Pull to refresh

Comments 17

Про оценку проходимости мест много писал Milfgard притом именно для оффлайн и с конкретными примерами конкретных городов и точек. И знаете… у него как-то сразу получается не такой навязчивый пиар и намного более интересный рассказ.

Можете подсказать конкретный пост?

На фейсбуке аналогично, но радиус 1 км, а вк 500 метров. Менее точные данные

В фэйсбуке кстати, аналогичный сервис оценки по местоположению при планировании кампании. Данных НЕ для РФ там значительно больше.
Так я вроде указал, что это не для недо-английвских-выучвиших (инстранных) проджектов, где охват вк стремится к нулю. Вы набиватете себе постов?
Я делал систему оценки плотности населения локации и пешеходного траффика локации для внутренних нужд. Могу сказать, что предложенный в статье вариант абсолютно неработоспособен. Для того, чтобы достичь удовлетворяющей меня точности нам пришлось заново отрисовать всю сеть пешеходных дорожек (с кучей хитростей) Москвы (так как делалось все именно для Москвы), потратить массу времени на получение, обработку и синхронизацию различных данных о жилых домах, объектах социальной инфраструктуры, торговых сетях и еще кучи и кучи данных. Плюс, конечно же, алгоритмы — бессмысленно использовать круги, тут годятся только изохроны, если мы говорим именно о населении шаговой доступности.
мы можем с помощью этого инструмента быстро сравнить локации и найти лучшую.
на самом деле нет — ведь для сравнения как раз нужно понимание того, как обсчитываются данные. В данном случае есть некий черный ящик с неясной достоверностью (а исходя из моего опыта работы с данными, которые используют гос.органы и гос.структуры — крайне низкой достоверностью), который выдает некие цифры. Все, что можно сказать по выдаче можно с той же достоверностью сказать, глядя на ту же osm.
возможно, для макро-исследований такой точности и достаточно, но вот для оценки локации бизнеса — абсолютно нет.
Самый простой оффлайн метод — это найти МакДак — вот вам и место с хорошей проходимостью.
По этим данным, в Сити регулярно бывает 6400 человек, на Охотном ряду с Манежкой и т.д. — 8800, на Белорусском вокзале — 7600. Серьёзно?
А если у человека на смартфоне ВК не установлен? А если вообще не пользуется? Может быть множество причин по корорым эта статистика будет сильно занижена (если повезет) или же сильно завышена (если не повезло). Вы уверены в том, что поиск места для бизнеса без регистрации и смс это действительно хорошо? Я вот не уверен, т.е. у родственника был бизнес, центр города, очень проходное место, но, видите ли, этаж не тот оказался. Вот и все. Просто не тот этаж.
Может сработать только для какого нибудь продуктовика шаговой доступности, и то…
В реальности же все зависит от типа, направления бизнеса и еще 100500 условий.
Геоданные по ВК, FB идут только от тех у кого на телефоне постоянно включен инэт, постоянно включен gps, стоит приложение социалки, и при этом не запрещены доступы к геоданным — т.е. в наших краях крайне малая аудитория в основном из детей/молодежи.
Далее при выборе локации для бизнеса нужно не тупо самое проходимое место, а в зависимости от целей. Если у Вас строительная фирма работающая только с юрлицами, то как-то не рационально снимать кладовку под офис возле кремля, когда за те же деньги в шербинке можно полбизнесцентра арендовать.
Или когда интернет-магазин сажает менеджера на Арбате, а склад держит в Подольске, и когда заходишь что посмотреть, получается «на офис» доставка дольше чем «до дома»
Есть более универсальный метод, работающий по такому же принципу — Яндекс Аудитории. Там можно не только указывать радиус, но и рисовать полигоны. Хотя для анализа трафика я бы поостерегся пользоваться и тем и другим. А вот когда возникает вопрос, сколько человек работает в бизнес-центре, Аудитории отвечают вполне адекватно.

Для трафика посмотрите на Strava Heatmap. Хоть приложение и спортивное, тем не менее загруженность городских улиц оно тоже более-менее показывает. Но здесь чисто визуальный анализ — одна улица светится ярче другой. По такому же принципу для автомобилей можно смотреть треки на OSM или народной карте Яндекса.

Из бесплатных инструментов эти наиболее адекватные по нашему опыту, а мы постоянно оцениваем локации уже шесть лет. Но в любом случае (а тем более в случае радиуса в 500 метров, что очень-очень много, недопустимо много для ритейла) по-настоящему верить можно только натурным замерам.
Sign up to leave a comment.

Articles