Pull to refresh

Comments 17

Хорошая статья, которая позволяет ещё раз подчеркнуть: «Выжить можно!». Нужно только сокращать расходы и «затягивать пояса». Ну и быть готовым, что возможно прийдётся работать некоторое время только на энтузиазме.
спасибо за статью. нашел целых два пункта, которым следует компания, где я работаю. Это вселяет оптимизм!
Такие очевидные вещи, вот бы еще статью, которая заставит меня использовать эти советы =)
Пытаюсь довести до ума идею своего стартапа и эта статья заставила мня немного подкоректировать взгляд на некоторые вопросы. В частности совет:«Не фокусируйтесь на росте; уделяйте основное внимание сохранению платежеспособности.»
Возможно, этим сейчас и стоит привлекать пользователя, строить маркетинговую программу.
Несмотря на некоторую стеснённость, гараж на фото всё же выглядит уютным.
Да уж… гараж как две моих квартиры)))
Нормальные советы.

Только я не понимаю этого баззворда — «инновационный». Инновации сами по себе бессмысленны, нужны новшества, которые делают мир лучше. Я вместо слова «инновации» предпочитаю хм… «прогресс». :)
Слово «инновационный» взято из англоязычного оригинала. Что оно означает в западной культуре непонятно, но его часто употребляют в связи с успешными стартапами. «Хотите быть инновационными?» наверное означает что-то вроде «Хотите быть успешными?»
Если имеется в виду то, что по-русски называется «успешность», наверное, так и следовало перевести. А то написано внизу — «автор перевода». А на самом деле — «автор кальки»
> Если простой гараж был достаточно хорош для Ларри Пейджа (Larry Page) и Сергея Брина (Sergey Brin), чтобы начать создавать гигантскую поисковую систему Google, то это также подойдет и для новых стартапов, старающихся развить свой проект в момент времени, когда преимущества не на их стороне. Итак, совет дня? Перестаньте платить $5 за кофе-латте, вложите деньги в простейшую кофе-машину и приступайте к инновациям.

Гараж хорош, конечно, но не будем забывать при отличное окружение, про пресловутый чек на 100.000, выписанный кем-то из шишек Sun'а — причем, как гласит легенда, для этого потребовалось немного времени, получасовая беседа, что ли.

Так что важно многое.
Отмазки можно всегда найти. А если разобраться, что плохого в идее рассчитывать только на свои силы? Представьте, что все инвесторы умерли, а деньги сгорели, дальше что? Умные присматриваются к опыту, корректируют его по своим условиям и действуют. Остальные выискивают аристократические корни Гейтса, связи Брина в Sun, а то и вообще приписывают закон Мура инопланетянам:)… и жалуются на «проклятый кризис». Ашманов хорошо таких описал.
> А если разобраться, что плохого в идее рассчитывать только на свои силы?

Ничего. Более того, это очень даже верно.

> Представьте, что все инвесторы умерли, а деньги сгорели, дальше что?

Мне представлять не надо. Я, к примеру, на свой бизнес (да, софтовый) даже кредитов никогда не брал. А вы?

> Умные присматриваются к опыту, корректируют его по своим условиям и действуют. Остальные выискивают аристократические корни Гейтса, связи Брина в Sun, а то и вообще приписывают закон Мура инопланетянам:)… и жалуются на «проклятый кризис». Ашманов хорошо таких описал.

Умные, я полагаю, делают дело. С инвесторами или без. С кредитами или без.

Для прочих есть сказки, мифы. Про гаражи и Бринов и пр. Реальность куда прозаичнее…
Взял один раз минувшей весной как потр[CENSORED]тель на ноут, когда внезапно сдох основной комп и горел заказ, переплатил 10% комиссии, следующий заказ окупил этот ноут за пару дней, кредит в нацвалюте погасил не спеша через 7 месяцев, аккурат перед началом валютного цирка труппы Стельмаха. Притом в 2х банках ранее получил отказ, ибо фрилансер какой-то, а не полноценный штатный сотрудник солидной компании со стабильной РАБотой:))) Зачем мне этот кредит и что я с ним собираюсь делать, банкам было до пятой точки, так же как и сейчас — просто тогда у них были лишние деньги, а сейчас никаких.
Еще один совет — перестаньте мусировать тему социальных сетей! Ищите другие области. Нынче 9 стартапов из 10 напрвлены на разные коммьюнити и иже с ними. Через пару лет такого темпа, количетво проектов соц. сетей достигнет количества полльзователей Интернет услугами. И вы верите, что на этом можно будет заработать?
конечно-надо штамповать десяток движков и небольшими вариациями и впаривать чудо основателям… плюс сопутствующие услуги хостинга, пиара и прочая...)))
К сожалению, эти советы так и останутся для большинства советами. И Брин, и Гейтс, и Джобс и многие другие просто делали свое дело, которое им нравилось, с полной отдачей. У них были отличные идеи, отличная реализация и удача им не изменяла. Они попали нужным продуктом в нужное время и нужное место, хотя они и сами создавали место, время и продукты. Недавно на конференции слышал замечательные слова от евангелиста Apple Гая Кавасаки «А в деле создания нового бизнеса нет ничего хуже, чем эти две категории людей — выпускники MBA и бизнес-консультанты.»
Sign up to leave a comment.

Articles