Pull to refresh

Ричард М. Столлман уходит с руководящих должностей в Free Software Foundation

Reading time1 min
Views13K

Фото:Thesupermat CC BY-SA 3.0

Вчера было объявлено, что главный идеолог свободного програмного обеспечения уходит с поста президента и выходит из совета директоров Free Software Foundation. Организация немедленно начинает поиски нового президента.

На этот шаг он был вынужден пойти из-за критики, которая обрушилась на него после его высказываний в email-рассылке, что возможно жертвы педофила Джефри Эпштейна добровольно согласились на секс с ним. Тред в этой рассылке был посвящен протесту против руководства MIT в связи с тем что они брали деньги от Эпштейна, зная о том что он педофил. Столлман не соглашался с доводами студентов, и рассуждал об определении «изнасилования». Одним из самых резонансных было его высказывание:
We can imagine many scenarios, but the most plausible scenario is that
she presented herself to him as entirely willing. Assuming she was
being coerced by Epstein, he would have had every reason to tell her
to conceal that from most of his associates.
Что можно перевести как:
Можно вообразить себе много сценариев, но наиболее правдоподобный сценарий — она (Virginia Giuffre, одна предпологаемых жертв Эпштейна — прим перев.) преподнесла себя, как абсолютно согласная. Если предположить, что Эпштейн ее принудил, у него были все мотивы чтобы заставить ее скрывать это от его сообщников.
Столлман был также объявил что в связи с давлением он уходит из MIT, где он работал в Лаборатории Информатики и Искусственного Интеллекта.
Дорогое сообщество MIT,
Я ухожу со своего поста в CSAIL. Я это делаю из-за давления на MIT и на меня лично по поводу серии недопониманий.

Ричард Столлман
Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments78

Other news