Pull to refresh

В продаже появился ZeroPi — одноплатный компьютер за $13

Reading time 1 min
Views 23K


На днях компания FriendlyELEC представила миниатюрный одноплатный компьютер ZeroPi. Система позиционируется, как устройство для разработчиков, которые создают smart-гаджеты, работают с IoT-технологиями. Кроме того, одноплатник может служить в качестве базы для создания файлового сервера или роутера.

Размеры этого компьютера составляют 40х40 мм. Он оснащен гигабитным сетевым интерфейсом на основе чипа Realtek RTL8211E PHY. К сожалению, на плате нет модулей беспроводной связи и интерфейса GPIO. Но и цена невысокая — производители продают этот мини-ПК всего за $12,99.

Гаджет оснащен однокристальным чипом Allwinner H3 на базе четырех ядер ARM Cortex A7, работающих на частоте до 1,2 ГГц. В качестве графической системы используется Mali-400MP2. Производитель выпустил две модификации устройства — первая оснащается 256 МБ ОЗУ, вторая — 512 МБ.

Накопителя здесь, конечно нет, вместо него используется карта памяти формата microSD, для которой предусмотрен слот. Есть и порты USB 2.0 и MicroUSB. Второй порт используется для подключения девайса к адаптеру с характеристиками 5В и 2А.

Гаджет работает со специализированной ОС Friendly Core, база которой — Ubuntu Core. При желании можно установить сборку OpenWrt на ядре Linux, которая предназначена для маршрутизаторов.

У одноплатного ПК нет видеовыхода, поэтому его нельзя использовать для создания мультимедийной системы или эмулятора классических игр. Для этой цели лучше выбрать другой одноплатник, например, одну из моделей Raspberry Pi. У последней, четвертой модели, есть HDMI порт, мощная (как для таких ПК) графическая система и неплохой процессор.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 52
Comments Comments 52

Other news