Pull to refresh

Comments 6

Так Qbs вроде же закрыли, не? В конце 2018 года было много новостей по теме.

> Но ведь сама Qt отказалась от Qbs:

А причем здесь Qt? Эти фичи добавлены уже сообществом.

Сможет ли сообщество продвигать систему сборки? Я долго не решался пощупать QBS, но только было решился, посыпались новосити, что Qt Project отказывается от QBS. В том же QtC, сейчас есть тестовый скелет для сборки при помощи CMake.

Сможет ли сообщество продвигать систему сборки?


Если честно — я не знаю… Думаю, что потихоньку что-то будет улучшаться.

В том же QtC, сейчас есть тестовый скелет для сборки при помощи CMake.


Да, там идет подготовка к переходу Qt && QtC на сборку используя CMake (но там же есть и ветка для сборки Qt при помощи QBS).

В принципе, в QBS сейчас есть все что нужно. По крайней мере, мне не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда бы мне чего-то не хватало (хотя, скрипя сердцем признаться — кое где были случаи, но они уже решены).

Здесь речь идет как бы о программирования голых железок используя разные компиляторы (не только GCC). Возможно, у QBS здесь будут кое-какие шансы. Хотя, я знаю что и в CMake, в ее последних версиях уже есть поддержка того же IAR, KEIL и пр. Но я не щупал еще всерьез, лично для меня это пока муторно и сложновато.
Да, там идет подготовка к переходу Qt && QtC на сборку используя CMake (но там же есть и ветка для сборки Qt при помощи QBS).

Там не ветка. Там сейчас все три системы сборки в мастере в параллель: qmake, qbs и cmake. Вторым собирать не пробовал, но cmake совсем не позволяет собрать out-of-source плагин, поэтому пользуюсь qmake.


По поводу муторно… Да, есть такое. Правда у меня пока всё, что через руки проходило, так или иначе имело тулчейн на GCC. Из того, с чем пришлось повозиться — Microblaze. Чего-то там с компилятором намудрили, что QtC не мог опросить его (крешился запуск компилятора) и получить выхлоп для стандартных дефайнов.

Sign up to leave a comment.

Articles