Pull to refresh

Вывод webmoney в Украине

Reading time 3 min
Views 4.5K
В своей работе использую несколько способов оплаты. Чаще всего это webmoney – просто, удобно, надежно. Я вижу бизнес левел заказчика, заказчик — мой. Есть много полезный функций и арбитраж – в котором никому ничего не докажешь, зато кошелек обидчика заблокировать можешь (был у меня и такой опыт).

Но деньги на электронном кошельке, это не то же самое, что деньги в реальном кошельке. Этот пост посвящен способам вывода webmoney в Украине.

На сайте webmoney можно перечислены все возможные способы вывода:

1. Обменять на наличные в одном из аттестованных обменных пунктов.
2. Обмен на российские рубли с последующим почтовым переводом.
3. Обменять на электронную валюту других платежных систем.
4. Перевести на указанный Вами банковский счет.
5. Перевести через систему CONTACT (Россия), Аваль-Экспресс и СОФТ (Украина).
6. Перевести на банковскую карту, полученную через сервис Платежные карты+WebMoney.

2й способ работает только для WMR – для Украины он не актуален.
3й способ нас тоже не интересует – нам нужна наличка.
4й способ доступен при выводе минимум 10000 USD. Если сумма меньше, тогда система предлагает воспользоваться услугами своеобразного аукциона на wire.exchanger.ru. У меня так и не вышло там что-либо поменять, возможно, я не очень старался…
UPD. Тут люди говорят, что пользоваться данным сервисом таки имеет смысл.

Теперь подробнее о том, что осталось.

Обменять на наличные в одном из аттестованных обменных пунктов


Я менял. Блин, я два года так менял… Это наверное самый неудобный и накладный способ. Он оправдан только тогда, когда действительно нужно обменять WMZ на USD. Среди его недостатков:
  • Высокая комиссия обменных пунктов – от 1,5% до 5%. При этом в одних обменниках процент зависит от суммы (чем больше денег Вы выводите тем меньше будет комиссия), а в других не зависит.
  • Заниженный курс доллара при обмене на UAH. Вот реальный пример. На одной Львовской канторе (кантора братьев Бобры :)) WMZ покупали по курсу 5.5 UAH/WMZ, а продавали уже по 7 UAH/WMZ. В валютных обменниках курс покупки доллара был в районе 6.5 UAH/USD. Круто?
  • Не надежно. Постоянно есть риск того, что тебя разведут. Один парень, который брал 2.5% за обмен и у которого мы с Игорем Райтером несколько раз выводили деньги, всучил мне однажды фальшивых 100 UAH. Я не разбирался намеренно или случайно – просто перестал с ним работать. К тому же связаться с ним было проблематично.
  • Не стабильно. Последнее время я начал сталкиваться с тем, что в обменных пунктах есть куча WMZ и наоборот – очень мало наличных. Т.е. они тупо ничего не покупают – только продают. Так я три недели ждал, чтобы поменять деньги на одной из ранее проверенных точек.


Считаем. Минимальная комиссия обменного пункта 1.5% (наверняка Вы такую хрен найдете кстати) + комиссия webmoney 0.8% = 2.3 %.

Перевод через систему Аваль-Экспресс и СОФТ (Украина)


Этим способом я пользуюсь сейчас. Единственное неудобство меняют только WMU и только на UAH. А так как курс USD сейчас нестабилен и в основном растет, то меняю я WMZ только тогда когда действительно нужна наличка.
Поменять WMZ на WMU можно непосредственно в самой программе (я когда-то не знал и поменял через ROBOX). Курс более-менее пристойный. Например, когда в Привате закупочный курс был 7.0 UAH/USD, а в других банках 7.1 — 7.2 UAH/USD, то у webmoney курс был 7.23 WMU/WMZ. Минус этой канители – приходится платить дополнительных 0.8% webmoney.

Теперь по системах:
  • СОФТ почему-то не работал, когда я менял. Комиссия у него ниже и составляет всего 1%.
  • Аваль-Экспресс работает – комиссия 1.5%. После подачи заявки Вам приходит счет который желательно оплатить. Через два дня можно брать паспорт и шагать в ближайшее отделение Райфазена за деньгами.

Считаем. 0.8% комиссия webmoney при обмене WMZ на WMU + 0.8% ещё одна комиссия webmoney + 1.0% СОФТ или 1.5% Аваль-Экспресс = 2.6%-3.1%.
Немного больше чем в предыдущем варианте, зато намного проще, быстрее и надежнее.

Перевод на банковскую карту


Вы можете выбирать из нескольких видом карт. Я буду рассказывать о Payoneer, потому что точно знаю – в Украине они работают.

Здесь можно увидеть тарифы системы при работе с Webmoney Payoneer. Как видим, многое зависит от аттестата. Так для Начального аттестата комиссия на начисление средств 1.5%, а для Персонального – 0.5%. Также разнятся и лимиты на пополнение карты. Думаю в данном случае получение Персонального аттестата будет оправданным действием.

Считаем. 0.8 % комиссия webmoney + 0.5% Payoneer + 1% за снятие наличных = 2.3%.
Как видим суммарная комиссия такая же как минимальная комиссия при выводе средств через обменный пункт. Но:
  • Никакого геммороя с поиском обменника, который готов поменять деньги. Независимость йопт!
  • Никакого риска.
  • На карточку приходят USD, которые можно в любой момент поменять на UAH в любом банкомате или банке.
  • Карточку можно использовать для платежей через Интернет и зарубежом.

Мне кажется, что преимущества данного способа вывода средств очевидны.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 71
Comments Comments 71

Articles