль — конкретные пожелания по конкретным абзацам буду рад видеть в личке.

И что-то я не понял, где в статье я использовал оскорбительно-оценочное суждение? Можно цитату. Тоже в личку.
Да за один только «лайвхак» хочется клавиатурой по рукам бить! Во-первых всё же лайфхак, а во-вторых вполне можно найти русскоязычный аналог — возможно автор догадается сам какой.
самое лучшее распознавание голоса в самой обыкновенной стандартной gboard. Кстати, под айфоны она тоже есть.
Я как хардкорный пользователь телеграм (регулярно упираюсь в лимит чатов) — немедленно выхожу из групп, в которых участники позволяют себе войсы, мне мое время дороже. В группах, где я админ, таких сообщений по понятным причинам нет.
пп. 7, 8 — абсолютно естественны в телеграмме, в других мессенджерах сложновато, но и такого активного общения в других мессенджерах не встречал.
Если банить за сообщения из пп. 6, 9 и т.п. — вы очень быстро останетесь без участников, а за вами закрепится сомнительная слава вахтера.
Согласен насчёт того, что за 6 и 9 банить не нужно. Бан — это крайняя мера.
Но если пункт 6 идёт без объяснений, то и бан уместен.
Голосовые сообщения — это отличный инструмент, просто им тоже надо уметь пользоваться

например, в нашем спортивном чате перед и после соревнований нам тренер даёт подробный брифинг на 5-15 минут, текстом всё это набирать замучаешься + нет эмоциональной составляющей

0. Не участвовать в групповых чатах. Не бояться кого-то обидеть, выйдя из группового чата, созданного по какому-то одноразовому поводу (событие) и перетекшего во флуд после того, как событие прошло.

если бы пять миллионов людей использовали Mac и каждый день загрузка компьютера занимала бы на 10 секунд меньше, это помогло бы им сэкономить около 300 миллионов часов в год
5 000 000 * 365 * 10 / 3600 = 5 000 000 часов

Причем даже не часов, а человеко-часов. А это, в принципе, совсем разные вещи

Большинство этих советов применимы и к живому общению.

От себя добавлю еще советов провереных на практике:

  • Молчание — золото.
  • Никогда не говори о ком-то того, чего не осмелился бы сказать бы ему в глаза.
  • Не выдавай чужие мысли за свои.
  • Не будь ленив в объяснениях.
  • Если не понятно — скажи. Не делай вид, что понял.
  • Будь прям и честен, говори как есть, даже если ты будешь казаться себе глупым.
  • «Спросить — стыд на минуту. Не знать — стыд на всю жизнь.» (японская поговорка)
  • Не укоряй — предлагай.
  • Не жалуйся — говори, что тебе нужно.
  • Не скупись на похвалу. Отмечай чужие добые заслуги.

2. Каждое сообщение — законченная мысль
Очень мучительно открыть мессенджер, увидеть начало мысли и потом ждать, когда человек родит продолжение.

Видел давно (в этом году, вроде-бы) на Хабре статью, про бота для Telegram, который объединяет несколько сообщений в одно, если между их отправкой прошло меньше 30 сек. Можете пожалуйста поделится ссылочкой, не могу найти?
14. Выделяй жирным редко употребимыве названия, цифры и т.д.

Многие месседжеры поддерживают MarkDown. Научитесь им пользоватся. Выделяя жирным цифры/названия и т.д. вы помогаете собеседнику быстрее понять суть прочитанного и ЗАПОМНИТЬ эти факты. Уважайте время друг друга!
Sign up to leave a comment.

Articles