Pull to refresh

Первые видеокадры с роботом FEDOR (Skybot F-850) с Байконура и его размещение в кресле пилота

Reading time2 min
Views10K


В новостной программе «Космическая среда» телестудии Роскосмоса показали видеокадры с обучением систем робота FEDOR (Skybot F-850) на Байконуре в монтажно-испытательном корпусе «Энергия».

В продолжении этих публикаций:

Люк корабля «Союз МС-14» оказался узок для робота FEDOR
Как доработали робота FEDOR и кресло для полета на МКС
Робот FEDOR — тренировка с новым экипажем МКС и первые космические задачи
На МКС полетит не FEDOR, а Skybot F-850
Перед стартом на МКС робот FEDOR (Skybot F-850) завел твиттер
Робот FEDOR (Skybot F-850) учится… открывать бутылку и брать отвертку
Совет главных конструкторов по российскому сегменту МКС разрешил запуск корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR

В Роскосмосе продолжают готовить первую антропоморфную робототехническую систему (АРТС) — робота FEDOR (Skybot F-850) к запуску на МКС.



В выпуске программы «Космическая среда № 245» от 7 августа 2019, начиная с 61 секунды показали интересный материал о том, как робот FEDOR на Байконуре в монтажно-испытательном корпусе «Энергия» проходит обучение и тестирование своих систем.


На видео видно, что в систему движений робота FEDOR введено ограничение управляющего воздействия со стороны оператора по рывку, ускорению, угловой скорости и положению каждой степени подвижности.

Электропитание антропоморфного робота FEDOR (Skybot F-850) будет обеспечиваться за счет набора штатных аккумуляторных батарей от космического скафандра серии «Орлан», тестирование этого узла в Роскосмосе на видео и фото еще не показывали.















Очень занимательная фотография с красной кнопкой:



Вероятно, эта кнопка отключает питание робота FEDOR и будет нейтрализовать его при нажатии космонавтом на МКС в случае нештатной ситуации, интересно, что написано на шильдиках по бокам и под кнопкой:


Например, под синей лампочкой в районе груди робота написано: «Электропитание»:



Специалисты, работающие с роботом FEDOR на Байконуре:



Так же стало известно, что корабль «Союз МС-14» допущен к заправке — 8 августа 2019 года состоялось заседание технического руководства Роскосмоса и РКК «Энергия», на котором была подтверждена готовность корабля «Союз МС-14» к заправке компонентами топлива и сжатыми газами, а также готовность оборудования заправочной станции.

Согласно решению, принятому на заседании, комбинированная двигательная установка и система исполнительных органов спуска корабля допускаются к работам на заправочной станции.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-14» запланирован на 22 августа 2019 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур.

Полет пройдет в беспилотном режиме и станет испытательным для данной ракеты-носителя и первым для робота FEDOR (Skybot F-850).

Перед пуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» робот FEDOR (Skybot F-850) будет докладывать о предстартовой подготовке, а уже во время старта и полета озвучивать параметры полета и наблюдаемые события.

На этапе выведения корабля на орбиту робот FEDOR (Skybot F-850) должен будет определить значение перегрузки и наступление невесомости.

Корабль «Союз МС-14» допущен к заправке:




На данный момент робота FEDOR (Skybot F-850) перенесли в пилотируемый корабль «Союз МС-14» и сейчас размещают в кресле пилота для тестирования систем робота совместно с системой управления кораблем.





Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments62

Other news

Change theme settings