Pull to refresh

Роскомнадзор установил «факты распространения политической рекламы на ресурсах Google и Facebook»

Reading time2 min
Views14K
«В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге Youtube политической рекламы, — сказано в официальном сообщении Роскомнадзора от 8 сентября 2019 года. — Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации.

«Такие действия со стороны иностранных компаний являются недопустимыми», — констатирует регулятор.

Роскомнадзор напоминает, что два дня назад предупредил Google и Facebook о недопустимости распространения 7 и 8 сентября 2019 г. политической рекламы в связи с проведением выборов в Российской Федерации. Однако американские компании не прислушались к этому совету.

В официальном сообщении не сказано, какие санкции он собирается применить в отношении ослушавшихся компаний. В телеграм-канале ЗаТелеком» предлагают следующие варианты:

  • Будет добиваться отмены выборов в России
  • Оштрафует Google и Facebook на 5000 рублей
  • Заблокирует Google и Facebook
  • Заявит в Спортлото о «вмешательстве в выборы»
  • Будет ныть в соцсетях неделю, а потом забудет
  • Другой вариант

По итогам голосования пока лидируют варианты «Оштрафует на 5000 рублей» и «Будет ныть в соцсетях неделю, а потом забудет».

Позже Роскомнадзор пояснил, что установленные факты нарушений передаст для рассмотрения в парламентскую комиссию по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

Компания Google прокомментировала обвинения Роскомнадзора. Она указала, что поддерживает ответственную политическую рекламу, а также ожидает, что та будет соответствовать местным законодательным требованиям.

Представитель пресс-службы Facebook тоже прокомментировал обвинения Роскомнадзора: «Ответственность за соблюдение избирательного законодательства той или иной страны несут рекламодатели, размещающие свой контент на Facebook», — пояснил он и добавил, что если компания получает обращение о нарушении местного законодательства, его рассматривают и принимают соответствующие меры.

Распространение политической рекламы в Facebook в день тишины в России — это проявление двойных стандартов со стороны социальной сети, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, в результате обращения одного пользователя Facebook заблокировал аккаунт Мосгоризбиркома. «В то же время та реклама, которая относится к категории политической и по поводу которой высказался Роскомнадзор, Общественная палата, парламент Российской Федерации, — с ней ничего не произошло», — сказал чиновник.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+15
Comments128

Other news