Pull to refresh

Comments 23

Уважаемый Axet, посоветуйте, пожалуйста, какая из этих книг (или других, если есть лучше) подойдёт для вхождения в тему Data Science для человека с нулевым бэкграундом? Гуманитарий, навык программирования = навык DS = 0. Я могу отвечать на вопросы и помогать, но хотелось бы дать человеку книжку, которая бы работала как «несущая»…
Спасибо

Не, такой высокий порог вхождения можно осилить, только если ты студент и тебя иначе из универа выгонят :)
Нужен более практический подход, типа Data science для чайников. А потом уже теоретический минимум и все такое...

Практический подход — это обновлённый курс fast.ai

Я посмотрел этот сайт, но как я говорил:
Гуманитарий, навык программирования = навык DS = 0

Уважемый Kordamon, со всем уважением, если эти курсы слишком для Вас сложные, то быть может подумайте про другой направлении?

Со всем уважением, нет, направление вполне нормальное :)


Серьезно, ну зачем делать все так сложно?! Даже МФТИ-шная специализация на Курсере гораздо проще, чем предложенный вариант...


PS: мопед не конца мой — я не гуманитарий и уже вполне состоявшийся консультант DS :) Так что я знаю о чем говорю в плане порога вхождения...

Если нужны базовые знания и Excel знаком, то поглядите на книгу Джона Формана "Много цифр". Там объяснения на уровне арифметики и электронных таблиц. Понимание появится, но вряд ли вы сможете это использовать для трудоустройства. Все равно потом понадобится учить R или Python.

UFO just landed and posted this here

Книга «Make Your Own Neural Network» есть на русском.
Книгу Вьюгина я бы не назвал доступной — без хорошего знания линейной алгебры, математического анализа и теории вероятностей в ней не разобраться.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В прошлом году видел в магазине, так что, думаю, можно.

У меня есть, читал давно, там больше про алгоритмы и логику, про нейронки как то минимум. Тот же 13 Andrew NG даст больше информации по для вхождения.
№3 в электронном виде можно почти в 3 раза дешевле купить на сайте издательства.
И в целом по МО, глубокому обучению и данной теме у издательства Питер есть что предложить. Можно искать по ключевым словам на сайте или просто смотреть в разделе «Компьютерная литература».

Да, имхо, лучшая книга по глубокому обучению на русском. Постоянно рекомендую студентам.

автор поста сам что из этого прочитал?
Sign up to leave a comment.

Articles