Pull to refresh

Comments 70

UFO just landed and posted this here
Спасибо за статью, буду знать как выглядит wi-fi антенна. А к GPS приемнику такой метод подойдет(улучшиться сигнал)?
На GPS приемник тоже можно сделать внешнюю антенну, но антенна нужна специальная. Например можно использовать антенну от HTC P3300 если удастся ее приобрести отдельно.
Хорошая статья!!!

Жаль около дома шаровая сеть пропала, обязательно бы антенну к ноуту прикрутил.
А то зимой на балконе не очень))
Проще поставить репитер, чем прикручивать к лаптопу не очень эстетичную антенну…
Всегда можно выбрать эстетичную ) Лично мне кажется, что девайс с такой антенной выглядит свежо. Но безусловно это как и любой другой мод — на любителя.
Хорошая статья. Ещё на форумах пишут про самодельные антены, которые бьют на 1-2км!!! ;)
Всё уже купил, но руки не доходят (((
Я бы тоже с удавольствием почитал
Не вопрос )))) даю ссылку на сохранённые мной страницы, сайт почему-то не доступен:
depositfiles.com/files/vzmoytb2o

p.s.: я хочу собрать, и всё для этого есть, баночную антену
В гугле ключевое слово «cantenna». Именно так называют самодельные антенны из банок.
да, забыл написать, внутри файлы .MHT, которые открываются Opera или Explorer

ещё раз ссылка: depositfiles.com/files/vzmoytb2o
Я пробивал 5 км: банка + отражатель от спутниковой антенны + немного везения и настойчивости + Dlink AP2100. Затем пришел просто недорогой интернет и я забросил все эти затеи.
Круто, обязательно попробую.
Попробуйте, очень занимательно. Особую активность данные вещи получили во времена развития домовых сетей. Вспоминаю как эти антенны на 9 этаже монтировал под снегом… эээх, молодость..)
а где взять маленький разьемчик, который вставляется непосредственно в плату?
Внутри ротера как раз и находится такой маленький разъемчик который миникоаксиальным кабелем подключен к большому разъему антенны.
Спасибо. интересно.
хочется уточнить следующее:
как осуществлено соединение маленького гнезда на minipci wi-fi карточке в ноуте и здорового на антенне (крайняя левая антенна на 6 фото)

добавлю:
— где взять этот маленький разъем?
— хочется увидеть фото этой реализации :)
На втором фото сверху видно каким разъемом и кабелем подключается внутренняя антенна ноута, из роутера можно достать точно такой же, только оканчиваться он будет большим разъемом под внешнюю антенну. Большой разъем мы выносим на корпус, а маленький подключаем к плате.
Все очень просто :)
внутри роутера нет такого маленького разъема как на minipci плате в ноуте.
вы уверены?
интересно само соединение на minipci плате :)
прошу прощения за задержку.
Есть роутеры в которых вайфай реализован карточками mini-PCI, там обе антенны (внутренняя и внешняя или две внешних подключены нормально — разъемами), есть более дешевые варианты, где мини-коаксиальный кабель впаисается прямо на плату роутера. С этой точки зрения 824 — хороший роутер
Хотя на еее-рс 901 прием и хороший, но внешняя антенна пригодится — автору спасибо.
Конечно пригодится. Лишние 50-100 метров уверенного приема никогда не будут лишними.
Я когда был на отдыхе покупал в отеле вай-фай доступ, и по скайпу транслировал видео с камеры девайса. Устраивал другу небольшую видеоэкскурсию. Вот только далеко от отеля отойти не получалось, но тогда у меня не было антенны, ох как жаль )
Кстати автор — напишите пожалуйста про то, что удалось сделать с D-Link DWL-G122. Что там за разъем и как к нему можно подключится.
Мне надо доехать забрать очередной горелый роутер. В этой модели коаксиальный кабель припаян непосредственно на плату роутера. Я планирую его откусить, чтобы оставалась пара сантиметров, и припаяю кабель непосредственно к разъему донгла. Разъем для внешней антенны я вмонтирую в пластиковый корпус донгла.
То есть сам разъем стандартный… вот это новость — радость.
Вот вам новая идея для эксперимента: антенна для wi-fi + антена для gps на коммуникаторе :)
Сделать несложно, но выглядеть по-моему будет стремно :)
У меня, к сожалению, нет инвайта (((
Люди, пригласите кто-нибудь Вовчика на Хабр!
> В этом варианте конечно, хорошо, что не надо ковырять дорогущий ноутбук.
Лучше, конечно, расковырять и впаять донгл внутрь, чтобы снаружи не висел.
Это отличное замечание.
Если в ноутбуке вообще нет вайфая, и нет мини-PCI разъема, то отличный вариант припаять внутри платку донгла и сделать разъем для антенны на корпус.
ты не один… причём pasokon.ru/ я тоже не вижу…
хаброэфект? может не стоило оттуда картинки брать?)
упал DNS-сервер, скоро все будет ок, а пока можно зайти на zcn.ru/pasokon
еще раз прошу прощения
У нас случился неожиданный вариант хаброэффекта :)
Приносим свои извинения.
Отлично! Как раз на днях подох родительский D-Link роутер (бедный D-Link, справедливости ради скажу, что служил он лет 5 наверное), так что попробую замоддить ноутбук от FS и, если получется бесполезнено открыть, Nokia N810.
Справедливости ради скажу, что D-Link совсем не плох. Просто они недорогие и очень популярные. Несколько лет назад им практически не было альтернатив. Вот мы и пожинаем сейчас плоды )
Спасибо!
Дома днем Golden Telecom еле дышит, есть надежда, что с антенной ситуация будет лучше.
Безусловно будет лучше :)
Занятно! Нужно будет купить Wi-Fi мини-Писиайный для совего Compaq TC1000. :)
там wi-fi совмещен с модемом :)
т.е. в слоте minipci стоит либо один модем, либо плата wi-fi совмещенная с модемом
Да, я вкурсе. Мне таблетка досталась с пустым разъемом. :) Диалап мне нафик не уперся, а вот PC-card-овая вафля уже надоела.
Советую сначала поискать в инете инфу на эту тему, потому что бывает гадские производители в биос включают защиту, которая не позволяет использовать любой девайс в мини-pci слоте, чтобы пользователи тратились на дорогущий фирменный апгрейд. С фуджиком мне тогда повезло.
может только ноуты ibm надо приучать в «чужим» модулям :)
в остальных буках все хорошо, проблем не встречалось
Я чесно не помню про какие ноуты была эта информаци, это было так давно )
Если проблема не масштабная, то это большой плюс за то чтобы попробовать.
Над местом для разъема долго думать не пришлось. У меня же есть неиспользуемый RJ-11 от модема, который надолго осел в коробке с ненужным железом. [skip] Работа руками сводится к механическому закреплению разъема на корпусе и подключению кабеля к контроллеру.

приношу глубочайшие извинения за возможно глупый вопрос (я не радиолюбитель и потому могу банально тупить).
что мешало запать на антенну «папу RJ-11» и вывести с карты провод к антене на контакты уже установленного разъема? тогда внешне ноут бы совсем не изменился, а при использовании Planet 5dbi для фиксации можно было бы использовать выносное крепление. или моя гипотеза в корне неверна и использование прокладки RJ-11 существенно ухудшит характеристики?
передатик Wi-Fi адаптера работает на частотах около 2.4ГГц, на таких частотах начинают достаточно сильно проявляться волновые эффекты. Поэтому применяют коаксиальные кабели. Это в теории.
По теории и паять нельзя, нужно делать спецальние раземы. Но в роутерах паяют, и я паял кабель непосредственно к разъему — работает ок. Кто знает, может если перекрутить пару проводов, оплеточку какую-нибудь из фальги сделать, может и будет как-то работать.
Расчетов я никаких привести не могу, но мне кажется два кривых с точки зрения RF сочленения, плюс отрезок обычной пары проводов ничего хорошего нам не дадут.
Внешний вид ноута не пострадал. Крепление разъема антенны также можно вытащить, и поставить на место модем и модемный разъем. Так что лучше сделать все грамотно и аккуратно.

Проблема конечно с этими мини-коаксиальными разъемами — не во всех роутерах они есть. Их еще можно найти в сломанных ноутах, в некоторых аж два. А большой разъм для антенны можно найти и на любом роутере, и на pci-адаптерах. Может их можно заказать в магазинах типа чип-и-дип, надо искать.
Вот она фишка! Уже задумался покупать ExpressCard Wifi для своего ноута и внешнюю антенку на крышу авто, чтобы было удобнее. А если без неё, то перед клубом с халявным инетом ноутбук приходится держать на руле, подперев коленкой, но спустив его чуть ниже — связь пропадает :(
Желаю удачи в модификации :)
Могу рекомендовать антенну Planet, так как вынос антенны на магните как раз то, что нужно. И стоит совсем недорого.
Давно хочу сделать именно автомобильный компьютер (CarPC), и в него уже выносную антенну. На крышу магнитик плохо будет — либо оторвут хулиганы, либо снежком собьют — всякое бывает. А вот салонную антенну, налепив её на заднее стекло авто — будет самый шик.
У меня как раз готовится отчет о интеграции Q1 Ultra в автомобиль, stay tuned )
я уже подписался :)
Приветствую всех.
Товарищ ognevsky премировал меня инвайтом, за это большое ему спасибо. Теперь я лично смогу отвечать на комменты и постить новые статьи от своего имени :)
офф: привет пятому району от третьего! ;)
Классная статья. Спасибо. :) Не знал что так можно сделать. :) Только свой Asus w2w неочень хочется ковырять. :)

да, кстати, а она ж торчит блин нормально так. разве что к корпусу прижать при переносе…
Она очень легко отвинчивается. И отдельно всенаправленная антенна занимает места не больше чем шариковая ручка
А уже на месте привинтить антенну — все равно что стилус достать :)
Как-то не подумал :) Спасибо!
насколько могу судить по фото — 309 метров это по прямой видимости? А могли бы провести «краш тест» через листву деревьев?
поясню свою просьбу. мне необходимо связать две удаленные точки. расстояние 190 метров по прямой. всё бы ничего, но по пути встречается обильная листва — деревья + немного цепляется угловое здание. интересует, на сколько может быть падение сигнала в таких условиях…



у меня простенькие антеннки совсем, можно прицепить на обе точки гораздо более мощные варианты и тогда никакая листва не будет помехой. Потом скоро зима :)
ага. сезонные проблемы :) зимой линк есть, весной-осенью линк пропадает из-за листвы )))
а насчет более мощных — скорее всего буду цепляться двумя узконаправленными антеннами… но в любом случае хотелось бы услышать отзывы об испытаниях в полевых условиях )

чем-то напомнило цитату с баша. дословно не помню, но смысл такой:
у клиентов пропал инет. они обращаются к провайдеру за разъяснениями.
ответ: на пути нашего радиоканала внезапно возник дом :)

Ну по теме:
Через листву сигнала нет, но у меня там такой лес, посмотрите на карту.
Однако повторюсь: антеннки у меня совсем дохленькие.
P.S.
Удачи!
Буду экспериментировать.
Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles