Pull to refresh
0

Тишина и спокойствие: беруши dBud с двумя уровнями шумоподавления

Reading time3 min
Views22K
Окружающий шум — проблема, с которой знакомы многие. И речь даже не идет о представителях специфических профессий, например, ударнике в группе или диджее. По дороге до обычного офиса «наслушаешься» метро, да и в конторе — тоже шум-гам по разным причинам.



И кроме того, что громкие звуки негативно сказываются на слухе, это просто-напросто некомфортно, когда рядом с тобой то гул вентилятора, то бубнежка колл-центра, то еще какие-нибудь отзвуки. Проект dBud должен эти проблемы решить.

DBud — продукт компании EarLabs, основная миссия которой, как следует из официального сайта, защита наших ушей. Дело, в целом благое, отмеченное, если верить тому же сайту и коробке наградой Reddot 2018 (правда, сейчас ссылка ведет на 404) в области здравоохранения.

Официальный сайт щедро украшен благодарными отзывами от представителей «громких» профессий, а в сети так или иначе проскальзывают едва ли не восторженные обзоры данной модели «затычек».

И, если коротко, то после коротких тестов, которые мы провели на собственных ушах, этому всему вполне можно верить. Впрочем, никакой магии тут и не обещается.

Что такое dBud



Это пара TWS-берушей с двумя настройками громкости, снижающие окружающий шум на 11 — 24 Дб. В отличие от интеллектуальных моделей, как, к примеру, QuietOn, тут никакой электроники нет, а регулировка шумоподавления осуществляется довольно удобным «ползунком».



Дизайн прототипа, кстати, немного отличается от того, что получилось на выходе. Такой испещренной дырками поверхности, конечно, нет:

Положение 1



Положение 2



Отсутствие электроники делает их всегда рабочими, лишает владельца необходимости заряжать их, а также делает его более свободным в плане обращения: не нужно быть чрезвычайно бережным и осмотрительным. Если они случайно выскочат на пол, то с ними ничего не случится.

При этом отсутствие электроники не делает их очень уж простыми: конструкция насчитывает 15 элементов:



Сами по себе они легкие, маленькие и миниатюрные: dBud не торчат из ушей, а чтобы исключить их выпадение предусмотрен широчайший ассортимент сменных амбушюр, пенных и силиконовых.



Вообще, комплектация — сильная сторона продукта. Тут тебе и насадки, и чехольчик, и даже силиконовый проводок на шею, чтобы (опять же, если выскочат) далеко не ускакали.



Кроме того, чтобы держаться вместе таким малюткам, дополнительно предусмотрели магниты, которые позволят либо сохранить их все время вместе, либо уж потерять — так сразу оба.



Воспрепятствовать этому, опять же, должен силиконовый шнурок.



Опыт использования

Беруши удалось поносить в разных условиях, но в частной жизни для меня они больше всего уместны в офисе. Те незначительные шумы, которые периодически сливаются в единый гул и реально отвлекают, перестали быть такими навязчивыми.

Что-то, как, к примеру, звук вентилятора, ушло из жизни совсем. Голоса-диалоги стали неразличимы, неразборчивы, а посторонние звуки, типа щелчков степлера стали как бы «мягче». Полностью такие беруши шум не блокируют, что тоже правильно.

Ты не теряешь контроля за внешним миром, не теряешься в пространстве, все еще остаешься на связи с коллегами, если надо, но этот самый внешний мир и внешние коллеги теперь не такие раздражающие и отвлекающие.

На улице блокировка тоже снижает уровень шума, делая городские звуки тише, но при этом ты все-таки остаешься в безопасности, потому что машины все еще слышны. Звуки метро не такие громкие, но объявления станций нормально различимы.

Сама компания объясняет следующее:



При «открытом» положении dBud снижают окружающий фоновый шум, но при этом частоты речи/голоса слышны нормально и без искажений, что позволяет комфортно общаться с другими людьми, но при этом меньше реагировать на окружающий гул.



В «закрытом» режиме происходит плавное снижение по всему частотному спектру, но опять же без искажений, то есть шум и звуки снижаются в громкости «без потери качества».

Кому адресовано

Если брать мой личный итог, то dBud, кажется, справляется с задачей: работать стало тише и комфортнее, поэтому в офисной жизни — вещь практичная, и ее вполне можно иметь на рабочем месте. Какого-то особого дискомфорта при длительном ношении не выявлено.

DBud мы сравнили с обычными наушниками-затычками. В случае с dBud за счет того, что отверстия не полностью блокируют звук, вакуума и неприятных ощущений не выявлено.

Сама компания приводит отзывы людей таких профессий как музыканты, учителя и воспитатели, а также (что, как мне кажется, немного странно) частые посетители концертов. Также снижением шума могут заинтересоваться те, кто работает на шумном производстве, со станками, строители и ремонтные рабочие.

Традиционный купон на сделает модель дешевле на 15% — DBUDHABR до конца этой недели.
Tags:
Hubs:
+23
Comments7

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия