Pull to refresh
0

Acronis True Image 2020: Новые схемы реплицирования и улучшенная защита

Reading time 4 min
Views 27K
Вышла новая версия Acronis True Image — системы защиты данных для персональных пользователей. И мы хотим рассказать о том, чем True Image 2020 отличается от True Image 2019. Всех, кому интересно, милости просим под кат.

image

Acronis True Image — это решение для защиты данных, ориентированное на персональных пользователей. В состав True Image входит система резервного копирования и аварийного восстановления, средства верификации аутентичности данных, а также инструменты защиты от вредоносного ПО. Каждый год мы представляем новую версию True Image в конце августа, и в этом году в ней появился целый ряд дополнительных возможностей, которые повышают производительность решения. Отдельные фишки оценят пользователи мобильных устройств и компьютеров Mac.

Появившийся на полках магазинов Acronis True Image 2020 вышел в свет с более чем 100 улучшениями, которые касаются самых различных частей системы защиты. Некоторые из них являются небольшими фиксами или оптимизациями, но в нашем посте мы остановимся только на самых важных и интересных обновлениях, которые могут изменить к лучшему жизнь пользователей нашего продукта.

Acronis Dual Protection


Одна из самых интересных фич релиза — репликация бэкапов. Репликация это перенос последней доступной версии данных из бэкапа в облако Acronis. В результате у пользователя появится два бэкапа: один на локальном носителе, таком как, например, внешний диск, а другой — в облаке.

image

После настройки такого “двойного” бэкап плана копирование данных в облако будет осуществляться автоматически после завершения локальной операции бэкапа. Таким образом, пользователь оказывается защищен и от случайных потерь данных, например, от случайного удаления файлов, ведь у него есть “быстрый” локальный бэкап, и от сбоев или потери оборудования, потому что любые данные он может восстановить из облачного архива.

image

Схема Acronis Dual Protection имеет множество технических преимуществ перед двумя последовательными обычными бэкапами — на локальный носитель и в облако. Во-первых, на репликацию тратится меньше ресурсов системы, потому что не приходится анализировать данные на диске, считать, что предстоит бэкапить, а что уже есть в архиве. Во-вторых, из-за того, что бэкапы в облако обычно занимают больше времени чем локальные, приложению приходится держать снапшот файловой системы. Это и нагрузка для системы сама по себе, да и некоторые снапшоты могут не доживать до конца операции. В случае с репликой никакие снапшоты не нужны.

Улучшенное архивирование и дедупликация


Сами механизмы архивирования были улучшены и доработаны, включая функции дедупликации. Пользователи могут заметить это по уменьшенному времени, за которое происходит создание резервной копии, а также за счет сокращения размера самих архивов. Кроме этого улучшенная архитектура позволяет без лишних затрат ресурсов просматривать содержимое как локального архива, так и облачной копии, вплоть до выгрузки отдельных файлов по требованию.

Последнее тестирование улучшенного архиватора показало значительный рост производительности. Так, время создания инкрементальной версии локального бэкапа на диске сократилось на 45%, а время инкремента облачного бекапа — на 80% по сравнению с предыдущей версией продукта Acronis True Image 2019.

Новая система уведомлений и информирования


Помимо общей доработки графического интерфейса, который стал более целостным, мы добавили также панель уведомлений (Notification Center). Она позволяет без лишних переходов получить актуальную информацию о процессах резервного копирования, а также отчеты о срабатывании системы противодействия вредоносному ПО.

image

Панель уведомлений отображает 30 последних событий, так что пользователь может отследить успешное завершение процессов или, наоборот, сбои и ошибки при резервном копировании и реплицировании. Теперь для этого не нужно залезать в “отчеты” — все проблемы и ошибки можно увидеть в одном месте и при необходимости что-то исправить.

Расширенное противодействие Ransomware


Кстати, в новой панели уведомлений присутствует информация и о работе Active Protection — системы защиты от программ-вымогателей. Теперь в уведомлениях отображается также информация о том, какие процессы были заблокированы и почему (это пригодится разработчикам, чтобы понять, почему их ПО ошибочно блокируется), а также причины наблюдения за отдельными процессами.

image

Сама система Active Protection стала более “чувствительной”. За счет постоянного обучения ИИ, мы значительно снизили количество ложных срабатываний, а также увеличили эффективность работы движка. Были внесены и отдельные доработки, увеличена устойчивость системных процессов Acronis к попыткам шифровальщиков блокировать их работу

Оптимизация работы для портативных устройств


Поскольку большая часть потребителей устанавливает Acronis True Image не только на стационарные, но и на портативные устройства, мы сделали ряд улучшений работы системы защиты данных на ноутбуках.

Раньше вы могли просто отключить резервное копирование при работе от батареи, и поэтому пользователям приходилось выбирать между временем автономной работы ноутбука и сохранностью данных. Теперь в меню настройки имеется “ползунок”, который можно установить на определенном уровне заряда батареи, когда вы уже не хотите тратить ресурсы на ресурсоемкие процессы копирования и архивирования, отдавая предпочтение максимально долгой мобильной работе.

image

Другой аспект — выбор сети для бэкапа в облако. Если для стационарных ПК все понятно и загрузка происходит через домашний или офисный интернет-канал, то мобильные устройства подключаются к самым разным беспроводным сетям. Новая версия Acronis True Image 2020 позволяет настроить сети, в которых можно передавать данные резервной копии. Как правило, для этого используется домашняя и офисная сети. Такой подход позволяет избежать заведомо обреченных на провал попыток резервного копирования в облако на “слабом”, а также на платном Wi-Fi, например, еси вы подключились к сети в кафе или аэропорту. С точки зрения защиты канала для передачи информации в облако Acronis в любом случае используется шифрование, но некоторые пользователи все равно боялись передачи данных в открытых сетях. Для них возможность ограничить перечень используемых Wi-Fi подключений также оказалась востребованной.

Улучшенная защита для MAC


В новой версии Acronis True Image 2020 предусмотрены дополнительные возможности для компьютеров Apple. Так, теперь инструментарий позволяет восстановить раздел APFS на новой машине полностью. Но самое главное, что Acronis теперь поддерживает Apple Power Nap. Этот режим “полусна” для Mac подразумевает совмещение энергоэкономии и эффективности — то есть компьютер уходит в сон, но в то же время продолжает выполнять такие процессы, как доставка почты, обновление ленты новостей… а теперь также и выполнение резервного копирования, если процесс запланирован расписанием.

Скачать пробную версию Acronis True Image 2020 можно здесь.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
www.acronis.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Сингапур