Pull to refresh

Sony увольняет 16 000 человек

Reading time1 min
Views689
Несмотря на удивительную стойкость японской валюты, которая уже сильно укрепилась относительно доллара (+21%) и евро (+38%), Японию тоже накрывает кризис.

Второй в мире производитель бытовой электроники, компания Sony, планирует уволить 16 000 работников. Для японских компаний это самое массовое увольнение с момента начала мирового финансового кризиса. В числе сокращённых 8 000 штатных сотрудников (5% всего штата Sony) и столько же контрактников. Все увольнения будут происходить постепенно и должны завершиться к марту 2010 года.

В рамках антикризисных мер будут также сокращены инвестиции на 30% (в частности, сворачивается инвестиционный проект с заводом Nitra в Словакии, где собирают ЖК-телевизоры для европейского рынка), закрыты некоторые аутсорсинговые проекты и неприбыльные направления. Кроме того, будет остановлено 5-6 заводов из 57, которые есть у Sony сейчас, в том числе французский завод по производству DVD-дисков и других носителей информации. Всё это позволит компании сэкономить более 100 млрд йен в год ($1,1 млрд).

В связи с укреплением японской йены Sony также планирует скорректировать цены на свои продукты. Судя по всему, они должны повыситься в долларовом выражении.

via Bloomberg
Tags:
Hubs:
+20
Comments47

Articles