Pull to refresh

Comments 58

Как-то странно смотрится в одной статье
При определённых оборотах наступает момент, когда удобнее и выгоднее получать оплату на иностранный счет.

а затем
И это, пожалуй, один из способов доказать легальность и наличных денег: вы выписываете инвойсы, ведёте кассу, выдаёте чеки, платите налоги. Если вы оплатили налоги, то в целом к вам нет претензий.

На сколько я знаю главная причина, побуждающая открыть счет в иностранном банке — желание не «светить» этот доход перед налоговой, чтоб не иметь головных болей со всей этой бухгалтерией.
В итоге хотелось бы все таки понять: что это за такой интересный кейз, когда «выгоднее» открыть счет в зарубежном банке, но при этом продолжать оставаться налоговым резидентом РФ, вести всю отчетность, требуемую налоговой РФ, и еще дополнительно доказывать иностранному банку, что деньги не краденные?
UFO just landed and posted this here
Просто у банков РФ нет хорошей долгой истории

вклады физических лиц застрахованы государством, это работает.

или вы про то, что банк может передумать отдавать ваши деньги? пока в тех случаях, которые мне известны, отказываясь работать с клиентом, банк возвращал все деньги.
для сравнения, «палка» много лет назад списала у меня со счёта существенную сумму без объяснения причин, оставшуюся вернули, да. через полгода.
Ага, на миллион четыреста тысяч рублей, к тому же уже были случаи, когда ваш счет вдруг, буквально за сутки до отзыва банковской лицензии у банка оказывается «закрыт», и никаких ваших денег у банка нет, ступайте в суд.
И, конечно, ИП ваш — уже не «физическое лицо», и на него страхование вкладов не распространяется.
Я уж не говорю про то, что до ваших миллиона четыреста тысяч может дойти черед у АСВ года так через три, после гораздо более важных людей. И если к тому времени останется что у банка распродавать.
Позвольте Вас поправить.
1) Исчезнувшие вклады могут быть и в западных банках, мошенничество никто не отменял. А если мошенничества не было, то АСВ вполне работает
2) На ИП страхование вкладов распространяется с 1 января 2014 года, это даже раньше чем 1.4млн появилось.
3) Выплаты по АСВ идут из фонда АСВ и в самую первую очередь, а к распродаже имущества отношения не имеет. Важные люди тут никаким боком.
UFO just landed and posted this here
В итоге хотелось бы все таки понять: что это за такой интересный кейз, когда «выгоднее» открыть счет в зарубежном банке, но при этом продолжать оставаться налоговым резидентом РФ, вести всю отчетность, требуемую налоговой РФ, и еще дополнительно доказывать иностранному банку, что деньги не краденные?
Начнем с того, что налоговый резидент РФ не может просто получать оплату на иностранный счет физ.лица. Только на счет в россию.
Таким образом иностранный счет это ситуация когда это счет фирмы находящейся тоже зарубежом. А вот для этого (фирмы за рубежом и соответственно счета) причин навалом, главная из которых — валютный контроль и вторичная — малое желание иностранцев работать с русскими фирмами.
Речь в данном аспекте идёт о тех случаях, когда вы просто лишаетесь части своих клиентов, которые не могут или не хотят платить в РФ.

Им было бы удобно платить вам за работу/услуги на счет в той стране, где они находятся, а не вы.

Зачастую всё происходит постфактум. Т.е. вы сделали работу, а банк вашего клиента отказывается платить в Сбербанк или ВТБ. И тут начинаются танцы с бубном. Как бы эти средства за свою работу всё-таки получить. Знакомая ситуация?

Есть ещё такой нюанс, что не все страны автоматически передают данные в фискальные органы РФ. В Европе например, весной этого года Великобритания отказалась передавать данные за 2018 год. Т.е. если у вас есть там счет, то сведения о ваших счетах и движении на них за 2018 год не попадут в вашу ФНС.

Если же счет открыт в странах, осуществляющих обмен данными, то мы не советуем играть в кошки мышки с налоговой инспекцией, т.к. это чревато доначислением штрафов и блокировками счетов в России. Причем вы знаете что блокируются сразу все ваши счета и в 2-м размере от суммы начислений. А после того даже, когда пройдёт списание по требованию, вам очень долго будут банки разблокировать эти счета… Так как автоматическая система уведомления налоговой инспекции со стороны банков не работает. Налоговая даже не видит с какого счета были списаны ваши средства. Это видит только ЦБ, но информации об этом он передаёт в ФНС только по её запросу. Это очень проблемно и поэтому возникают очень большие проблемы с этой процедурой у всех ИП и ООО.

Именно поэтому люди ищут альтернативы, пусть даже с процедурами комплаенс от зарубежных банков. Поверьте это гораздо меньшие проблемы. Особенно с учетом валютных рисков.
Кстати, для получения оплаты от зарубежных клиентов вполне может подойти Transferwise. Это не банк, но они создают вам счёт в нужной валюте, спрашивая минимум документов (passport и/или driving license, может даже без proof of address, не помню).

Далее, при необходимости, можно выводить средства в нужный банк, желательно не попадая в нём под финмониторинг.
Речь в данном аспекте идёт о тех случаях, когда вы просто лишаетесь части своих клиентов, которые не могут или не хотят платить в РФ.

Если это существенная часть клиентов, так может тогда нужно и фирму открывать там где у вас большинство клиентов?
Им было бы удобно платить вам за работу/услуги на счет в той стране, где они находятся, а не вы.

А вам удобнее получать деньги в той стране где находитесь вы. Мы ж сейчас о ситуации заказчик-исполнитель, а не работодатель-наемный работник. Почему уступки должен делать исполнитель?
Зачастую всё происходит постфактум. Т.е. вы сделали работу, а банк вашего клиента отказывается платить в Сбербанк или ВТБ. И тут начинаются танцы с бубном. Как бы эти средства за свою работу всё-таки получить. Знакомая ситуация?

Нет. Договор составляется заранее и в нем указаны реквизиты куда должна поступить оплата (вы ж не начинаете работу под честное слово, ведь так?). Если заказчик с этим заранее согласился — это его обязанность оплатить. И да когда возник риск не получить оплату в Сбербанк, я открыл счет в другом банке, не дожидаясь пока у меня зависнут деньги где-нибудь между банками.
Если же счет открыт в странах, осуществляющих обмен данными, то мы не советуем играть в кошки мышки с налоговой инспекцией

Я нигде никого не призываю скрывать доходы или уклонятся от налогов, более того считаю что раз ты решил где-либо обосноваться будь добр соблюдать законодательство того места где обосновался, в том числе и налоговое. Но я реально не увидел преимуществ в открытии счета в зарубежном банке оставаясь при этом налоговым резидентом РФ. Бумажной волокиты явно прибавляется, а аргументы за мне пока не кажутся убедительными.
Единственный более менее убедительный аргумент — это то что оплата поступает мелкими частями и в итоге валютный контроль съедает весь доход и при этом обороты не настолько большие, чтоб оправдать создание юрлица где-нибудь в Европе.

Налоги в стране могут быть меньше российских при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения.

Могут, но толку-то?
Если в стране заключившей это соглашение налог 10%, а в россии 13%, то надо заплатить 10% там и 3% тут.

Я не про НДФЛ, туда не вникал. Я про варианты типа российского ИП.

Если речь именно о двойном налогообложении, то оно ничего не сэкономит, т.к. в конечном итоге это доход физ.лица в россии, а здесь как раз и появляется 13% ндфл, из которого двойное налогообложение позволяет вычесть уплаченные «там» налоги.
UFO just landed and posted this here
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус… Эти процедуры граничат с унижением. Клиент должен умолять банк, чтоб они взяли его деньги. Иметь дело с таким партнером просто позор. Такие отношения еще как-то оправдывались отсутствием альтернативы, но сейчас есть крипта, способная заменить требуемые банковские услуги. Каждый уважающий себя человек должен уметь работать с криптой, и если банк начинает выкобениваться, переходить на нее.

Полностью согласен про унижение. В первый раз когда попросили в банке объяснения — написал им откуда ноги растут, второй раз когда спросили — закрыл счёт и ушёл. Но крипта — это ни коим образом не замена банку, это вообще не замена ни чему — это спекулятивный финансовый инструмент, он годиться только для попыток заработать. Ибо он держится на хайпе и в случае чего — сам себе злобный буратино.

UFO just landed and posted this here

А поменяли где? Как налоговой объяснили появление рублей?

UFO just landed and posted this here

В налоговой декларации физик обязан указать источник происхождения средств, а не просто сумму дохода и проценты посчитать. Лет 15 назад попытка задекларировать доход от продажи WMR (российский эмитент, действующий в российской юрисдикции и предоставляющий кучу документов) привела к предложению от российского налогового инспектора: или платить 26% НДФЛ (доход в WMR + доход от продажи WMR), или регистрироваться как ИП с доходами минус расходы, или просто не морочить голову.

UFO just landed and posted this here

А хоть раз прошло раньше что-то вроде в декларации "доход за год 2 млн рублей, источник не важен, получите свои 260 тысяч"?

UFO just landed and posted this here
Крипта — это хорошо, но где и на что вы её можете потратить в 2019 году в России?
Если только на другую крипту… Или всё-таки на фиат той страны, где вы в данный момент находитесь и хотели бы за что-то расплатиться?

Её принимают в Европе, Японии, Канаде и США, но далеко не везде, а в отдельных магазинах, за отдельные товары. Так что непонятно, что вы будете с ней делать например в кафе в Италии или Португалии? Покажете всем на смартфоне, что она у вас есть? Но вам за это ничего не дадут. А скорее ещё и что-то отнимут.

Как только вы конвертируете крипту в любой фиат, то сразу попадаете на комплаенс банка или платежной системы. Дальше могут возникнуть те же вопросы о происхождении у вас средств на крипту и вы будете опять же колоться кактусами.

И не дай бог, если вы фиат вывели в банк страны у которой есть обмен автоматом с РФ. Вы сразу попадаете как минимум на дачу показаний по этому платежу, а если будет стоять назначение платежа — оплата BTC, то это уже нарушение валютного законодательства РФ, со всеми вытекающими…

Вообще же крипта — это пока скорее красивая идея, чем сила. Так что пока не вышли на рынок Gram & Libra, непонятно насколько крипта будет распространена в нашей повседневной жизни. У этих хоть есть инструменты для монетизации через свои social media… Ждем развития.

Если честно, очень сомневаюсь что и после выхода грама и либры что-то сильно изменятся. Эти потуги от Дурова и Цукерберга выглядят как попытка сесть в уходящий поезд. Начинали делать на пике хайпа, а сейчас жалко выбросить.

UFO just landed and posted this here
Получаете перевод на свой кошелек, обмениваете на местном сервисе, и получаете рублевый перевод и никакого валютного контроля, безумных комиссий, ожидания в течение нескольких дней с гаданием «пройдет — не пройдет» и странных просьб банка о подтверждающих документах.
Только вы потом задолбаетесь объяснять налоговой, что это за деньги и откуда они так внезапно материализовались. А объяснять скоро придётся, как только единый межбанковский процессинг доделают.
Для небольших разовых переводов может и проканает, на делать так регулярной основе можно особо не расчитывать.
Именно так. Поэтому перевод крипты в фиат желательно делать в платежных системах и банках, которые не поддерживают автоматический обмен данными с РФ.
В противном случае, нужно будет придумывать объяснения в ФНС что это за перевод.
Если он будет признан как средства от продажи крипты, то это нарушение закона о валютном регулировании и вы будете оштрафованы на сумму от 75 до 100% от суммы перевода. Без вариантов.
UFO just landed and posted this here
При усилении прессинга со стороны налоговой люди просто начнут уходить в кэш. К слову, мне знакомый рассказывал, что его одноклассник держит оффлайн-обменник, в котором можно за раз крипты обменять на сумму до 10 миллионов рублей по курсу битфеникса.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
финмониторинг мелкие суммы не интересуют, не думаю, что родительский комитет сотнями тысяч оперирует (почему-то в голове засела сумма лимита в 600к в месяц, могу ошибаться)
UFO just landed and posted this here
600к — это как раз тот порог, выше которого банк обязан отправить данные о транзакции в финмониторинг :) Суммы ниже этого порога не отправляются и банк должен сам решать, правильная это транзакция или подозрительная.
Налоговая при проверке может вытащить историю за последние 3 года, так что «прямо сейчас» должно быть с запасом.
UFO just landed and posted this here
«Сказать как есть» — это если на слово поверят. «А ты докУмент покажи», чтобы им определиться, по какой статье именно оформить.
UFO just landed and posted this here
А вот не факт. Посчитают незаконной предпринимательской деятельностью, выставят по дефолту ОСН, насчитаю НДС по максимальной ставке, а т.к. никаких приходных документов для погашения НДС нет, посчитают весь доход как добавочную стоимость. Причём за доход возьмут сумму всех транзакций по счёту. А потом ещё штрафы, взносы во все фонды, пени за 3 года. На круг запросто набежит под годовой оборот. И вот теперь уже вы извольте доказать, что не верблюд. Оспорить то большую часть можно будет, но это нужен грамотный опытный адвокат, что тоже будет стоить не мало.
UFO just landed and posted this here
Вы видно не поняли. У них всё просто — есть оборот и паттерн платежей, характерный для предпринимательской деятельности — значит есть и предпринимательская деятельность. И авторское вознаграждение и зарплата должны быть соответствующим образом оформлены, иначе это просто странная сумма денег периодически возникающая из ниоткуда, то есть неучтённый доход.
UFO just landed and posted this here
не так давно вышло письмо ФНС, описывающее критерии предпринимательской деятельности. Один из критериев — регулярный доход (переводы на счет). Если итоговая сумма большая то дойдут до такого физика быстро — через год-два. И, как писалось выше, посчитают весь доход за 3 года предпринимательской деятельностью по ОСН. Если же проиграть суд, то по мнению экспертов, начислят еще и взносы во внебюджетные фонды (ОМС, ФСС и ПФР).
Если суммы небольшие, то дойдут руки у налоговой гораздо позже. Но дойдут -сейчас кстати переводы загоняются в систему ЦБ
UFO just landed and posted this here

Не неучтённый доход (он таки дошёл до налоговой), а подозрения на незаконную предпринимательскую деятельность, уклонение от уплаты налогов, фиктивные сделки и т. п.


Кстати, им пофиг, что декларируешь на 13% НДФЛ, а альтернатива 6% ИП — всё равно уклонение, пускай и отрицательное. Видимо план по выявлению есть в штуках выявлений, а не в суммах.

UFO just landed and posted this here
Наверное, я чего-то не понимаю, но в чем тогда принципиальная рзница с тем же PayPal? Точно так же получаете произвольную валюту и выводите на рублевый счет. В палке можно еще и валидное назначение платежа указать.
UFO just landed and posted this here
Ну банковский счет с одинаковой вероятностью заблокируют. Комиссии это правда, но у ВТС проблемы с волатильностью.
Печально видеть, что банки забыли, что они всего лишь обслуга для капиталов граждан и обязаны выполнять их интересы, а не свои. Криптовалюта появилась ну очень вовремя — в ней хоть никто не задает лишних вопросов и не ездит по мозгам.
Да банкам-то и самим всё это нафиг не надо. Но куда ж ты денешься с подводной лодки, когда правительство вежливо просит…
эмм а разве не деньги правят? представителям десятка крупных банков достаточно собраться вместе и выдвинуть коллективное требование о том, что они не верят в террористов, которых нет и не было никогда, и если государство и дальше будет пытаться выдумывать всякую ерунду, чтоб за счет банков совать свой нос в дела граждан и нарушать конституцию — банки объявят о банкротстве и самоликвидации — что равносильно катастрофе — ибо перестанет функционировать вообще все, хуже чем ядерная война. По моему достаточная сила и угроза, чтоб придавить зарвавшвееся правительство.
А нафига? Все издержки они переложат на клиентов, а банков без этого идиотизма, чтоб было куда сваливать, всё равно нет.
Да и «самоликвидация» сразу всех крупнейших банков в стране — это настолько нереалистичный сценарий, что его даже рассматривать смешно. Банковское дело — это буквально производство денег из воздуха, оно всегда прибыльно. Если найдётся такой «герой», который For great justice решит демонстративно самовыпилиться, другие с удовольствием займут его место.

совать свой нос в дела граждан и нарушать конституцию
А они нарушают?

Еще как. Сдается мне — неприкосновенность частной жизни включает в себя и информацию о денежных потоках. Например никто вообще не должен знать, что я за деньги смотрю видео котиков в интернете. И даже если их смотрит преступник — это же видео про котиков — информация об этом к преступлению не имеет отношения. Если там не жестокое обращение, конечно же.
Пусть хранят данные, но и всё на том. Вот будет решение суда — распакуют. А тут всякий копеечный клерк свой нос сует.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings