Pull to refresh

Курс «Основы технологического предпринимательства» в ИТМО

Reading time2 min
Views739
С ноября этого года в университете ИТМО проходит курс «Основы технологического предпринимательства»[Technology Entrepreneurship]. Ведут его Кирилл Болгаров и Илья Березовский.


Кратко о курсе рассказывается на сайте qdinvest.ru.

Цель курса: развить инновационное/ нестандартное мышление, познакомить с современными методиками решения творческих/ изобретательских задач. Заложить основы предпринимательской психологии, уметь подготовить технико-экономическое обоснование проекта для инвестора.

Темы занятий:

- Особенности психологии предпринимателя. Отличительные черты: предпринимателями не рождаются - ими становятся! В курсе используются матрериалы Berkley Tech Entrepreneurship

- Как делается бизнес: технологии + креатив, бизнес - модель - с чего начать?

- Истории успеха (Google начинался в студенческом общежитии, Apple – в гараже)

- Как придумывать инновации? Используются интересные методики из мирового опыта: как изобретать заново («reinvent») уже давно существующие, ставшие привычными вещи.

– Как создать успешную команду? Как подобрать подходящих людей, создать атмосферу, выбрать из множества решений приоритетные и т. д. Как управлять работой членов команды?

- Как решать нестандартные задачи (на базе теории решения изобретательских задач и других эвристических методов).

- Как привлекать инвестиции? Мировой опыт и российские возможности.

Теоретические занятия чередуются с практическими (кейсы, ролевые игры, мозговые штурмы и пр.).


Курс проходит обкатку. Т.е. проходит он впервые. Заявленные темы совпадают с тем что есть на самом деле. Часто бывают гости, которые рассказывают какой-нибудь топик, делятся опытом. Кирилл и Илья рассказывают очень интересно. Слушателей трудно назвать участниками, наверное потому что мало таки у кого есть свои проекты. А вот ведущие и приглашенные гости имеют обширный опыт.
Подкастов и видеокастов нет. Возможно курс еще не достиг необходимой высоты, но если будет кому-то интересно, могу описывать чем занимались на занятии.

10го декабря говорили об управлении командой. От сферы деятельности абстрагировались. Конкретных советов нет.
Гость по имени Игорь рассказал об управлении рисками. О выступающем ничего не могу сказать, кроме того что через пару месяцев у команды, которой он руководит выйдет онлайн игрушка. Тема управление рисками вызвала интерес среди слушателей.

До конца года еще будут проходить встречи, а дальше пока неизвестно. Понятно, что дальше курс будет платным. Наверное это прибавит ему в качестве, хотя и сейчас бывают достаточно интересные занятия, как последнее.

UPD: Да простят меня боги веба, есть еще у это курса страница по этому адресу в контакте.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments10

Articles