Pull to refresh

Comments 32

переключать язык на русскую раскладку левым Shift-ом, а английский правым Shift-ом.
Клавиша CapsLock используется как левый Ctrl

А как вы большие буквы вводите? Просто интересно.
Там и ввожу, так как нажатие комбинаций уже не отслеживается скриптом. Если человеку не надо это, то можно самому убрать из кода скрипта и вставить что-то своё. У меня была идея более радикальная, хотя и удобная в чем-то… но даже боюсь тут озвучивать, чтобы не прослыть извращенцем. Поэтому пусть будет так как есть.
Ctrl-Shift в Windows не менее удобен, идет их коробки, клавиши одна над другой, так что можно переключать «одним пальцем».
Alt+Ctrl тоже стоит у меня, так как по входу в систему переключать тоже надо или там Win+Space видно для тех у кого давно привычка к 10 винде.
Когда набираешь слепым набором выходит долго, если часто надо гонять русский-английский, вот особенно за теми символами отданными русским буквам. Вот в других языках вообще все сложнее, там стоит такой ужас, что им всех клавиш клавиатуры не хватает, так что с русским еще более-менее жить можно.
К сожалению стандартные Ctrl+Shift и Alt+Shift (а также маковские Cmd-Space и Alt-Space) конфликтуют с адобовскими графическими программами. Не то чтобы совсем жить невозможно, но если пользоваться интенсивно, то выбешивает.

Я остановился на уже почти стандартном кроссплатформенном варианте переключения по CapsLock. Левым мизинчиком тюк по довольно большой крайней левой клавише в среднем ряду — и переключилось. Вполне удобно, быстро привыкаешь. Ни с чем не конфликтует. На Маках — это работает из коробки. В Win делается легко разными утилитами. Но это хорошо для двух языков. Для трёх и более нужно что-то ещё.

А в чем конфликт? Назначение Ctrl + Shift для переключения никак не мешает использовать комбинации вроде Ctrl + Shift + A в Windows.


Исключение — линукс, где спецификация XKeyboard говорит, что если вы переключаете раскладку с помощью Ctrl + Shift то вы не можете использовать горячие клавиши с ними.


По моему ощущению, самый удобный способ переключения — немодальный, когда у вас одна клавиша для одной раскладки, другая для другой. Так мне не надо думать о текущей раскладке — я нажимаю, например левый Ctrl (англ. раскладка) и начинаю печатать, не глядя на индикатор раскладки.


В Windows я использую левый/правый Ctrl, в Linux (спасибо спецификации XKeyboard) приходится использовать Caps Lock и Shift + Caps Lock (что менее удобно). А времени починить это у меня пока не было.


Отдельно удивляет, что на маках такой дурацкий способ переключения, через пробел, да еще и модальный. Видимо, в Эппл нет русских разработчиков, все англоязычные, которым переключать раскладки не требуется. Я конечно думал, что Эппл просто сделает 2 отдельных физических клавиши, они же бесполезный тачбар не поленились сделать.

Про Cmd/Alt-Пробел на Маках соглашусь — это странно. Особенно, когда по этому же сочетанию Alt/Cmd-Пробел запускается Spotlight Search (что-то вроде Win и Win+R в Windows, но более функционально). И по этому же сочетанию включается лупа в адобовских прогах (Фотошоп, Акробат, Иллюстратор и пр.). Путаница неимоверная. В адобовских если сначала нажмёшь пробел, а потом (удерживая пробел) Alt, то включится лупа. А если сначала нажмёшь Alt, а потом пробел, то включится Spotlight (или русский язык, и в некоторых адобовских приложениях перестают работать шоткаты).

Но к чести Apple надо сказать, что они догадались добавить альтернативное переключения — по Capslock (циклическое разумеется, не модальное). В отличие от MS, где добавили зачем-то переключение раскладки по Win+пробел (возможно догоняя Apple). Может лет через пять в MS спохватятся добавить переключение по Capslock.

Не знаю сколько в Apple русских разработчиков, но вообще в США должно быть очень много разработчиков с двумя языками и потребностями в наборе неанглийских букв. И некоторые фишки для этого в macOS сделаны очень удобно. Например всякие аксаны, умляуты и пр. можно набирать в штатной раскладке (ABC) без переключения клавиатуры, просто удерживая нажатой букву, у которой может быть какая-то диакритика:

image

В Windows есть что-то подобное, но менее очевидно. Надо поставить раскладку США (Международная). Тогда, если нужен умляут, то нажимается двойная кавычка, затем жмём гласную и появляется гласная с умляутом. Если нажать одинарную кавычку и C, то получится Ç. И т.д. Но чтобы набрать просто кавычку, надо нажать эту кавычку два раза. А если у вас продвинутая IDE, которая заботливо ставит вам сразу две кавычки, то там надо отдельно приноравливаться, чтобы не получать по четыре или по три кавычки, особенно если вы пишете то на Маке, то на PC. Не соскучишься.

Циклическое переключение — это и есть "модальное", то есть вы должны помнить текущую раскладку. А удобнее немодальное — в случае Эппл, они могли бы просто сделать 2 отдельных кнопки "Рус" и "Лат" с подсветкой, но не сделали. То, что вы описали, умляуты — это для европейских языков, да, их поддерживают, а русский язык как язык второго сорта для производителей.


Те, кто делает переключение раскладок по Win + пробел, явно не пользуюстя активно двумя раскладками и не понимают неудобства. Надо требовать:


  • отдельных физических клавиш для каждой раскладки
  • не совмещать буквы и символы, создавая путаницу (когда в русской раскладке двоеточие в одном месте, а в латинском в другом — это ведет к путанице, особенно среди начинающих пользователей, пожилых людей)

Эти проблемы из-за того, что вместо проектирования специальной клавиатуры для русскоязычных они пошли самым дешевым путем — взяли убогую (не походящую для русского) латинскую раскладку и поменяли наклейки на клавишах. Нужно больше клавиш и более правильная раскладка.


Удерживать долго клавишу — это тоже неудобно, замедляет набор. Глупое решение. Я видел такое на андроиде, и это неудобно.

Он очень неудобен. Невозможно гарантировано сделать одним нажатием "хочу сейчас русский". Потому что надо помнить, что там сейчас, или если случайно двойное нажатие — тоже упс. А тут просто брякнул на всякий случай по нужному шифту и побежал печатать.


Ну и плюс Ctrl расположен ужасно — не зря именно его так любят на CapsLock переводить. Поставьте указательные пальцы на F и J, как положено, и не снимая нажмите Ctrl, ага.

Невозможно гарантировано сделать одним нажатием «хочу сейчас русский».

Это претензия ко всем циклическим переключателям. Разумеется модальные переключатели лучше. Просто я сравнивал два циклических переключателя, и почти уже стандартный кое-где Capslock явно выигрывает у стандартного Ctr/Alt+Shift.

Поставьте указательные пальцы на F и J, как положено, и не снимая нажмите Ctrl, ага.

Ага. Поставил. Спокойно нажимаю Ctrl'ы мизинцами, из исходной позиции, не отрывая указательные пальцы, слегка поворачивая кисть. И на плоской мембранке, и на высокой клацающей механической клавиатуре. Никогда с этим проблем не испытывал. Чуть сложнее, чем Capslock, но не принципиально. Такие у меня руки кривые, видимо. )

Да, рекомендацию перемапить Ctrl на Capsloсk встречаю часто. Но на Маках Ctrl=Cmd, они нажимаются большими пальцами, там уже другие привычки появляются. Если бы постоянно не скакал с PC на Мак и обратно, и если бы Маком не пользовалась супруга, то наверное уговорил бы себя на такое диссидентство. Пока пользуюсь менее радикальным вариантом.

Кроме того, если на Маке включаешь Терминал или Vim, то он тебе напоминает, что тут вам не тут и Ctrl != Cmd. И если включаешь на маке Windows, то там ждут опять сюрпризы, где-то там Cmd=Ctrl, а где-то нет, это приходится угадывать или настраивать.

А когда потом садишься за чужой комп… ох… В общем, сто раз подумаешь, надо ли сильно привыкать к совсем уж нестандартным раскладкам.
Но на Маках Ctrl=Cmd, они нажимаются большими пальцами, там уже другие привычки появляются.

Я в основном маздайщик, так что не уверен, но НЯП, не "=". Копирование это именно Cmd+C, и да, они там расположены на порядок удобнее.


Спокойно нажимаю Ctrl'ы мизинцами, из исходной позиции

Можно (выворачивая кисть, сгибая мизинец и нажимая перевёрнутым, нажимать ладонью левой руки, и т.п.), особенно если мизинцы длинные, но неудобно. CapsLock гораздо удобнее.


А когда потом садишься за чужой комп… ох… В общем, сто раз подумаешь, надо ли сильно привыкать к совсем уж нестандартным раскладкам.

Ну, если часто не за своим компом, то это само приходит. Я пользуюсь своей кастомной раскладкой, стандартной английской и шведской, пишу по русски вслепую на стандарте и на фонетической. Почти без косяков :P.

UFO just landed and posted this here
Честно скажу, пробовал пунто раз 6 или 7 за последние 10 лет. И всегда он был проблемой, через небольшой промежуток времени переставал что либо переключать и реагировать на обратные замены. Эта программа — пример дичайше низшего качества. (да, у меня всего 3 языка тайский, рус, англ, из которых для автомата только рус/англ)

Предложенное «решение» вообще не будет работать в моей ситуации. К сожалению нет ни одной программы (искал долго) которая бы элементарно переключала рус/англ — ВСЕ поголовно работают хуже некуда.

Сергей Москалев, если он разраб пунты (а что разве эта поделка не была куплена Я?) — приложите больше усилий — программа неюзабельна вообще.
Элементарно можно и стандартное решение, назначить комбинации клавишам, допустим Alt+Shift+1 и так далее до 5 у меня стояло как-то, там не только языки, а раскладки разные были и просто можно переключать.
А вот почему не взять из моего скрипта код и приделать под нужное вам я не понял, это же не сложно, на любую клавишу навести, что он будет переключать русский, а на другую английский и все дела.
Конечно я был бы только за то, чтобы наконец эти в США подумали про другие страны, а то как делать клавишу Win так сразу, а отдельную клавишу для языков никто не продвинул.
Много педалей — это клавиатура для пальцев ног :)
Но тогда и две головы надо для этого видно.
Разработчик PuntoSwitcher сейчас трудится над новым аналогичным продуктом CarambaSwitcher
И он гораздо неудобней, чем Punto Switcher. Настроек, можно сказать, нет совсем.
Да уж. Если для изменения опций надо переустанавливать программу:
Если вам мешает SingleShift для переключения раскладки в системе, снесите старую версию, скачайте новую и установите. Появится диалог в котором вы можете принять или отклонить эту опцию!
И автоматические создания новых правил, без возможности их редактирования. Имхо перебор.
А подскажет кто «нормальные» аналоги punto switcher под линукс? Что-нибудь кроме xneur
А чем не устраивает xneur? Думаю начать им пользоваться, но пока не дошли руки его настроить.
Плюсую вопрос о «линукс пунто свитчере». Увы, ХNeur непредсказуем, а в elementary os, к примеру, и вовсе не запускается штатно. Разработка заброшена.
Честно говоря, учитывая то, что разрабам кроме всяких раскоряченных хоткеев почти ничего не остаётся, и то, что нампад в курсорном режиме почти не используется, тупо забиндил на них нужные мне хоткеи для конкретных программ…
И сразу всё стало гораздо проще. В принципе не особо понятно, почему ни майки, ни яблочники, ни китайцы, наконец, до сих пор не добавили в средний блок 5 как-бы отсутствующих клавиш для переключения раскладки и нескольких и самых распространённых действий типа копи-паста… Также непонятно — почему бы стандартно не делать клавы с памятью для профилей а в ОСЬ добавить драйвер, который бы переключал профили в зависимости от активного окна.

виндовс это хорошо, а почему никто не модернизирует xneur для линукса? или он настолько идеален, что не нуждается в доработках?

UFO just landed and posted this here

Несколько лет назад усиленно изучал лицензию на PuntoSwitcher в плане использования его в офисе и что то там юристов не устроило, а как у него сейчас с этим?

Прочти тут https://yandex.ru/legal/desktop_software_agreement/
Они пихнули одну лицензию на всё, просто не заморачиваются на каждый продукт.
А юристов возможно не устроило это:
1.4. Использование Программ на условиях настоящей Лицензии в личных некоммерческих целях осуществляется безвозмездно. Использование Программ на условиях и способами, не предусмотренными настоящей Лицензией, возможно только на основании отдельного соглашения с Правообладателем.

Именно слово использование, так как если вы набираете (используете при этом любую программу яндекса) документ на работе и понятно, что это не личное использование, так как программу вам уже фирма поставила, и будете таким образом повышать качество своего продукта, допустим каких-то документов.

Я у себя в лицензии на free версии конкретно пишу так:
1.3. Использование Программы на условиях настоящей Лицензии осуществляется безвозмездно (free version). Использование Программы на условиях и способами, не предусмотренными настоящей Лицензией, возможно только на основании отдельного соглашения с Правообладателем по цене, устанавливаемой Правообладателем.

Пользователь имеет право: 3.1.2. Воспроизводить и распространять Программу в некоммерческих целях (безвозмездно).

4.2. Пользователь не имеет права воспроизводить и распространять Программу в коммерческих целях (за плату), в том числе в составе сборников программных продуктов, без письменного согласия Правообладателя.

Так что если выпускают какой-то диск с программами и получают прибыль, то желательно поделится с автором, а так без коммерческой выгоды распространяйте сколько угодно.
Пользуюсь со времен windows xp, хорошая штука Punto Ыцшесрук
Изначально был фанатом Punto Switcher, хотя особой необходимости в нём не испытывал (слепой ввод освоил ещё ранее), после него также попользовался Caramba на Win, а на Linux страдал от отсутствия альтернативы (Xneur не устраивал своей непредсказуемостью). По итогу включил параноика и отказался от данного инструмента вовсе, жизнь моя ничуть не ухудшилась.
Что касается раскладки Бирмана — обычно я заменял стандартные .dll на бирмановские, но Win10 не позволила это сделать, по итогу я отказался и от раскладки, а все необходимые мне символы прописал также через AHK. В Linux с этим проблем нет, раскладка доступна из коробки.
А переключение локали предпочитаю через CapsLock.
Если вы забрали Caps под роль LCtrl, то LCtrl освободился? Тогда почему бы не применить его под переключение? RWin очень часто отсутствует на лаптопах, так что ваш метод туда не перенесётся.
Для себя переделайте код и попробуйте. Я в статье написал, что если еще как-то можно дотянуться до это контрола, то до правого просто не могу. Имею среднюю длину пальцев и мизинцы не до конца имеют такой изгиб, чтобы из стандартной позиции руки не напрягаясь туда дотягиваться. Намного проще переключаться альтами, так как большие пальцы много времени бездельничают.
Ну и LCtrl оставлен по силе привычки людей, так как некоторые комбинации клавиш все равно вы можете нажимать именно с ним, когда вам не надо заниматься набором текста. Ведь если никуда не торопитесь, то не важно чем переключать раскладку, можно до всего дотянуться.

Кто будет читать эту статью и захочет переделывать под свои предпочтения, то поглядите на сайте автора (kaiu что на narod точка ru) новые версии, точнее два проекта: Keybord_Assistant и Keyboard_Switcher_Kaiu

Sign up to leave a comment.

Articles