Pull to refresh

Кувшины фирмы Аквафор – наглядный пример того, как нельзя проектировать фильтры для очистки воды

Reading time 9 min
Views 61K


Бога нет. Никто, кроме нас самих, — нам не поможет. С точки зрения науки у человека нет души. Она не нужна, всё работает и так. С научной точки зрения человек — это биоробот с весьма ограниченным ресурсом. Мозг — жёсткий диск хранящий информацию: базовые инстинкты и накопленные знания. Сердце — насос перекачивающий кровь. Прочие органы также выполняют свои специальные функции. И главная проблема, что эти органы изнашиваются. И проблема не только в ограничении базового ресурса данных органов, который в основном зависит от ДНК и возраста человека, но и во внешних агрессивных условиях, ведущих к преждевременной поломке органа. В моём случае обе почки пострадали не от базового старения, а от плохой водопроводной воды. Пару месяцев назад на КТ в обоих моих почках были обнаружены конкременты. Главных причин образования камней в почках не особо много: неправильное питание и жёсткая вода. Результаты ряда анализов исключили питание из возможных причин. В итоге, в моём случае, причина осталась одна – жёсткая водопроводная вода. Да, безусловно кипячение снимает часть жёсткости, но далеко не всю. В воде постоянно плавает плёнка из накипи, ибо не вся она выпадает в виде осадка на дно. И такую гадость я пил почти всю свою жизнь. В итоге, уролог назначил курс лечения таблетки/отвары/узи/танцы с бубнами, которые в совокупности потянули на 10 000 руб. И далеко не факт, что камни растворятся и выйдут в виде песка, некоторые типы камней не растворяются лекарствами, там требуется операция по их механическому разрушению: лазер, ультразвук и т.п. В общем я конкретно попал. Но это лечение будет бесполезно, если не избавиться от главной причины – жёсткой воды. Ну и самое простое решение проблемы – это купить фильтр для воды.

Начитавшись в нете кучи отзывов/статей/тестов, как я уже понимаю скорей всего заказных. Пересмотрев с десяток видео обзоров/тестов, выбор пал на фильтр-кувшин Орлеан, фирмы Аквафор. Который я собственно и приобрёл в Мвидео за 890 рублей, плюс прикупил комплект из пары картриджей В6 за 459 руб, на про запас. Принёс я сие «чудо» домой, а оно не работает как нужно. Разочарованию моему не было предела. Какие дифирамбы пелись о данной фирме: чудо картриджи с акваленом не образуют каналы, фильтруют синьку и т.п. Вот только на практике всё оказалось куда печальней. Да, по видео вроде этого, либо статье на Хабре — всё прекрасно выглядит и работает. Там кувшин Прованс (копия Орлеана) единственный кто смог полностью отфильтровать синьку. Это действительно впечатляет, вот только попробуйте теперь налить эту чистую воду в чайник/стакан? И знаете, что будет? В чайник попадут и остатки синьки из заливной воронки (заливного отсека объема 1,2 л) ибо при наклоне кувшина картридж А5 тупо выскакивает из своего посадочного места и остатки грязной воды, через образующую щель, попадают в чистую воду. Почему так получается? Ну видать инженеров-конструкторов компания Аквафор преимущественно набирает по объявлениям не особо всматриваясь в их дипломы. При детальном рассмотрении фильтра, любой грамотный конструктор влёт скажет почему так происходит.





Во-первых, торец картриджа принимающий грязную воду спроектирован так, что остатки грязной воды там будут в любом случае – чуток грязной воды там всегда остаётся. Это прекрасно видно на рисунке №3. Мало того, что они там наделали ребер жёсткости, которые мешают воде попасть к фильтрующим отверстия, так ещё и уклона к этим отверстиям я не увидел. Может я плохо смотрел, а может уклона там и нет в помине.



Во-вторых, конструкция посадочного места заливной воронки и сопрягаемой поверхности картриджа А5 – спроектированы с нарушением практически всех норм конструирования. На рисунке №4 прекрасно видно это «чудо». Ну не может конус сопрягаться с цилиндром, да ещё и упираться в торец. Плюс, шейка которая по идее, должна центрировать и удерживать картридж — высотой всего 5 мм, хотя даже и она не работает, ибо сопряжение вообще идёт выше – цилиндрической шейкой в 1…2 мм, где поверхность контакта минимальна. О какой герметичности соединения может идти речь? Ну в шею надо гнать таких конструкторов. Если бы такая конструкция была сделана из стали, то вода бы всегда протекала мимо картриджа. К счастью, материал картриджа сделан из достаточно мягкой пластмассы и если сверху на торец картриджа надавить с достаточной силой, то можно чуток запрессовать картридж в посадочное место заливной воронки и тогда подтекать картридж перестанет. Хотя не всем сие поможет, у некоторых он всё равно бежит: market.yandex.ru/product--filtr-kuvshin-akvafor-provans-a5-4-2-l/420071221/reviews?track=tabs&lr=54



На рисунке №5 приведён отзыв о Провансе, копии Орлеана. По всем законам физики – протекать действительно должно. Конус надо сопрягать с конусом и ни в коем случае не упирать его в торец заливной воронки, не дав тем самым провалится картриджу вниз. Так не делается. Никакой герметичности и фиксации так не получится. Конусные поверхности сопрягаются с конусными и не ограничивают препятствиями. По законам проектирования, нужно было сделать минимум как на рисунке №6, только в этом случае конус начнёт работать. Две конические поверхности сами найдут своё сопряжение. Картридж никуда не провалится, наоборот он отцентрируется и достаточно прочно зафиксируется в заливной воронке и течь не будет. Но даже и этот вариант плох, ибо если перевернуть фильтр кувшин вверх ногами, картридж может выпасть из заливной воронки (да, конус имеет свойство самозатягивания, но не факт, что ему исходно приложили нужное усилие для этого). Впрочем, в таком случае у данного кувшина выпадет не только картридж, а и крышка, и заливная воронка, ибо они никак не фиксируются к корпусу кувшина. Там вообще нет никакой фиксации и люди, которые проектировали это чудо видать не знают, что такое степени свободы и как их лишать. В идеале, надо жёстко фиксировать заливную воронку к корпусу кувшину какими-либо защёлками, а картридж к заливной воронке фиксировать на коническую трубную резьбу, ну на крайняк на обычную коническую, она по идее тоже даст герметизацию. То, что сделано сейчас, это просто смех сквозь слёзы.





То, что у меня не бежит вода мимо картриджа — прямой результат того, что я со всей силы вдавил картридж в посадочное место. Но это никак не спасло меня от того, что при наливке воды из фильтра в чайник, картридж из посадочного места выскакивает и грязная вода попадает в чистую. Особенно это проявляется, когда кувшин полный, т.е. через него прогнали воду объёмом в две заливные воронки и чистая вода полностью заполнила нижнюю чистую емкость объёмом 2,4 литра. Там физика проста до безобразия, наглядно всё показано на рисунке №7. В вертикальном положении кувшина в процессе фильтрации вода давит на торец фильтра деформируя его корпус вдавливая его в корпус заливной воронки и вода не подтекает, но как уже говорилось выше не всем так повезло как мне. Как только мы отфильтровали воду объёмом в две заливные воронки и начинаем наливать чистую воду в чайник/стакан, то чистая вода начинает давить на продольную часть корпуса картриджа, что приводит к тому, что он перекашиваясь тупо выскакивает из посадочного места заливной воронки образуя при этом щель. Картридж не проваливается вниз в чистую воду – это невозможно из-за конструкции, он тупо перекашивается в посадочном месте, образуется щель и остатки грязной воды поступают в чистую. И это нормальное явление, ибо не может шейка высотой в 1…2 мм, да ещё и без жёсткой фиксации, надёжно удержать здоровенный картридж в посадочном месте, находящимся к тому же под давлением веса воды. Мы вынуждены наклонять кувшин чтобы вылить чистую воду и чем больше угол наклона кувшина, тем больше внешнее давление на продольную часть корпуса картриджа. Ситуация улучшается, если мы прогоним лишь одну заливную воронку, т.е. очистим 1,2 литра воды и далее сразу выльем чистую воду в чайник/стакан. Тогда при наливке воды внешнего давления воды на картридж не будет и если наливать воду предельно осторожно и плавно, то картридж будет удерживаться в заливной воронке, и грязная вода не попадёт в чистую. Но полностью вылить всю чистую воду в чайник/стакан всё равно не получится, ибо картридж будет держаться в заливной воронке лишь до определённого угла наклона. А чтобы вылить всю воду из фильтра, наклонить кувшин нужно будет весьма существенно и вот тогда картридж вновь перекосится и выскочит из посадочного места, и грязная вода опять попадёт в чистую. Это неизбежно, да мы отфильтровали лишь 1,2 литра воды, тем самым убрали внешнее давление на продольный корпус картриджа, но давление от собственного веса картриджа никуда не денется. Картридж при большом угле наклона всё равно выскочит – это законы физики. Картридж никак не зафиксирован в посадочном месте, ну не может при текущей конструкции цилиндрическая шейка высотой в 1…2 мм удержать здоровенный картридж.



Я понять не могу, как такое «чудо» могли запустить в серийное производство без предварительных всесторонних тестов. Ну ладно попались конструктора бездарности, которые начертили эту хрень, но все эти недостатки должны были проявиться на этапе испытаний, по результатам которых конструктора должны были доработать опытный образец. Но по факту это «чудо» утвердили и запустили в серийное производство. И если читатели данной статьи думают, что после этой публикации Аквафор вдруг одумается и оперативно исправит недостатки, то я их огорчу. Вероятней всего ничего не будет, ибо это будет стоить приличных денег. Это не единичное производство, а серийное. Его перенастроить не так-то и просто, оно заточено на определённую производственную специальную модель: специальные штампы и отливки и т.п. Скорей всего Аквафор просто «забьёт» на всё, это же Россия. Они уже «забили» на этапе проектирования и испытаний, так что вероятней всего «забьют» и на доработку сей проблемы. Люди уже напокупали кучу таких «чудо» кувшинов и к ним надо выпускать «чудо» картриджи, поэтому быстро ждать перемен не следует. Может через несколько лет и выйдет новая серия кувшинов с устранением данных недостатков, но точно не в этом году. Думайте они не знают, что у их конкурента Барьера – резьбовое крепление картриджа, которое устраняет все вышеописанные проблемы? Да, прекрасно знают. Просто изготовление такой конструкции будет сложней и затратней, ну и само собой техпроцесс надо будет менять.

Что делать тем, кто уже купил сие «чудо». Лично я сделал как показано на рисунке №8 – тупо точечно припаял картридж к корпусу заливной воронки. Так как паяльник мне было лень искать, я тупо взял отвёртку и нагрел ее кончик на газовой плите. Далее тупо поставил несколько точек между заливной воронкой и ребрами жёсткости картриджа (чтобы не пробить сам корпус картриджа), т.е. я малость прихватил картридж к заливной воронке. Делать это надо достаточно хитро: нужно одной рукой вдавливать картридж внутрь заливной воронки, а другой прихватывать. Если картридж не вдавливать в воронку в процессе пайки, то будет тупо течь как описано выше в отзыве о кувшине Прованс. В итоге, я поставил вроде 6 точек. Как только картридж выработает свой ресурс их спокойно можно будет оторвать, т.к. я не особо сильно их прихватывал. Других лёгких и доступных способов решения данной проблемы я не вижу. На клей садить не хотелось, ибо сие крепление нужно делать в отсеке с чистой водой и клей может вступать в реакцию с водой, а мне отравление не нужно. Может и есть в продаже какой-нибудь безопасный экогерметик, но мне было легче припаять. Можно конечно ещё нарисовать в Компас-3Д модельку своей кастомной заливной воронки, в которой фиксировать сей картридж не за шейку в 1-2 мм, а за большую боковую коническую сторону корпуса картриджа, тогда будет и эффект самозатягивания и т.п., можно даже нарисовать свой механизм крепления и далее через Интернет распечатать сие чудо на спец сайтах, которые почтой пришлют готовую деталь. Может в будущем так и сделаю, но пока поживу так, такой точечной пайки должно хватить на довольно много картриджей, пока полностью не «выработается» поверхность заливной воронки. У меня как раз в запасе ещё два картриджа В6, которые я купил вместе с фильтром. Вообще, после данной пайки я всё равно за раз фильтрую лишь 1,2 литра воды, т.е. одну заливную воронку и далее чистую воду выливаю в чайник, я не хочу, чтобы вес лишней воды оторвал мою пайку.



Вообще, Аквафор меня сильно разочаровал. В Екатеринбурге я его кое-как нашёл. На Яндекс-картах филиал вроде есть, приезжаешь на место, а там пустота. Звонишь им с наездом «мол где ваша точка, как найти», а менеджеры тупо ничего не знают. То есть, компания не следит за обновлением информации о своих точках продажи. Я был в 4х точках согласно Яндекс-карте, в двух из них я Аквафор не обнаружил. В 2х это были маленькие киоски с минимальной номенклатурой, т.е. фильтры были в единичных экземплярах, стоящих на витринах. У них не было никакого запаса товара. И если кто-то купил фильтр Прованс утром, то второй покупатель в этот день в данном киоске фильтр Прованс купить уже не сможет, ему нужно прийти завтра, либо топать в другой филиал. То есть, их народ не особо разбирает, очередей к их мини киоскам точно нет. Я разговаривал с их продавцами: они о фильтре Орлеан вообще не слышали, хотел наглядно посмотреть отличия с кувшином Прованс. Но стоит пройти 20 метров от их киоска в соседний павильон МВидео и там стоит Орлеан. Вообще, фильтры Барьер и Брита более распространены в Екатеринбурге. В итоге, купил Орлеан и дополнительный комплект из 2-х фильтров В6 в МВидео, теперь вот жалею. Я хотел получить готовый продукт, а мне достался полуфабрикат, который пришлось дорабатывать пайкой. На мой взгляд Аквафор — это дилетанты, правда их конкуренты ничем не лучше. Судя по отзывам Барьер стал выпускать картриджи с меньшим фильтрующим содержимым, а Брита дорога и менее эффективная. По поводу Гейзера тоже не всё так гладко. Кстати, картриджи Аквафора тоже не все так эффективны по наполнителю, судя по сайту росконтроль, картридж В8 проиграл картриджу «Барьер Ультра», правда последний фильтрует литр очень долго от 12 до 15 минут. В общем, всем походу плевать на потребителя – главное рубануть бабла. В общем, проблемы, описанные мной в данной статье, охватывают не только кувшины Орлеан и Прованс, а все кувшинные фильтры с посадочным диаметром 7 см, т.е. под картриджи А5, В5, А6, В6 и т.п. У Аквафора есть ещё кувшины уменьшенных размеров под картриджи диаметров 5 см, и судя по отзывам они вроде не бегут, но запросто может так случиться что и те отзывы заказные. Так что думайте головой, стоит ли покупать продукцию фирмы Аквафор. Может другие системы у них спроектированы хорошо: проточные фильтры, обратный осмос? Возможно и так, но я очень сомневаюсь, ибо как правило все проектные работы делает один конструкторский отдел. То есть, если у их конструкторов не хватило мозгов добротно сделать банальный кувшин, то смогут ли они хорошо сделать более сложные вещи? В общем, думайте сами, что покупать. Только не пейте плохую воду — пользуйтесь фильтрами. Либо покупайте бутилированную воду, если конечно имеется такая возможность. И не доверяйте отзывам и статьям. Успехов!
Tags:
Hubs:
-21
Comments 225
Comments Comments 225

Articles