Pull to refresh

Новый поисковый стартап GetReview.Ru

Reading time 2 min
Views 580
image
Хотим представить вашему вниманию поисковый стартап GetReview.Ru.

Начнем с задачи.

Каждый из нас так или иначе сталкивался с проблемой выбора товаров. Ассортимент товаров на рынке обычно достаточно большой и часто оказывается, что товаров с необходимыми нам характеристиками оказывается несколько.

Ответственный покупатель перед тем, как определиться, читает в интернете обзоры интересующих его товаров и делает выбор только переработав большое количество обзорных и сравнительных материалов по теме. Мы делаем проект, который призван помочь таким покупателям в поиске необходимой информации.

Идея тематических поисковиков не нова, однако мы увидели, что в данной нише можно сделать интересный и очень полезный проект, каких сейчас в этой нише нет. Также это возможность для нас потренироваться и повысить свой уровень в поисковых технологиях. Еще работа в этой нише позволяет по-другому посмотреть на варианты поисковой выдачи, порешать специализированные задачи в области поиска и анализа текстовой информации, которые не решают и не будут решать поисковики общей направленности.

Что делает наш проект, и чем он отличается от других?

Мы индексируем только специализированные сайты, публикующие обзоры техники. Наиболее известные такие сайты — это 3dnews.ru, THG.ru, ixbt, zoom.cnews.ru, но существуют и многие другие. Мы индексируем эти сайты специальным пауком, который скачивает только обзоры, выделяет даты публикации обзоров, может индексировать многостраничные обзоры, склеивая несколько интернет страниц в один обзор, может определять ссылку на версию для печати обзора. Собрав всю эту информацию наш сервис предоставляет возможность поиска среди этих сайтов, что исключает возможность наличия в системе поискового спама. При этом релевантность выдачи у нас зависит и от даты публикации обзора и от его размера, количества фотографий и видео материалов в обзоре и т.д., что позволяет улучшить выдачу. Также после поиска пользователь может фильтровать результаты по наиболее важным для него атрибутам (новизне обзора, его объему, наличию фотографий итд).

Мы отличаемся от обычных поисковых систем более равномерной и релевантной выдачей, к примеру, мы выбираем 22-дюймовый монитор и хотим почитать, что нам лучше выбрать.

Пример выдачи по запросу «монитор 22» в GetReview и также для сравнения немного более уточняющий запрос ««монитор 22 обзор»в Google и Yandex.

Как мы видим, результат в GetReview более чистый и качественный, а в стандартных поисковиках в выдачу намешаны и интернет магазины и форумы и просто ссылки на сайты, которые пишут обзоры. При этом никакой возможности отфильтровать выдачу в стандартных поисковиках нет.

Какие вопросы мы бы хотели с вами обсудить:

1. В интернете не много сайтов пишут обзоры на технику. На некоторые даже популярные модели обзоров практически нет. Вопрос, почему производители не пишут обзоры на свой товар или не стимулируют их написание? На наш взгляд это должна быть первая строка рекламного бюджета.
2. Как вы оцениваете полезность такого сервиса и его перспективы?
3. Какого функционала на ваш взгляд не хватает нашему сервису?

Также мы приглашаем подписаться на блог нашего проекта. Мы планируем там обсуждать как вопросы и новости проекта, так и специфические проблемы, связанные с поиском, индексированием, классификацией итд. Мы были бы рады видеть специалистов по IR в нашем блоге.

PS: Если кто поможет перенести в блог Стартапы или повысить карму, А то ее мало :( TT, будем очень признательны.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 42
Comments Comments 42

Articles