Pull to refresh

Comments 57

Не смею оспаривать законность и справедливость таких судов, пока дело касается наименований с конкретными уникальными названиями. Но что если создатель мессенджера «Messenger» запретит использовать слова Messenger в тэгах? Условные «1С Интегратор», «1С Автоматизация» и т.д. запретят использовать аналогичные словосочетания особенное, если считать 1С Интегратор = Интегратор 1С.

upd: названия «1С Интегратор» и «1С Автоматизация» выдуманы на ходу, и я не предполагаю отсылку на существующие юридические лица.
Будет всё так же, как и по делам о защите товарного знака. По сути же ничего не меняется, просто закон расширяется не только на видимую пользователем информацию.
Штука в том, что товарный знак, условно, «Messenger» на мессенжеры просто не зарегистрируют, т.к. такой знак будет прямо указывать на товары и услуги, а следовательно не будет обладать различительной способностью, необходимой для каждого товарного знака.
Проще говоря, «сапоги» на сапоги не зарегистрируют. Поэтому здесь опасаться особо нечего.
UFO just landed and posted this here
Ну как бы Messenger не является торговой маркой. Логотип фейсбуковского мессенджера является, а название — нет.
Простите, но я не понял, что следует из этой ссылки. Домен — не эквивалент торговому знаку. Кроме того, (по крайней мере в США) могут регистрироваться одинаковые торговые знаки в разных областях. Вот примеры один и два — оба живые, не заброшенные, и ни один из них не находится в сфере систем обмена сообщениями. Т.е. фейсбуку надо будет очень сильно напрячься, чтобы зарегистрировать этот знак в той области, в которой работает соответствующий продукт. При отсутствии же регистрации товарного знака начнется разбирательство об использовании термина в коммерции, что ЕМНИП сильно осложняет доказательство со стороны истца.
Да, вы абсолютно правы. То, что зарегистрирован домен «Messenger» не значит, что зарегистрирован товарный знак «Messenger».
Вот примеры один и два
А что там было? По ссылкам теперь This search session has expired.
Упс, не знал, что так получится. Там были ссылки на регистрацию двух активных торговых марок Messenger, правда обе не в области мгновенных сообщений.
балду же зарегистрировали
Отлично, будет чем юристов загрузить на пару месяцев. У 90% компаний именно такая отстройка контекста.
Многие крупные бренды уже поубирали рекламу в Директе друг на друга. Я думаю, что многие пойдут вслед за ними и по конкурентам будут крутиться только в РСЯ, от греха подальше.
Ну ок. А что если я продаю телевизоры Sony и использую ТМ Sony в контексте? Может ли условная компания Sony, которая имеет свой on-line магазин, выдвинуть претензии?
Я думаю, что все будет зависеть от того, какое отношение вы имеете к марке Sony. Если вы их официальный дистрибьютор, то проблем быть не должно. Если продаете подержанную технику, тоже все должно быть нормально. А если вы продаете контрафакт, то у Sony появится еще один рычаг воздействия.

А если (затаив дыхание) серый импорт? т.е. ввоз техники сони из-за рубежа без согласия компании сони в РФ?

ну классика же: периодически покупаем микро-партии у официалов в России — и все дела.

Приходила тут, несколько лет назад, кляуза от псевдоюристов(а может и не псевдо) по поводу продаваемой на сайте продукции (не рся и поиск), за использование товарных знаков, 1й заход требуют убрать и связаться, второй пишут небольшому хостеру, который с перепугу пишет что нужно убрать домен с их хостинга (их понять можно, оно им надо за 300р то?) Благо вовремя связался с хостером и там грамотный человек оказался, разобрались пришли к общему знаменателю что это просто мошенники(а может безработные юристы), теперь у таких ещё пара поводов попробовать потрясти денег :(.
p.s. увы не всякому малому бизнесу по карману оплачивать работу юриста, да и греть воздух просто из-за того что они есть с двух сторон не у всех желание есть.

Ну будет рекламироваться не romashka.ru, a camelia-proxy.com, редиректящий на romashka.ru и зарегистрированный и оплачиваемый каким-то фрилансером неустановленным третьим лицом

Нюанс в том, что нарушение товарного знака не обязательно должно быть в названии самого домена. Если у вас чужой знак ROMASHKA прописан в качестве ключевика на поиске в Директе, а само объявление ведет на сайт rozy-na-petrovsko-razumovskoy.ru, то это уже может быть нарушением.
В таком случаем можно бороться с конкурентами. Настраивать рекламу так, чтобы конкурент был виноват в использовании чьего-то товарного знака. И пусть потом доказывает, что это не он рекламируется
План неплохой, конечно, но суды последнее время неплохо поднаторели в этих вопросах: запрашивают данные у Яндекса, смотрят на кого зарегистрирован рекламный кабинет, кто платил за Директ и все такое. Поэтому едва ли дело дойдет до какого-то взыскания. Но чисто теоретически да, как минимум проверку ФАС так организовать можно.
Но лучше, думаю, такую изобретательность и смекалку приложить к тому, чтобы сделать свой продукт лучше :)

Есть два варианта:


а) Если платил посторонний — взятки гладки. Дальше любая ООО-прокладка радостно вам всё оплачивает и редиректит.
б) Если платил посторонний, но редирект на выгодополучателя, то любая ООО-прокладка по "своим" трейдмаркам с редиректом на сайт конкурента, и можно идти в суд против конкурента.

лучше, думаю, такую изобретательность и смекалку приложить к тому, чтобы сделать свой продукт лучше :)

Свой продукт у таргетолога — грамотный таргетинг :)

Рекламируется совершенно левый сайт, с неустановленным владельцем, возможно вообще не резидентом РФ.
То, что с него автоматом стоит редирект на другой сайт — целиком на совести владельца. Если суды будут считать по другому открывается шикарная возможность топить конкурентов.

UFO just landed and posted this here

Вася Пупкин черным налом

UFO just landed and posted this here

Ходят слухи, что вне зоны .ru для регистрации домена русский паспорт необязателен. А некоторые негодяи регистраторы хостеры так вообще биткоин принимают.

UFO just landed and posted this here
Дык все ж инструменты есть. Если вы не обращались в компанию, на которую идёт редирект, то вас суд и послать может. А если обращались, а те, в свою очередь, не послали запрос в Роскомнадзор (который должен выпиливать всех «неустановленным владельцев, возможно вообще не резидентов РФ») — ну тогда и штраф пожалуйста в смету уложите, потому что суд вашим доводам вряд ли внемлет.

Вообще все такие законы — это соревнование «брони» и «снаряда», конечно, но со времён 90х, когда концы найти в подобных делах очень сложно, много воды утекло.

Там же вопрос кто платит, иначе я вам любую крупную компанию подставлю( платить будет, по традиции, человек который по закону этого не может делать физически… см. Телефонное мошенничество)

Интересно как будет теперь работать таргетинг в соц. сетях — сейчас можно настроить отображение рекламы состоящим в определенной группе(например конкурентов), будет ли это проходить как нарушение?
Теоретически да, но пока что вообще неизвестно, как это можно доказать. Только разве что если в тексте самого объявления тоже будут использоваться чужие товарные знаки.

Интересно, а такое к теме относится? —


Реклама 1


Реклама 2

UFO just landed and posted this here
Если «PostgreSQL» это чей-то товарный знак, то да. Тем более, что там и в заголовке объявления это слово используется. Пусть это и сервис самого Яндекса, но все равно это будет нарушением.
В США — вполне себе ТМ. В России не нашел. Не подскажете, можно ли как-то использовать иностранную регистрацию торгового знака в юридическом поле в РФ? Просто любопытно.
Postgres (картинкой насколько получилось понять) в России тоже товарный знак. Именно у Postgres Professional (https://habr.com/ru/company/postgrespro/profile/ которая).
С другой стороны — Postgres — opensource-проект а Российская Postgres Professional в нем активно участие принимает (что не мешает продавать «более крутую» версию и услуги по поддержке).
Не совсем понятно. Допустим я — Samsung и в настройках ключевых слов рекламы написала слова: Apple, iPhone. Но в самом тексте объявления этих зарегистрированных товарных знаков нет, а написано «Покупайте смартфоны Samsung, пожалуй, более лучшие всех других». То что?

Ведь и раньше нельзя было использовать чужие марки в рекламе. И их тут нет. Я так поняла, что нововведение касается запрета на использование защищённых названий именно в непубличном закрытом бэкофисе контекстной рекламы в качестве ключевых слов. Так, или как?
Да, именно так. Использовать товарные знаки в заголовках объявлений нельзя было давно. Новый же Пленум теперь расширил этот запрет именно на использование товарных знаков в ключевых словах.
«Если нарушитель не отреагировал, можно подать запрос в «Яндекс» ...»
Интересно, в этом случае на кого писать претензию в Яндекс :)
yadi.sk/i/t8JYgujyp2mMcw
Немного нездоровая ситуация. Если у компании А предложение выгоднее, чем у компании Б, то пусть таргетируется по клиентам Б, потребитель только выиграет. Или я что-то не понял про этот закон?
Если человек вбивает в поиске «Купить смартфон LG», а у него в выдаче Samsung — то с превеликой долей вероятности он купит Samsung
UFO just landed and posted this here
Представьте: вы работали пять лет, ваше бренд стал известным, вы завоевали доверие покупателей. А тут появляется кто-то, кто пытается сыграть на вашем собственном имени и лезет в директ над вами. Он уводит клиентов, которые целенаправленно ищут вас, и кроме того, греют аукцион по ставкам на ваше же собственное название. Мне было бы неприятно на месте этой компании. Поэтому мне кажется, что такое положение Пленума вполне оправданно.
Если заработали доверие покупателей, то лезь-не лезь — покупатели всё равно выберут вас. Тут же про использование вашего бренда не в тексте рекламы, а в ключевых словах. А если покупатели готовы смотреть альтернативы — значит не совсем довольны брендом и ищут его просто по привычке. Если говорить про качество рекламы — тогда стоит впринципе запрещать рекламировать то, что пользователи не ищут. А если уж разрешать — тогда ограничение по конкурентам как раз подрывает конкуренцию и стимулирует микромонополии.

Правильно понимаю, что если не запретить показ рекламы по товарному знаку конкурента, то попадешь под это нарушение?


Расшифрую. Для примера, в рекламной кампании есть ключ «магазин одежды». Конкурент lamoda не добавлен в минус слова (запрещены показы, если в запросе пользователя будет входить это слово). Получается ситуацию, когда по запросу пользователя «магазин одежды lamoda” фактически сработает ключ «магазин одежды» и будет показано объявление. В этом случае lamoda может идти в суд и ссылаться на решение этого Пленума?


Странная ситуация. Можно настроить кампанию так, что запросов с упоминанием конкурента в ней не будет, а фактически будут показы по его товарному знаку в запросе. Что в этом случае? Как доказать злонамеренность?

Сомнительно это все.
Есть миллионы ООО, которые с радостью со своего счета оплатят любую рекламу и сделают любые редиректы.


С их помощью можно или и дальше рекламироваться по любым словам или засудить любых конкурентов.


В итоге ничего не изменится. Все по прежнему будут ставить рекламу на любые слова, и ее будут иногда без суда сносить.

Посмотрим, что будет с этими делами в следующем году.

Какая удобная штука для устранения конкурентов из поисковой выдачи!

Мне всегда казалось, что главная задача ФАС — создание некоторых нерыночных преференций для малого бизнеса перед крупным, чтобы частично компенсировать естественный факт, что чем крупнее фирма, тем проще ей давить мелких конкурентов (а отсутствие конкуренции негативно сказывается на рынке в целом). А этот закон как раз лишает возможности малый бизнес выезжать за счёт крупных раскрученных брендов и фактически уменьшает конкуренцию.
выезжать за счёт крупных раскрученных брендов

А это, по-вашему, добросовестная конкуренция? Пусть по другим критериям выезжают.
Или права крупного бизнеса защищать не надо?

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles