Pull to refresh

К баллам и карме. И вообще к рейтингам.

Reading time1 min
Views448
Последнее время кое-у-кого на Хабре случались переживания по данной теме…
Чтобы понимать, кто какие баллы ставит (не конкретно, а что за люди) — вовсе не надо комментариев от каждого проголосовавшего. Достаточно почитать хотя бы одного оппонента (или коллегу по теме), чтобы понять — что именно в вашем тексте люди принимают на себя лично и/или что их настолько задевает, что они ставят баллы (либо, как с этим текстом, всё ясно и так :)).
Рейтинги вообще и баллы одного знака в частности скорее всего распределяются по степенному закону (как и трафик в сети, которая scale-free — внемасштабная) и потому отражают всего лишь расслоение общества по полюсам.
Хорошо, что на Хабре есть доступ к топу журналов по обеим полюсам кармы. И не надо воспринимать эти полюсы как несомненный показатель добра и зла :)
Они отражают куда более сложные и нелинейные различия людей друг от друга.

Всё это касается не только Хабры, но, пожалуй, и иерархии в социуме вообще. Оказаться среди наиболее высокорейтинговых лиц в реальном обществе — может означать и значительное загрязнение кармы (здесь речь не о религиозном конструкте, а о человечности данного представителя сформированной указанной иерархией элиты).

Для стабильного функционирования любого сообщества необходимо безусловное принятие иерархии только одного знака. Либо сообщество превращается/распадается во что-то качественно другое. А вот когда последнее может происходить — другая, ещё более интересная и куда более сложная тема.

P.S. Написано в т.ч. по опыту с вот этой темой (иначе в данный момент текст почти никак не виден сообществу из-за его минусования определённым «лобби»).
Tags:
Hubs:
-12
Comments6

Articles

Change theme settings