Pull to refresh

Comments 21

Теперь можно будет не только пессимизировать конкурирующий сайт в выдаче яндекса, но и заказать проверку документального оформления этого сайта в МВД :)
Ну что ж осталось еще
1)Запретить гражданам России пользоваться хостингом и блогами за границей
2) Как в Китае запретить использовать псевдонимы (ники)

Замечательное предложение
в договоре должен обязательно присутствовать пункт, обязывающий провайдера незамедлительно в одностороннем порядке его расторгнуть, если правоохранительные органы предъявят мотивированное письменное решение.

Мотивированное решение – это какое? Если не закроешь – закроем тебя?

А вот это вообще шедевр
Во время летнего саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге главы МВД и Генпрокуратуры России договорились с зарубежными коллегами о взаимодействии. Для такого взаимодействия в 45 странах созданы национальные контактные пункты. Полицейские могут в любое время суток через этот пункт передать в Россию оперативную информацию - например, о появлении нового сайта террористов, направленного против нашей страны.


Но только после такой статьи как то веселиться не очень хочется :(
Ну допустим ники запретить нельзя. Это противоречит практике "псевдонимов" существующих онлайн. А вот фиксировать соответсвие Псевдонима и реальной личности могут. Но чего здесь страшного? Кому охота вяснять что стоит за каким-нибудь никому незаметным крритиком_существующего_режима, пока он не опубликует чертежи бомбы или не начнет агитировать к захвату Мостов_Почты_Банков_Телеграфа...
В ЖЖ частенько попадаются агитирующие личности.

Правда дальше агитации дело не идёт :)
Что-то я логики не постигаю...
Взятки запретить нельзя, потому что это противоречит "практике"?
Мне кажется, практика высокое начальство не колышет. Все можно запретить. Это даже очень удобно: запретил то, без чего существовать невозможно, и все у тебя на крючке.
Всетаки регламентация интернета это законопроект (а скорее это не закон будет, а подзаконный акт или даже инструкция министерства) нижнего уровня. Над ним еще всякие международные соглашения (помоему Венское), закон об авторском праве и еще много чего. И нигде нет ничего подобного, а псевдонимы даже разрешены...

Кстати, и требования регистрировать все у провайдера все лично и под паспорт -- тоже не законно. Т.е. требовать можно, но совершенно нецелесообразно. Это ж до первого прецендента все. В случае претензий министерства при жлании и упорстве в судах все дело можно как кароточный домик рассыпать... а министерство или провайдера подвести под санкции. Суть в том, что технически невозможно обеспечить доказательную базу что, когда и кто именно разместил... в том числе и неугодный контент... Только если у атвора и провайдера будет удостоверенный ключ цифровой подписи и контент тоже будет храниться в зашифрованном виде. Иначе все стороны (владелец ресурса и провайдер) объявят, что появление неугодного контента -- дело рук хакеров и вчинят встречный иск министерству за ущерб репутации...
Псевдонимы запрещать, это, конечно, ерунда.
Самая вероятная опасность(ну, или не опасность, это кому как) — это запрет анонимного доступа. Как раз то, за что ратовал некогда Касперский. Многие такую идею поддержат.
Ну это же технологически невозможно. Можно конечно всем выдать ключи цифровых подписей под роспись и заставить провайдеров работать только через защищенные соединения. За такое решение будет многие за (удостоверяющие центры, провайдеры которые получать возможность зарабатывать на выдаче ключей, мин-связи и пр.). Но дальше придется переписывать весь интерент (в смысле все софты под него... т.е. шифровать контент авторским ключем, все прокси... а с поисковыми сервисами вообще беда начнется... они ж начнут запросы удостоверяющие генерить так что любые удостоверяющие центры лягут уж не говоря про каналы и пр. пр. пр.)... Но даже если все это проделать останется вся заграница. Как она будет работать с нашим конткентом?.. И наоборот, как обеспечить достоверность отечесвеного контента находящегося га западе? Вобщем анонимный доступ прикрыть можно, но это не рашит никаких проблем... т.е. доказательной базы что втое виртуальное я соответствет твоему реальному не возникнет.
Как обычно, все это ударит по приличным и достойным членам общества, а не по тем, кого стоило бы наказать.
это смотря кого считать "приличным и достойным"
вменяемых, с большой долей уверенности можно сказать, коснётся это врят ли
т.к. дефкто просьбе спецслужб мало кто отказывает
поставьте себя на место хостера
Я же не про хостеров. Я про свободу слова. Очень тонкий вопрос - где она должна заканчиваться. Никто его нигде не решил и я не уверен, что это вообще возможно.
Факт, выбранный для примера, показателен, я только не очень понимаю, что Вы с его помощью хотите аргументировать?

Если просто проиллюстрировать тему, то да, более яркого примера трудно найти.

Можно еще привести в качестве примера публикацию в интернете описаний синтеза наркотических веществ - тоже очень полезные и познавательные сайты.
Как "ласкает" слух эта новость...

Без суда, без следствия, взяли и наехали менты - чисто в правовом государстве живём.

Хорошую кормуху придумали для ментов, под предлогом борьбы с терроризмом и недовольными правящим режимом, фантастические возможности открываются, не нужно стоять с палочкой-зеброй на дороге...
Тоже так думаю, а еще кажется ктот "сверху" там заикнулся про контроль за интернетом, и тут же захотели показать что они не просто так получают зарплату..... эх
Мерзопакастно как всегда
а до этого можно было заключать договора на коммерческой основе и анонимно?
- странное сочетание.
UFO just landed and posted this here
Все это уже было. Количество подобных иннициатив и их регулярность наводит на мысль, что кто-то, сидящий в МВД еще с "тех времен", пытается восстановить Систему! Помнится FIDO запрещали, ага.

Помимо этого, в договоре между провайдером и клиентом будет обязательный пункт, который предусматривает незамедлительное расторжение договора в одностороннем порядке. Для того, чтобы пункт "сработал", от правоохранительных органов потребуется мотивированное письменное решение. Пока же блокирование "вредных" сайтов происходит по звонку, без документальных оснований.


Это просто песня! Мне вот любопытно, это слова автора статьи или цитата т. Новикова? Я вот заблуждался, оказывается, все время. Думал, что нормальному провайдеру требуется не звонок, а постановление суда, как это прописано в т.ч. в Законе о СМИ. Если у высокопоставленных чиновников МВД такой правовой нигилизм, то зачем им вообще законы нужны? Другое дело, что они эти суды никак пройти не могут - доказательная база слабовата.

А может это заговор зарубежных хостеров и они нашли агента влияния здесь, у нас? Чтобы все испугались и ломанулись хоститься за границу.

А поправок к Конституции чего не предложили? Трудно без этого данное предложение в Минюсте провести. И смех и грех.
"... Пока же блокирование "вредных" сайтов происходит по звонку, без документальных оснований."

Ко мне как-то в кабинет завалили пару ментов, спрашиваю .:"Бумага с печатью есть ?" А они мне:"Мы не с наездом, а поговорить"

Оказывается они шакалили перед празником днём мелиции, типа мы не местные, дайте денег:-)

Расстались очень мило, без каких либо проблем.

Правда Европейской сети не так повезло как мне, их менты здорово грабанули.
Вполне может быть, что автор текста (журналист) немного не понял, или намерено "жареный факт" создал из близкой темы.... а на самомо деле разговор идет не о подключении пользователя к провайдеру для доступа в сеть, а об анонимной покупке доменных имен через посредников. Штука в том, что в связи с ближайшем принятием "4 части Гражданского Кодекса", в который заталкали доменные имена как объект интеллектуальной собвенности (домен приравнен к Товарному Знаку), может хлынуть волна "обратный захватов" товарных знаков... кроме того, через регистраию доменов, можно будет и препятствовать регистрации Знаков (домен регистрить намного быстрее и дешевле... так что как только узнал что кто-то понес регистрить знак, скорее регистри домен и вступай в переговоры на переуступку прав... вобщем натуральный квоттинг). Так вот может против кибер-квоттеров и хотят анонимный регистрации запретить?
Sign up to leave a comment.

Articles