Pull to refresh

Comments 19

тэтраэдрального отражательного уголка

То что нарисовано на картинке сильно смахивает на уголковый отражатель с треугольными гранями, L — длинна ребра.
UFO just landed and posted this here
Так может она полностью удовлетворяет разработчика. Чего там обновлять, если все работает, как задумано?
Несколько лет назад я начинал с версии Lite. Попользовавшись легкой версией, купил полнофункциональную. Пользуюсь до сих пор и не жалею :) Думаю, что стоит поддержать автора, т.к. ценник относительно не высокий, а приложение достаточно функциональное.
Но это, конечно, исключительно мое мнение.
Сколько раз я, стоя в лабе, или в обсуждении с коллегами пытался на коленке прикинуть адекватность дизайна, и, проклиная свою некудышную память, шарился по википедии в телефоне. И ни разу в голову не пришло, что такое приложение может существовать. Большое спасибо за наводку!
Вот! И у меня такое было ни раз :) Поэтому и занялся поиском решения.
Спасибо вам за добрые слова. Я очень рад, что информация была полезной.

Спасибо за обзор полезного приложения, которым не довелось пользоваться, и хотелось бы увидеть статью-обзор ряда не менее полезных приложений в помощь радиоинженеру, коих достаточно много в Play Store по запросу "RF calculator" и к тому же совершенно бесплатных.

Спасибо вам за уделённое время.
Понимаю ваш скепсис по поводу множества других бесплатных калькуляторов.
Но мне хотелось поделиться информацией именно об этом приложении, с богатым функционалом. Вы где-нибудь видели ещё приложение под мобильную ОС, которое позволяет осуществлять синтез схем на цепях с распределенными параметрами? Я таких приложений, кроме выше описанного, не знаю.
Если вы знаете, расскажите пожалуйста.
Я в студенческие годы использовал Mathcad для расчётов. Всё-таки лучше иметь документ, который ты можешь «подогнать» под себя (если ты действительно инженер), чем сотни программ, исходники которых неизвестно где и непонятно по каким формулам там в реальности всё посчитано. Исключением могут быть профессиональные расчётные программы типа MicroCap, PSpice, Proteus, Multisim и пр.

Могу предложить ещё один вариант для мелких расчётов. Это отечественная программа SMath Studio, которая является бесплатным упрощенным аналогом Mathcad'а. Программе уже около 14 лет, начиналась с КПК версии в 2005 г.

Я сделал небольшой пример как можно использовать программу для расчёта формы выходного напряжения для детектора АМ-колебания, чтобы примерно были понятны её возможности на текущий момент:



В описании к видео есть ссылка на первую часть, где сделан небольшой обзор программы. Существуют версии и для планшетников, но они появились недавно и пока ещё малофункциональны.
Я с вами согласен. В настоящее время я тоже пользуюсь Smath Studio под Windows и Android.
Я использую такой сценарий: готовлю файл в версии для Windows, а потом загружаю на планшет. Потом в готовом файле можно просто поменять исходные данные.
При этом важно, чтобы версия приложения на планшете была не младше десктопного приложения. Тогда все нормально читается.
Из подобных приложений есть еще ElectroDroid. Частично по функционалу пересекается с RF & Microwave Toolbox, но в нем больше справочной информации — распиновка различных разъемов, таблицы стандартов и т.п.
Те же таблицы децибелл или AWG на практике удобнее конвертера бывают. Но минусом — они сделаны картинкой, т.е. нельзя отфильтровать или выбрать только нужные столбцы.
Спасибо, я видел это приложение, но мне оно не показалось таким интересным, как описанное :)

У приложений этого автора плохо то, что параметры на экранах обозначены сокращениями. Каждый раз приходится напрягаться, искать что они обозначают на картинках или в справке. Хотя конечно на экране мобльника места не так много, чтобы длинно писать.

Некоторые калькуляторы недоделаны. Вот надо к примеру Helical Antenna посчитать. Где точка запитки, какой получится входной импеданс, как согласовать?

Для расчётов ниже гигагерц хорош Circuit Calculator. В нём есть даже простенький симулятор для Monte-Carlo worst-case analysis.

Реклама прошла, а теперь наверно должен быть промокод…
И вы… не угадали :) Это не реклама.
Я просто хотел поделиться с коллегами полезной информацией.
И судя по отзывам, мне это удалось.
Кроме того, как я написал выше, есть бесплатная версия.
А какие программы для андроида посоветуете для тех, кто учится радиоэлектронике, чтобы эмулировать различные схемы?

Помню, когда я учился в 2000-х в вузе, у нас, среди студентов, была популярна Micro-Cap, благодаря ее простому интерфейсу. Позволяла эмулировать схемы для проверки теории, и использовать результаты уже в сборке устройств из дискретных компонентов на радиолабах на макетных платах (всякие усилители, генераторы, компараторы, и т.п.). Но проблема Micro-Cap в том, что он работает на windows (ну или через wine/virtualbox можно запустить на linux)
Мой коллега использует для образовательных целей программу EveryCircuit (http://everycircuit.com).
Программа позволяет наглядно отображать графики напряжений и токов (при этом используется анимация). Есть возможность менять параметры схемы.
Я сам этой софтинкой не пользуюсь, но на видео выглядит очень круто
Она очень наглядна, т.к. визуализирует токи в цепи, заряды на конденсаторах и т.п.
Sign up to leave a comment.

Articles