Pull to refresh

Моноширинный шрифт и подсветка синтаксиса в GMail

Reading time 2 min
Views 3.2K
Я давно перешел на использование gmail как единственной почты и счастлив :) Но одного сильно не хватало — возможности выводить текст письма моноширинным шрифтом. Это бывает просто необходимо при чтении всяких писем с «отформатированными» простым текстом табличками (и прочим ASCII-art), потому что в gmail они выглядят так:

Gmail Fixed Font Toggle Off

В мире существует несколько решений, позволяющих использовать fixed font в gmail — но я не нашел ни одного удобного в использовании и работающего с современной версией интерфейса gmail. Поэтому я написал grasemonkey-скрипт для решения этой проблемы: userscripts.org/scripts/show/37471 — он добавляет в правой колонке страницы просмотра письма ссылку «Fixed Font», переключающую режим отображения. Теперь таблички читаются нормально:

Gmail Fixed Font Toggle On

Состояние отображения сохраняется при работе с gmail и даже при закрытии браузера. Я проверял этот скрипт только в firefox, но надеюсь что он будет работать и с другими реализациями greasemonkey — буду благодарен за тестирование и мнения.

И вторая полезная мелочь. Мне приходится читать уведомления о коммитах в различные subversion-репозитории, и в простом текстовом виде понять суть изменений бывает довольно сложно. Gmail Fixed Font Toggle конечно помогает, но не сильно. Поэтому я написал простую подсветку синтаксиса: userscripts.org/scripts/show/38083 — и теперь письма от svn читать на порядок удобнее:

GMail SVN Highlighter

Опять же, приветствуются комментарии, мнения, а также идеи — как еще можно простыми способами улучшить работу с gmail.

UPDATE: Несколько дней назад GMail выложил новую версию интерфейса, что поломало многие greasemonkey-скрипты. Поэтому я выложил обновление (там же). Если ваши скрипты перестали работать — пожалуйста, установите новую версию: Gmail Fixed Font Toggle и GMail SVN Highlighter.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+48
Comments 24
Comments Comments 24

Articles