Pull to refresh

Этапы разработки промо-сайта. Определение рабочей команды (часть 1)

Reading time3 min
Views887
… продолжение. Начало см. 1, 2, 3, 4

Определение рабочей команды


Определение руководителя проекта и участников со стороны агентства и клиента


От этого этапа зависит время разработки проекта и его качество. Правильно сформированная команда сможет не только разработать хорошие идеи, но и предложить правильные технологии и реализацию проекта.


Надо отметить, что наш опыт работы сложился так, что некоторые специалисты выполняли обязанности двух и более должностей. Но так как предсказать невозможно, кто в какой команде будет способен взять на себя дополнительные нагрузки, мы примем за отправную точку идеальную ситуацию, когда у нас есть под рукой все необходимые специалисты.

В рамках разбора этапов работы над промо-сайтом мы не сможем полно рассмотреть должностные обязанности каждого специалиста. Используйте сторонние источники для более глубокого понимания обязанностей и качеств специалистов о которых пойдет речь.

Менеджер интерактивного проекта. Это клиент менеджер, про которого мы писали выше и который занимается ведением и развитием бизнеса с клиентом.

Руководитель интерактивного проекта – это специалист, который должен разбираться на базовом уровне во всех процессах разработки любого сайта. Этот человек должен уметь организовывать команду и четко ставить задачи перед исполнителями. Руководитель проекта это стержень всего проекта и от него зависят сроки создания промо-сайта.

В этом месте хотелось бы поподробнее остановиться на разнице между менеджером проекта и руководителем. Она принципиальная и мы пришли к ней достаточно давно. Менеджер должен заниматься вопросами общения с клиентом и обеспечивать комфортную работу команде специалистов. Руководитель же проектов это чаще всего человек знакомый с технологиями разработки сайтов и умеющий организовывать коллектив внутри компании.

Для многих может показаться, что нет ничего проще общаться с клиентом и вести проект. Но на самом деле этот вопрос природы каждого из этих специалистов. Главная задача менеджера по работе с клиентом – принести компании как можно больше денег. А первостепенным для руководителя является качество проекта. Кроме этих причин есть еще ряд доводов в пользу разделения ответственности. Если вы попытаетесь серьездно задуматься над качественными и количественными показателями проекта, то поймете, что объединять в одного человека эти две колоссально разные должности не стоит.

Стратег (аналитик, маркетолог). Благодаря этому специалисту вы можете не только понять задачи клиента, но создать проект на выстроенных гипотезах стратега. Кроме этого именно задача стратега вместе с менеджером разобраться в брифе и подготовить его к дальнейшему обсуждению в команде. На всем протяжении проекта стратег должен отслеживать соответствие разработок первоначально поставленной задаче.

Креативный директор. В Википедии есть неплохое описание обязанностей креативного директора. « Важным аспектом этой должности является интерпретация коммуникационной стратегии клиента и построение креативных концепций в соответствии с этой стратегией. Другим существенным аспектом является обязанность инициировать, поддерживать и развивать креативные идеи всех вовлеченных в творческий процесс.

Креативный директор, как правило, возглавляет креативный департамент агентства или отдел компании. В рекламном агентстве подобный отдел состоит из копирайтеров и арт-директоров. В дизайн-студии команда может включать графических дизайнеров и программистов. В любом случае, в подчинении креативного директора находятся люди, имеющие непосредственное отношение к созданию креатива. Креативный директор отвечает за финальный творческий продукт.»

От себя мы добавим, что на этапе предпроектной подготовки на креативного директора возложена обязанность разработать совместно с творческой командой ряд идей, отобрать идеи и презентовать результат клиенту.

Артдиректор. На предпроектом этапе работы артдиректор должен уметь оценить объем работы дизайнеров, проследить за подгтовкой презентации для клиента. Артдиректор активно участвует в разработке идей и визуальных концепции.

Дизайнер. В зависимости от сложности проекта работа этого специалиста может быть как небольшой технической (верстка презентации из готовых материалов), так и разработка главной страницы сайта (если это является необходимым условием выполнения предпроектной подготовки).

Технический дизайнер. Этот специалист может потребоваться уже на проекте. Естественно обязанности этого специалиста может на себя взять хороший дизайнер. При больших концептуальных проектах, дизайнера и технического дизайнера лучше разделить.

продолжение этой главы следует
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Articles