Pull to refresh

Comments 31

Если вы ищете работу за рубежом, не стоит упоминать в LinkedIn о том, что вам понадобится помощь с визой или переездом. Это никак не повысит ваши шансы на успешное трудоустройство.

Шаг 1: получить отклик от рекрутёра
Шаг 2: объяснить, что вам понадобится помощь с визой или переездом.
Шаг 3: получить извинения.

Мне кажется, что этот совет сродни «Добавьте в перечень навыков Machine Learning, но не упоминайте, что вы всего лишь посмотрели про него два ролика на Курсере»

Сокрытие существенных деталей может повысить шансы на отклик, это правда — но в итоге оно всё равно не повысит шансы на трудоустройство, скорее только приведёт к трате времени, необходимого для выяснения этих существенных деталей.
Сокрытие существенных деталей может повысить шансы на отклик, это правда — но в итоге оно всё равно не повысит шансы на трудоустройство, скорее только приведёт к трате времени, необходимого для выяснения этих существенных деталей.


Я в 4х странах успел поработать и готов подписаться под этой рекомендацией.
UFO just landed and posted this here
Никто не говорит, что это нужно скрывать. Это легко можно упомянуть в личной беседе с рекрутером или в резюме. Но я бы не стал тратить драгоценное пространство в описании LinkedIn профиля на описание этого факта (который в большинстве случаев очевиден).

Что касается Machine Learning, рекрутеры обычно ищут людей, которые упоминают в своем профиле определенные языки, фреймворки и технологии. Даже по этому перечню уже можно понять, посмотрел ли человек два ролика на Курсере или разбирается в отрасли на определенном уровне.
UFO just landed and posted this here
Если вы указываете свое настоящее место жительства, нет смысла упоминать о визах. Кто вас найдет, сам будет знать что вам нужно, потому что искал в вашем регионе.


Не факт :) Мне время от времени приходят письма типа «посмотрели Ваш LinkedIn профайл и Вы нам очень подходите». А потом оказывается, что стек технологий вакансии с моим не пересекается вообще. Плюс вакансия в другой стране.

Насчет визы да. Лучше говорить об этом на собеседовании. Так как там будет присутствовать HR нанимающей компании, который уже знает все нюансы. А поиском занимаются под час фриленсеры, который вообще все равно кто вы, что вы и где вы — есть хотя бы одно совпадение с описанием вакансии, значит подойдет :)
По моему опыту все ровно наоборот. Когда компания не хочет иметь дело с иногородними, они в вакансии прописывают требуемую локацию и все. Если локация не прописана и, особенно, если они сами начинают шерстить линкедин (вместо того, чтобы вывесить сети и ждать рыбу вакансию и ждать откликов, то им вообще пофиг из какого вы города или страны. Так что любое ваше упоминание о необходимости визы до того, как вас прямо об этом спросили, тупо понижает ваши шансы.

Я нахожусь в ЕС, и часто отвечаю рекрутерам и компаниям, которые стучается с разными вакансиями из других стран ЕС. В ходе телефонных переговоров в 100% случаев встает вопрос о гражданстве и праве на работу, и выясняется, что мне нужно будет переделывать разрешение на работу, но еще никто ни разу не говорил, что это они делать не будут. А вот когда я был в России и отликался на европейские вакансии, то в 99% случаев, когда мне вообще что-либо отвечали, то это было нечто типа «We are not considering non-EU candidates».
Забавно, да? Вот с точки зрения бюрократии вообще ничего не меняется от того, где я нахожусь. А вот для нанимателей почему-то меняется — если видят, что в России, то сразу нафиг-нафиг, а если уже в ЕС, то «вам нужна виза? не беспокойтесь, у нас тут целый отдел этим занимается, все сделаем».
UFO just landed and posted this here
Бюрократия та же самая, если у вас нет BlueCard. При переезде из одной страны ЕС в другую надо все сначала начинать, единственное преимущество по сравнению с теми, кто находится в России — это возможность быстро приехать на onsite интервью.
UFO just landed and posted this here
Видимо вы успеваете сыграть на опережение, что не очень правильно (и об этом упоминается в статье).

Если же речь идет о вакансиях в других странах ЕС и Норвегии с Исландией (члены Северного паспортного союза), то никто уже не интересуется, есть ли у меня право на работу.

А это я вообще не понимаю. Или у вас по профилю линкедина можно подумать, что есть гражданство EU? А если при найме никто не интересовался, то, дайте угадаю, вы нелегально где-то жили и работали? Или втихаря сами себе делали внж?
UFO just landed and posted this here
в моем профиле значится, что я более десяти последних лет работаю на територии единственной европейской страны.

А, ну т.е. по профилю для рекрутеров все выглядит так, что у вас есть гражданство. Вот так и пишите, я прямо же об этом спросил выше, а вы вместо ответа наводите туман. Больше вопросов нет.
UFO just landed and posted this here
Это вас в Финляндии научили хамить?

Если вы все внимательно перечитаете, то поймете, что речь шла о том, когда к вам стучится рекрутер и предлагает работу в другой стране EU (не той, где вы живете). Далее в процессе трудоустройства он (или его клиент) не может не спросить о вашем гражданстве, ибо только оно дает право работать в любой стране EU. Хотя некоторые, по наивности, могли и не спрашивать, видя, что раз более 10 лет в EU, то, наверное, гражданство есть. Видимо, вам только такие рекрутеры и стучатся:
>>в 100% случаев встает вопрос о гражданстве и праве на работу

странно конечно, но в моем случае подобных вопросов не задают уже очень давно…
UFO just landed and posted this here
Ага, а мужики-то не знают и зачем-то высиживают гражданство ЕС.

В реальности даже ПМЖ (permanent residence permit) одной страны ЕС не дает право переехать в другую страну и работать в ней, что уж говорить про ВНЖ и обмен еще какой-то. Право работать в любой стране и менять/получать ВНЖ имеют только граждане любой страны ЕС.

Так что давайте ссылку на закон или неправда.
UFO just landed and posted this here
90% рекрутеров используют LinkedIn как один из основных ресурсов поиска кандидатов.


Насколько я знаю в РФ Линкедин заблокирован, по крайней мере мой провайдер в СПб его точно блокирует.
Может тогда стоит сделать акцент что это актуально только для поиска вакансий за границей?
Лично у меня примерно половина предложений приходит оттуда и в основном они не про релокейт, а во вполне себе наши конторы.
Ну я подозреваю что не все согласны с блокировкой, интересно было бы понять таки какой процент рекрутеров в РФ пользуется линкедин.
(интерес не праздный, через год-полтора планирую вернуться обратно в СПб)
быстрый просмотр удаленного в почте дал 4 предложения через линкедин и всего 1 просто на почту, но тут еще влияет то что на линкедине профиль открыт, а резюме на всяких хедхантерах нет (не ищу работу — это чисто что сами написали)
А смысл использовать LinkedIn для России, если есть те же hh и Мой круг?
Я имел ввиду рекрутеров :) Им-то зачем искать в российские компании людей через заблокированный LinkedIn?

Потому что там профиль, как правило, открыт. А резюме, как выше уже указали, открывается на пару дней в период активного поиска новой работы или новых предложений.
Т. Е. Hh это объем активных кандидатов, а LinkedIn — пассивных. А мой круг просто не взлетает. И предложения, приходящие оттуда, более чем странные.

А резюме, как выше уже указали, открывается на пару дней в период активного поиска новой работы или новых предложений.

Даже так может не открываться, я когда последний раз искал работу вообще его не открывал в целом — мне вполне хватило открытия резюме именно для компаний на чьи вакансии я откликнулся ( а если бы повезло с честными рекрутерами то и вообще бы чисто на пассивном поиска вышел). Причем это не только я так делаю, в личных разговорах несколько человек жаловались что начиная с уверенного мидла разработчики практически перестают открыто выходить на рынок — и так есть предложения, а откровенного спама меньше
UFO just landed and posted this here
Интересно, а есть ли лайфхак как отделаться от bodyshop рекрутеров в LinkedIn особенно старательно рассылающих письма из одной очень известной страны.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles