Pull to refresh

Comments 62

Из тех же новостей:

1 января
В 2008 году Студия Лебедева значительно расширится.

5 декабря
В Студии Лебедева произошло 20-процентное сокращение — с 250 до 200 сотрудников.

Грустно. И так везде, к сожалению…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а вы знаете их цены и уверенны, что они намного больше известных студий на западе?
Если взять и посчитать количество специалистов, работающих над каждым хорошо сделанным сайтом (читай «выполняющим свою задачу»), то откроется понимание откуда такие суммы-то большие.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
если на то пошло то сайт Лебедева как сверстан? Правильно, таблицами. А делают они явно не меньше чем за 120. :)
Это абсолютно не говорит о том, что всем надо верстать таблицами ;)
UFO just landed and posted this here
Ну впринципе я к этому и подводил.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если человек получает нормальный работающий сайт, пофигу, табличная там вёрстка или что ещё внутри. Если сайт работает хорошо — пофигу.
UFO just landed and posted this here
лада калина тут не при чём. Я повторю, если сайт хорошо выполняет свою функцию — это хороший сайт. Впрочем, это можно сказать про что угодно: если X хорошо исполняет свою функцию, это хороший X. (X читать как «икс»)
UFO just landed and posted this here
Объясняю для непонятливых.

Сайт, который тормозит, долго грузится, работает только в одном браузере, да и вообще который не способствует бизнесу (для рекламы которого и делался сайт), т.е. который не выполняет свою функцию — это ПЛОХОЙ сайт, что бы там внутри ни было — суперсовременная XMTML-вёрстка с CSS везде, где только можно его напихать, великолепный php-код или там очень грамотно выстроенная система навигации с учётом нажатия кнопки «назад» при наличии ajax.

Сайт, который ХОРОШО РАБОТАЕТ — т.е. не тормозит, везде отображается правильно, сохраняет функционал во всех браузерах, а также который привлекает клиентов к бизнесу (для рекламы которого и делался сайт), и т. д., т.е. который выполняет свою функцию — ХОРОШИЙ сайт, что бы там внутри ни было — таблицы, совершенно невалидный html, тупой javascript там где можно обойтись css и т. д.

Ладу Калину видел, но только издалека. Не знаю, хорошая машина это или нет. Если она мало жрёт бензина, требует незначительного недорогого ухода и хорошо ездит, а также там удобно сидеть внутри, т.е. если она выполняет свою основную функцию — это хорошая машина, что бы там некто Беледев про неё ни говорил.
а какая машина за 245 тысяч рублей лучше лады калины?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы так говорите, как будто известнее его)
UFO just landed and posted this here
Что может значить любое событие? В принципе все, что угодно.
Однако большинство народа это событие пытается уложить в рамках принятой им схемы реальности. Например, в 2001 такое решение Студии было бы связано с тем, что «наконец-то перестали покупать у выпендрежника».
В 2003 — с паникой в отечественной экономики, которую предрекали вместе с арестом Ходорковского.
И так далее.
Проще говоря, существует некая теория, объясняющая реальность. Если в теорию верить, любой факт будет истолкован с т.з. теории. При этом если теория достаточно абстрактна, не поддается формализации и, главное, непроверяемая, например вера в всемогущество Гугла, то даже факт, входящий в противоречие теории будет вписан в нее с неменьшим изяществом.
Что мы имеем?

Далее я проведу пример анализа, который не несет никакой практической, т.е. реальной (выраженной в деньгах) пользы. Но который для разминки интересен.
Два факта, которые можно почерпнуть с сайта Лебедева, т.е. факты, которые Лебедев решил сообщить:
1. Планы по значительному расширению студии в начале года.
2. Увольнение сотрудников в конце года.
Вопросы:
а) почему в 2008 расширится? Раньше не сообщалось.
б) почему Лебедев об этом сообщил?
в) что произошло в период между январем и декабрем 2008?
Самый простой ответ: КРИЗИС. При этом игнорируется простой факт: до этого о значительном расширении студии Лебедева не сообщалось. Еще раз: до 2008 года о значительном расширении студии Лебедева не сообщалось.

Самый простой ответ: Лебедев просто выкоблучивается. Однако этот ответ игнорирует очень простой факт: Лебедев не просто дизайнер, он прекрасный пиарщик и бизнесмен. Главное при этом последнее: Лебедев очень серьезный бизнесмен, который создал настолько совершенную структуру, что ее сотрудники похожи на сотрудников КГБ: о том, как и что в Студии на самом деле знает очень мало кто. Даже уволенные сотрудники молчат и будут молчать. Для любого бизнесмена понятно, что это означает. Понятно, какие усилия надо приложить, чтобы сотрудники не распространялись и не делали себе имя на Студии.

Что произошло сейчас? И почему Лебедев активно начал пиарить кризис совсем недавно? В любом случае и это надо понимать, Интернет пострадает от кризиса меньше всего в первую очередь потому, что… Ну тут можно строчить километры. Он точно меньше всего сейчас страдает. Тем не менее Лебедев говорит о кризисе.

Из психологии известно, что повторения одного и того же скрывает что-то лично значимое для человека. При этом то, что повторяется может как быть правдой, так ей и не быть. О Кризисе Лебедев написал уже достаточно. Следовательно, Лебедев что-то скрывает.

Если пропустить несколько десятков рассуждений (рука бойца писать устала), то наиболее вероятен сценарий планировавшейся продажи студии. В качестве доказательства: перед продажей огромное количество компаний проводит найм персонала.
поскольку заминусовано, а тема мне кажется интересной, сделаю отдельную статью.
Да, наверное, это будет верным шагом, хотя не факт, что Вашу статью не заминусуют :)
Кстати, спасибо, интересно было прочитать!
Шантаж удался:)
UFO just landed and posted this here
Привет!

Кроме предпродажной подготовки, можно говорить о том, что он готов был либо открыть филиалы в других городах (всерьёз), либо скупить другие студии, либо производства — от текстильнго до промышленного. Это тоже вписывается в концепт развития Студии Лебедева — они и кафешки открывают, и продажей товаров промышляют, и Оптимусы продают. В этом смысле Студия могла расширяться. Ну а кризис схлопнул возможность самого простого расширения — через кредиты в банках, их сейчас трудно выбить.

Как вариант?
«Что может значить любое событие? В принципе все, что угодно.
Однако большинство народа это событие пытается уложить в рамках принятой им схемы реальности.»
обожаю людей котрые вечером почитав что-нибудь в духе zen.ru, с утра уже вовсю начинаю применять философию на практике :)
Такой длинный коммент чтобы выяснить «Лебедев что-то скрывает»
Спамер? ;) Философию эту я не применяю на практике, я себя развлекаю. кому-то развлечения нравятся, кому-то нет.
На качестве-то это не скажется, даж если там тольок костяк останется. Ребята решают.
И качество останется востребованным т.к. РУ зона имеет денежный оборот. У кого деньги есть — купят их работу.
Версия событий (извиняюсь за мат, стилистику пытался соблюсти): «Так ребята, мой мумусик требует нового ох… енного движка за пять лямов, поэтому у нас в конторе пиз… ец и кризис и я увольняю 50 человек. Остальные будете пахать на 20% больше за те же бабки, мне как раз хватит» © Тема Лебедев
тут у у Лебедева в ЖЖ было предположение, что это «пирамиду Лебедева» рубанули… только так и не пришли к консенсусу, сверху, или снизу…
UFO just landed and posted this here
Что-то смотрю, большинство постов не по теме. Вопрос звучал «Что это может значить? Народ начинает экономить и ищет менее кусачий ценник? Вообще отказывается от трат на подобные услуги? Докатилась ли (или докатится ли) волна сокращений (банкротств) до студий поменьше?»
На своем примере — несколько крупных проектов, около 200К руб, отказались, отложив на потом. Несколько (100К) — переметнулись к конкурентам, там подешевле. Звонков на рабочий телефон — вообще почти не стало, работы в основном ведем по старым проектам, новых, по сравнению с августом-сентябрем в РАЗЫ меньше. А вот что касается госстуктур — у них пока ничего не изменилось, все идет по плану, в т.ч. и на следующий год.
Клиенты, которые звонят, прямо и говорят «Не, че-то дорого, кризис-же, давайте-ка подешевле».
Сотрудников увольнять пока не собираюсь, так как и по старым работы хватит, а вот новых пока не буду набирать, до весны где-то. даже секретаршу не хочу новую брать пока… подожду пока цены на работников упадут…
Ну кроме всего прочего Январь — мертвый по заказам месяц.
Вынужден не согласиться, у меня в прошлом году — наоборот — «самый-самый» месяц
Помнится недавно, некоторые дизайн компании дружно смеялись над кризисом.
(Напомните топик, кто помнит)

И Лебедев в своем lj где-то тоже подтрунивал над кризисом.
Я тогда писал, что шутка неудачная.
Вот итог :\

Смеётся тот, кто смеётся последним :\
Главное чтобы не единственным
Лебедев — молодец. Даже сокращением попиарился.

Да, PR у него не отнять. Только один вопрос.
Сокращение действительно реальное или это PR?
ха-ха, +1
действительно PR в Гугле наверно тоже может прибавиться, если ссылка на новость но сайтам разойдется
Sign up to leave a comment.

Articles