Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here

Это не гигантомания, это монополия. Куча якобы несвязанных и независимых стартапов связана невидимой остальным 1м общим влиятельным акционером или собственником, который принуждает их при прочих равных условиях выбирать технологии друг друга.
Вообщем схема интересная — из нескольких примерно одинаковых стартапов в смежных направлениях выбрать по 1-2 с вменяемыми основателями и свести их друг с другом.
.

Если вовремя поделится, то не умрет.
Тогда пусть первым помрет Гугл.
Спасибо за статью. Актуальна меня.
И поступил ли два года назад первый входящий звонок от человека, который искал инвестиции?

лучше так, хоть и не идеально
А ведь всего два года назад никто не рассматривал нас как выгодное вложение.

Очень интересная статья. Обычно немного утомительно читать такого рода истории, но эта написана очень умело и читается на одном дыхании.

Все эти поглощенные компании покупались путем обмена акциями, т.е. получали долю и даже места в правлении в самом софтбанке
Интересная статья. Вдохновила меня на 3 минуты размышлений. Приведены отличные примеры успешных инвестиций и громких брендов, впечатляющий инвестиционный портфель. Итог по прочтению — вкладываемся в уже несколько успешных компаний, для наличия в своем «Ивест портфеле», напихиваем туда-же для пухлости «Пестрых» стартапов.

Играем на хайпе и тасуем бумагами стартапов, греем хайп, собираем еще бабла мотыльков слетевшихся на громкие VR, AI, AR и т.д. огоньки. Все через свой банк. Банк -> кредит -> банкрот — сами себе банкротим свои же инвестиции, собирая денежки мотыльков. Все в дом, все в банк. Думаю, особенно выгодно распродавать акции перед уже спланированным прекращением бизнеса.

Ребята молодцы, только все это давно на биржах США отработано. Изобретено в Калифорнии и сделано в Китае. А в Китае ли? Кому этот microSOFT bank принадлежит? А?
Ну может это действительно очередной пузырь и пыль в глаза. А может в принципе крайне успешный техно фонд. Ведь вкладывается он в устоявшиеся компании у которых стабильный рост и радужные перспективы, а не в крипту которая сегодня есть, а завтра нет и которая по сути не чего не производит кроме хайпа.
Я об этом и говорю, это очень серьезный фонд который активно и уверенно зарабатывает деньги. Только доход на устоявшихся компаниях — устоявшийся. А вот на хайпе он очень даже хорош Так как этот фонд он ничем не рисскует потому как все деньги идут через него, все патенты от пузырей попадают в фонд, так же как и деньги сторонних инвесторов. Фонд сам же и решает какой стартап и когда должен лопнуть. Я говорю о том, что это не технологический фонд, это обычные торговцы фьючерсами.

А наличие в их инвест портфеле громких имен ничего не говорит о их понимании развития технологий. Нужны эти бренды там для того что бы, например, молодой инвестор мог в одном месте с Nvidia увидеть такой перспективный стартап, как «Рога и Копыта»
Хорошо, но в таком случае где та грань где кончаются обычные торгаши и спекулянты, и начинаются люди которые видят немного дальше, чем остальные.
Ведь что отличает обычного мошенника от лидера — это результат. Мошенник получит только собственную прибыль, оставив после себя пустоту. Лидер же вполне может прибегнуть к хитрости, манипулированию и много к чему еще, но он получит результат, воплотит свою идею.

Сегодня прошла новость, что сеть коворкингов WeWork отложила IPO и вообще у них как-то тухляк с положением дел. И это как раз больше всего говорит о том, что что-то не ладное с планом по захвату мира у SoftBank'а.


IPO крупнейшей в мире сети коворкингов WeWork, запланированное на сентябрь, должно было стать главным размещением сезона. Но теперь сделка переносится, а компания, которая еще в начале года оценивалась в $47 млрд, предварительно оценивается всего в $15-20 млрд — инвесторы сомневаются в реальной стоимости убыточного и обремененного долгами стартапа. Больше всего пострадает его главный инвестор — Softbank японского миллиардера Масаёси Сона и находящийся в его управлении Vision Fund, в котором собраны $103 млрд инвестиций стран Персидского залива.
Больше всего переоценка IPO ударит по Softbank и находящемуся под его управлением Vision Fund. Общая сумма инвестиций Softbank в сеть коворкингов уже превысила $11 млрд, включая $1 млрд, предоставленный компании в конвертируемых долговых бумагах.
В России WeWork собирается стать крупнейшей сетью коворкингов. По данным «Ведомостей», компания вела переговоры об аренде более 50 тыс. кв. м в бизнес-центрах Москвы. Крупнейшим офисом (25 тыс. кв. м) должны стать площади в бизнес-центре Neva Towers в Москва-сити. Столько же площадей в сумме компания собиралась аредовать в башне «Меркурий тауэр» (10 тыс. кв. м), многофункциональном комплексе «Краснопрудный» (8,3 тыс. кв. м) и бизнес-центре Рубена Варданяна «Романов двор» (4 тыс. кв. м). Пока у компании в аренде есть четыре объекта площадью 17,8 тыс. кв. м, но не все площадки функционируют, отмечают «Ведомости».

https://thebell.io/krupnejshaya-set-kovorkingov-wework-otlozhila-ipo-i-podeshevela-pochti-v-2-5-raza/

Sign up to leave a comment.

Articles