Pull to refresh

Comments 7

Очень интересно и весело читается! Напомнило эпизод Zima Blue из «Love, Death & Robots», там робот тоже постоянно находится в поиске идеального состояния мира.
Если ИИ поможет роботу отличать мусор от потерянных вещей, и стаскивать их в дроп-зону — такой робот имеет право на безобидные бзики. Игрушки, пуговицы, носки из под дивана (холостякам), и прочее.
Фактически вы привели задачу классификации, и мне кажется, что на текущий момент ее сносно решают нейронные сети. В процессе обучения вы сможете добиться от современной сети точности в 80-90% в задаче классификации мусора(конечно куча нюансов, какими именно сенсорами будет оперировать система для анализа, и как следствие — что за метрики будут у объектов), что вполне приемлемо.

При этом логика поведения все еще может оставаться вполне алгоримизируемой, без «бзиков». ;) Такому уборщику интеллект общего типа не нужен.

В описанной гипотетической ситуации, не интеллект ради уборки мусора, а уборка мусора, как тестовая среда для интеллекта… Как-то так.
Хорошая иллюстрация к оценке работы по KPI. Субъект старается максимизировать KPI, в тяжелых случаях — вместо того, чтобы работать…
общая канва повествования почему-то вышла на идею сходную с максимизатором скрепок, хотя я к этому не стремился…

Я конечно хотел проиллюстрировать идею, что машины с интеллектом общего типа не программируются. Им по сути нужно задавать жизненные установки, критерии счастья… Ну да — в каком-то смысле KPI. И да — в любом случае, они будут пытаться добиться желаемого практически любым способом. НО это не главное.

Что я действительно хотел проиллюстрировать, так это то, что машина, построенная так, что бы добиться максимального соответствия своей модель мироздания с собственно мирозданием уже имеет массу необходимых элементов сознания/разума, как-то:

  • стремление к познанию;
  • размышления, которые представляют собой попытки убрать противоречия уже созданной модели;
  • мотивацию к действию — т.к. не только модель можно уточнять в соответствии с мирозданием, но и мироздания в определенных пределах можно подгонять под моделью;

Конечно все это неизбежно приводит, к некоторым когнитивным искажениям… Такова плата за универсальность и гибкость.

Что немаловажно — все это относится не только к машинам. ;)
Мы так с другом обдумывали, как сделать робот-уборщик. Не пылесос, а полноценный наводитель порядка. Показываешь ему, значит, эталонное состояние всех комнат…
А потом робот-уборщик пытается переставить кота на то место, где он сидел во время первого сканирования.
А ещё докупает недостающую туалетную бумагу и выкидывает купленные хозяевами новые полотенца.
В общем, остановились на том, что «порядок в квартире» — это довольно сложная концепция, и даже при наличии мощного ИИ будет проблема с формулировкой задачи)
Я бы сказал, что именно из-за наличия мощного ИИ эта задача может стать сложнее! ;)
Sign up to leave a comment.

Articles