Pull to refresh

Comments 30

Первые два инструмента не подошли по одной и той же причине: нам нужны были навыки программирования

Во-первых, вроде и не нужны, а во-вторых, отсутствие навыков это не повод использовать какие-то странные решения, а повод найти человека с навыками или научится.
Согласна, учиться нужно, находить нужных людей тоже. Мы не стали этого делать, т.к. в нашем отделе нет такого объёма задач для технических писателей с навыками программирования.
А почему вы решили что нужны навыки программирования?
UFO just landed and posted this here
Я к сожалению ни разу не пользовался системами для работы с документацией, но имею приятный опыт написания ЕСКД/ЕСПД документации в формате PDF.

Связка LaTex с git хорошо покрывает задачи совместного редактирования, а одна хорошо написанная преамбула может гарантировать единый воспроизводимый стиль документа.

Тут конечно есть порог входа, плюс не всегда потребители документации хотят использовать что-то кроме docx формата.
Да, в нашем случае потребители ЕСКД документов хотят работать исключительно с docx.
Странно, что заказчик требуют DOCX. Просто на сколько я знаю те кто требует по ЕСКД обычно госорганы. А гос органы должны требовать документы в соответствии с национальными стандартами, а в соответствии со стандартами принят только ODF.

Вот уж точно, latex здесь лучше всего использовать, тем более есть пакет eskdx.
Docx, заказчик собирается редактировать эти документы? Тогда с вероятностью 100% документ поплывет. Хотя я сдавал заказчику docx полностью сделанный из картинок из pdf.

При каждой новой правке свёрстанного в MS Word документа примерно в половине случаев «съезжают» скриншоты, «плывут» таблицы с иконками, а при печати документа и вовсе внезапно появляются невидимые пустые страницы.

Вообще, так быть не должно. Word при корректной вёрстке выдает достаточно стабильный (стабильно хороший :-) результат на сложных документах. Возможно, вам надо не забывать добавлять разрывы между разделами документов, либо неправильно настроены параметры вставки изображений/таблиц.
Зачастую недостатки вёрстки выявляются после конвертации docx в pdf, при этом документ docx выглядит хорошо. На «отлавливание» причин уходит иногда достаточно много времени.
Не конвертируйте в pdf через «сохранить как», конвертируйте через виртуальный pdf-принтер. В этом случае оно будет выглядеть так, как и в docx.
Вообще, так быть не должно. Word при корректной вёрстке выдает достаточно стабильный (стабильно хороший

По ЕСКД? Чтобы отступы и толщины линий — в мм, некратно долям дюйма? Я его в этом плане так и не победил. Приходится все размеры «прибивать гвоздями» (думаешь — пропади оно пропадом, уже бы в postscript написал), а потом одно неловкое движение мышки сбивает всё обратно на 2,54 и тому подобное.
Я правда, не понимаю, в чем у вас проблема. В Word есть в параметрах переключатель единиц измерения по умолчанию, хотите — дюймы, хотите — сантиметры/миллиметры, хотите типографские пункты. При этом если будут выбраны, например, сантиметры, все отступы будут исключительно в сантиметрах, и никак не будут сбиваться на доли дюйма. Единственное, размеры шрифта и толщины линий задаются всегда в типографских пунктах, а не в дюймах/миллиметрах. Но тут ничего хитрого, 1 мм примерно равен 2.8pt, для корректной вёрстки этого знания достаточно.
Единицы измерения-то переключаются, но, например, граница таблицы при перетаскивании мышкой «прилипает» к позициям дюймовой сетки.
Если это не так, то подскажите, с какой версии всё стало хорошо.
Если не ошибаюсь, с Word 6.0, пункт «Размер сетки» в меню ;)
Чёрт возьми, никогда не чувствовал себя настолько ламером… Скорблю о тысячах потерянных часов…
UFO just landed and posted this here
При каждой новой правке свёрстанного в MS Word документа примерно в половине случаев «съезжают» скриншоты, «плывут» таблицы с иконками, а при печати документа и вовсе внезапно появляются невидимые пустые страницы.


Это звучит как «Мы не хотели учиться работать в Word, и вместо этого начали учиться работать в Confluence». Инструмент, несомненно хороший, и радостно за вас, что в итоге получилось сделать некую базу знаний. Но проблемы с Word, так понимаю, остались. Может, посмотреть теперь в сторону обучения работы с ним?
Проблем с MS Word и экспортом в PDF больше нет, так как теперь мы создаём в нём только ЕСКД документы и используем docx — эти документы не нуждаются в экспорте в PDF. Пользовательская документация в свободной форме (не ЕСКД) создается в Confluence и экспортируется в PDF плагином с сохранением вёрстки.
А, понимаю, т.е. у вас были проблемы не при печати на бумаге и просмотре Word после правок, а при конвертации в PDF.
Сразу как-то не ясно было, в чем именно проблема.
Привет коллегам! Тоже больная тема. Сколько Word уже существует, а всё равно кривой. И никуда от него не денешься, потому что сам-то можешь писать в чем угодно, но если надо заказчикам отдавать на согласование — делать нечего.

Когда нужно отдать финальный документ без возможности правки — пишу в LaTeX. Конечно, в начале нужно нормально так посидеть поковыряться, постучаться головой об стол из-за очень «понятных» ошибок компиляции, но потом привыкаешь и работать становится даже удобно. Никаких проблем с разметкой, содержанием, со слетевшей нумерацией и форматированием. Насколько знаю, *.tex формат через pandoc можно конвертировать в *.docx (либо в промежуточный, а потом в *.docx).

С pandoc у меня так и не получилось сделать нумерацию всех элементов которые есть в latex. Буду признателен если у вас есть какой-нибудь рецепт для этого.

Да. Я тоже двигался от Латеха, но пришел к org-mode.
Вендорлокнутый формат емакса, но благодаря открытости хорошая интероперабельность. Хотя, конечно, не хватает опубликованного стандарта.
Пандок умеет напрямую конвертировать в латех. Там можно наложить оформление eskdx и вывести в pdf.
Самое приятное — ворд по сути и не понадобится. Org-mode отлично читается в любом текстовом редакторе. Все-таки, документы нужны для совместного редактирования. Отправить org-mode можно любому рецензенту. Он может внести правки и вернуть документ. Выявить правки легко с помощью git. В моем случае — gitea.
А редактировать в емаксе его — одно удовольствие: тут тебе и сворачиваение глав, и автоматичиеское форматирование таблиц и вставка ссылок.

Если орг-мод не подходит, то следующий кандидат — Asciidoc. К сожалению, тулинг у него практически отсутствует. Я редактирую в VSCode. Просматриваю в браузере.
Конвертация в .tex средствами pandoc вроде хорошая, но я не пробовал.
Плюсую LaTeX. И в docx, и в pdf и вообще во всё.
Посмотрите по теме DocOps — много интересного для вашего случая можно найти.
Концепция единого источника, несомненно, очень помогает повышению производительности совместной работы. Я сам постоянно в поиске идеального инструмента для создания и поддержания проектной документации.
Конечно, самое популярный инструмент — это Конфлюенс. Он не идеален.
Разработчики тяготеют к работе с маркдаун + git.
Поэтому обратите внимание на gitlab.iaaras.ru/iaaras/gostdown
Вполне возможно, что для ваших коллег будет трудновато освоить разметку и SourceTree, но в конечном итоге, это того стоит.
Из серии примеры борьбы с MS Word.
В ИПА РАН создали инструмент написания документации в Markdown с последующей генерации их в docx и pdf gitlab.iaaras.ru/iaaras/gostdown

Sign up to leave a comment.

Articles