Pull to refresh
0

Наушники для плавания Xtrainerz от Aftershokz с костной проводимостью звука — вышло круто

Reading time 8 min
Views 16K
Лето выдалось так себе, так что я почти на месяц уехал плавать в морской воде и греться на солнышке. В этот раз мне были отчетливо слышны крики, типа «Горячая кукуруза», потому что наушники с костной проводимостью уши не закрывают.

А если без шуток, то почти весь этот месяц плавал я в новинке от нашего бренда Aftershokz, Xtrainerz — водонепроницаемом плеере для пловцов. Короткий рассказ об этом — внутри.



Короткая вводная часть о новинках

В этом году на рынок должны были выйти минимум три новых гаджета от Aftershokz. Во-первых, должно было просто произойти обновление линейки «классических» костных наушников для бега и велоспорта. Также были заявлены солнцезащитные очки — как бы новая категория гаджетов. И, наконец, ожидалось, что другие спортсмены, в частности поклонники плавания, тоже получат свой девайс.



Очки были выпущены в виде тестовых образцов, и мы о них рассказывали, но пока, кажется, к ним есть вопросы и у пользователей, и у самой компании, так что в массовой продаже Optishokz все еще нет.



Линейка «обычных» наушников пополнилась новым флагманом — моделью Aeropex, которая, несмотря на высокую цену, пока бьет рекорды и стала абсолютным хитом. Эта модель получила наибольшее внимание в международной прессе и регулярно появляется в обзорах.

И вышли наушники-плеер для плавания, о которых пойдет речь в этом материале — модель Xtrainerz.

Почему для написания мы выбрали Xtrainerz, а не Aeropex?

Пару слов, конечно, про новый флагман сказать нужно, и мы это сделаем, однако реально к сегодняшнему дню про Aeropex написаны массы статей. Модель была самой ожидаемой с точки зрения логики: пора было обновлять ассортимент, улучшать его, это случилось, так что гик-издания, ясное дело, принялись в первую очередь за этот экземпляр.

Из улучшений, как обычно, звук, изоляция утечки, конструкция.

Коротко

  • Что произошло с конструкцией

Она стала еще легче и удобнее. Наушники по-прежнему обладают титановым оголовьем, но, если предыдущая версия (Air), например, наследовала динамики от модели Trekz Titanium, то для новой версии получилось почти наоборот: основная форма оголовья досталась от Air, а вот динамики были переделаны.



Теперь они овальной формы. Переработанная форма дала еще более удобную и плотную посадку на голове. Что до комфорта, то новый излучатель дает реально еще меньше вибраций.

  • Что произошло с утечкой

Внешней утечки звука практически нет. Это подтверждается и обзорами, и личным опытом. Личный опыт может быть не всегда точным, потому что «мало ли, а вдруг я глухой или люди окружающие меня». К примеру, цитата в гуглопереводе:

С другой стороны, утечка звука, похоже, была улучшена. Я не слышу их на среднем уровне громкости с трех футов, и никто из моих коллег по офису не прокомментировал мой странный музыкальный вкус (если они все не говорят об этом на секретном канале Slack). Verge

Любопытно же при этом вот, что. Ранее компенсация утечки звука достигалась специальными отверстиями, откуда исходила противофаза звука: такие отверстия располагались по краям динамика. Теперь же из-за улучшенной защиты (IP67), таки отверстий нет. По идее мы должны были бы вернуться к «громыханию» первой версии Bluez, однако этого не произошло!

  • Что произошло со звуком

Так как профессионально мне сложно описывать тонкости звучания, то придется еще поссылаться на источники. В целом звук признается лучшем в линейке.

Engadget пишет, что «должен предостеречь людей, которые плохо знакомы с наушниками с костной проводимостью. Несмотря на то, что они звучат великолепно, они не сравнятся с наушниками-вкладышами или наушниками-вкладышами».

На Androidcentral говорится более развернуто.

Главное событие с Aeropex — это улучшение качества звука. В отличие от своих предшественников, Aeropex распространяет костную проводимость по всей подушке, опирающейся на вашу голову. В результате проводящая поверхность значительно расширяется. Это означает, что большая часть вашего черепа поглощает звук и Aeropex может сделать немного больше, чтобы обеспечить лучшее качество.

Результатом являются кристально чистые максимумы и средние частоты, с настоящими басами, идущими к вашим ушам. Теперь, не поймите меня неправильно, это не какой-то бас, который мой дабстеп мог бы посчитать достаточным для того, чтобы зажечь их. Это не «многобаса», но в отличие от других гарнитур с костной проводимостью, бас не полностью раздавлен или превращен в неудобную вибрацию.

На мой слабый слух, я могу отметить, что уже почти не различаю звучания между обычными и такими. Плюс есть еще такой момент, который хотелось бы отметить.

Раньше вибрации было больше, и это правда. И пользователи, например, несколько возмущались на Trekz Titanium по этому поводу. В итоге, чтобы вибрации уменьшить в модели Air была такая хитрость: звук был искусственно чуть уменьшен. Это вполне укладывалось, во-первых, в концепцию безопасности: наушники тише, окружающий мир слышно лучше. Во-вторых, без глубоких переработок железа это давало меньшее количество вибрации.

Здесь же звук стал ощутимо громче и насыщенней, но вибраций при этом еще меньше, чем в моделях предыдущих лет.

Еще пару обзоров по теме:

Из дополнительных важных улучшений надо еще раз отметить стандарт защиты IP67, что делает эти наушники еще лучше защищенными от проникновения влаги, пыли, брызг и уже буквально «роднит» их с моделью Xtrainerz (IP68). А нам обеспечивает плавный переход к короткому рассказу о наушниках для бассейна.

Aftershokz Xtrainerz



Для начала пару размышлений о том, что это вообще такое и какое ограничение накладывают эти наушники для пользователя. В Xtrainerz нет Bluetooth, что вроде как и плохо, и хорошо. Плохо это тем, что «вот могли бы дотянуть Aeropex еще на 1 пункт IP» и не было бы проблем. Универсальные наушники лучше, чем водонепроницаемый плеер. А перед нами по сути водонепроницаемый MP3 плеер.

То есть можно слушать только закачанную музыку (4GB). С другой стороны качество звука теперь независимо от кодеков сжатия, и с учетом поддерживаемых форматов (MP3, WAV, WMA, AAC, FLAC) это вроде как хорошо же?!

Защита от воды

Мы уже как-то писали о том, защищены ли наушники с костной проводимостью от влаги и даже проводили тесты. Тогда, в 2016 году, мы взяли самые последние новинки и пошли в душ и бассейн.



По-хорошему, хоть гарантийным случаем попадание воды в тот момент не являлось, можно было сказать, что защита от воды у всей костной проводимости довольно надежная: а чему там мокнуть? Медная пластинка была прилично запаяна да и просыхала быстро.

Тем не менее, надо отметить, что IP67 от IP68 все-таки отличается. Последний индекс предполагает работу на погружении длительностью более получаса и на глубину более 1 метра. И тут справедливый вопрос…

Мой опыт плавания, будь то бассейн, будь то отпуск на море — это барахтание на поверхности и максимум лежание на воде в маске, где голова полностью водой не покрыта. Да и в сентябре больше получаса — начинаешь нет-нет да и подмерзать. То есть вроде как наушники Aeropex — стали бы для меня отличным выбором, но дотянет ли Bluetooth с берега — уже другой вопрос…

Так или иначе Xtrainerz все-таки лучше подготовлен для заплывов без смартфона, да и для краткосрочного любительского дайвинга, вероятно, тоже может оказаться годным, если костюм позволит.

Удобство

Целесообразность использования наушников во время плавания я обсуждать не возьмусь. Единственное, что я могу сказать, что на пляже полно людей с плеерами, и, вероятно, будь у них возможность не снимать перед плаванием плеер, они бы ей пользовались.

Во время отдыха — это реально очень удобное решение. Конструкция удобная и легкая, поэтому о себе она напоминает только тем, что ты слышишь музыку, так что напрягать тебя может только странный плейлист, который мне достался от предыдущего тестера, например…

С масками-очками такие наушники уживаются прекрасно и за их наличие на голове ты не переживаешь. Единственным спорным моментом осталось ныряние, и тут пару слов.

Во-первых, в Анапе на пляжах не так много мест, где можно прыгнуть. После одного из тестов мне теперь, к сожалению, придется сходить на рентген: не очень глубоко. Во-вторых, с большой высоты сигать в море я сам всегда слегка побаиваюсь, поэтому, возможно, тесты вам покажутся не совсем убедительными, но, что получилось, то получилось.

Был такой мостик не небольшой глубине, поэтому вниз башкой я не рисковал.



Прыгал «бомбочкой». Бомбочкой наушники с головы сбивает, что в целом логично, наверное. Да и если предположить, то выбивать из ушей при прыжке с высоты может (и должно) любые другие наушники.

На отдалении от берега была такая торчащая плита.



Плавал без рулетки, так что на глаз, наверное плюс-минус полметра в гладь, как мне показалось — это равнозначно бортику в бассейне. Если прыгать отсюда вниз головой, типа «рыбкой», то уши наушники удержат и Xtrainerz никуда не денется.

Другое дело, что и у нас все-таки наушники для плавания, а не для ныряния «бомбочкой» в непроверенных местах с риском поломать ноги.

Небольшой промежуточный итог

Как наушники для плавания, или плеер для плавания, если точнее, Xtrainerz мне понравился. Пожалуй, единственную ошибку, которую я совершил — взял на галечный пляж наушники серого цвета. В остальном — это отличный выбор, и я готов за него поручиться.

Звук для моего восприятия отличный, памяти — с избытком, да и с точки зрения автономности показалось все очень достойно. Я включал наушники в полдень и сам же выключал в полночь: в таком режиме они работают без перерыва абсолютно 1 раз.

То есть, если юзать их степенно во время тренировок в бассейне или просто выключать, когда они не нужны, то дней пять-шесть — они протянуть обязаны. Никакого лишнего дискомфорта, что на воде может быть критично, они не создают. Плюс опять же открытые уши!

Понятное дело, что в воде ты не так нуждаешься в слушание окружающей среды, наверное, да и под водой это в целом не актуально (многие еще и затычками пользуются), но тут как посмотреть. Мой сценарий, например, «вынырнул — оглянись»: катера-бананы, дети… Да и в бассейне, наверное, слушать других пловцов ради безопасности имеет смысл.

То есть «открытые уши» при плавании на поверхности для меня оказались ценностью.

Внешние особенности

Конструктивно — это Aeropex. Мы имеем всю ту же гибкую конструкцию, с которой знакомы уже несколько лет, но с новой формой динамиков.



Тянутся и гнутся они великолепно. Кнопок немного:



Да и объективно говоря в воде руки все-таки заняты: обычно все настройки как-то делаешь на берегу. Единственная кнопка, которой можно быстро воспользоваться, пожалуй, это что-то вроде эквалайзера. Расположена она удобно и отдельно как бы «с торца» аккумуляторного отсека:



Ее довольно быстро и просто можно нащупать в воде, и с ее помощью немного изменить звучание наушников, в зависимости от того, где относительно линии воды вы находитесь.

Единственное радикальное отличие (обеих версий) от предыдущих версий — это кабели зарядки. Разъемы тут другие, а для зарядки Xtrainerz вообще нужно использовать специальную «коробочку», которая разумеется в комплекте. Сам же разъем выглядит следующим образом:



Затечь воде особо некуда, а просыхает все очень быстро. На последних фото — песок. Наушники специально побывали также на песчаном пляже, чтобы понять, а что там с пылью и т. п. Опять же, могу сказать, что ничего не забилось, не засорилось: отряхнуть их не составляет труда, да и прополоскать в море — никаких проблем.

Небольшой итог

В этом году трех новинок от Aftershokz мы, наверное, не дождемся, но две из них уже на рынке и уже очень хорошо находят своих покупателей. Обе они выполнены в форме наушников, хотя модель для плавания — это MP3-плеер по сути со стандартом защиты IP68, поддержкой многих форматов и 4 GB памяти.

Я не могу себя назвать прям супермеломаном, чтобы не расставаться с наушниками, а вот, когда совсем нечего делать — в воде — послушать музыку стало хорошим бонусом, поэтому, взяв Xtrainerz, я, как мне кажется, сделал хороший выбор. Несмотря на «цветовую ошибку», наушники как уехали, так и вернулись, я их не потерял ни на суше, ни в воде.



Да, прыгать с ними в определенных случаях надо осторожно, но это кажется понятным и нельзя назвать недостатком, пожалуй. Звуком я остался доволен, хотя не могу исключать, что встретятся пользователи, которые во время плавания захотят предъявлять к воспроизводимой музыку какие-то аудиофильские претензии.

Унаследованный мной плейлист включал композиции самого разного жарна от попсы до международной рок-музыки, и в каждом случае детализация была на очень достойном уровне, несмотря на условия воспроизведения в целом.

По комфорту, что для меня в воде важно, Xtrainerz полностью удовлетворяют: что-то лишнее на голове кроме маски, казалось, должно отвлекать или доставлять неудобства, но негативных ощущений не было абсолютно. Плюс отдельно похвалю их за автономность.



Как профильный гаджет — их можно рекомендовать, тем более, что сезон, когда с открытой воды мы перебираемся в бассейны, уже в разгаре. Для тех, кто заинтересован в покупке, мы, как обычно подготовили купон на скидку в 15%, на весь ассортимент: AFT15 до 29/09/19.

Весь текущий ассортимент Aftershokz вы можете посмотреть теперь и на отдельном сайте. Купон действует также и там.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия