Pull to refresh

Comments 18

Странно, читал и вдруг появился вопрос. А к чему, какому будущему мы придём лет через 1.000.000 (если ещё будем присутствовать, как вид)? Что это за общество, где все развилось до предела, каждого из направлений?
Вот именно как вид Человек Разумный мы существовать вряд ли будем. Войны, бедность, восстание машин, да и вообще все глобальные проблемы, вызванные человеком. Людям придётся переселиться на другую планету (Земля потихоньку начинает гибнуть, признайте), но это смогут, увы, не все. Там, тем кто остался, надо будет приспосабливаться, появится некий «Человек Межпланетный». Конечно, может мы и прозреем к тому моменту, но я сомневаюсь.
Вы правы. Я думаю, человек сам себе будет создавать проблемы еще очень долго :)

Митио Каку в Будущем человечества всесторонне рассматривает эту тему. В конечном итоге, придется покинуть Вселенную, потому что даже она не вечна.
Вы угадали! Один из моих вопросов такой же: будет ли существовать человеческий вид в будущем и в какой форме? Здесь ИИ понимает, что люди слишком медленно развиваются и еще долго (если не вечно) будут страдать из-за собственной биологической и социальной природы, поэтому он решает создать новый мир. (Я вдруг задумался и задал себе коварные вопросы: а что такое он сам и откуда он взялся? Похоже на новое божество и его апостолов? Он – добро или зло, которое нас всех и всю разумную жизнь во Вселенной захватит проглотит?)

Мне почему-то нравится будущее человечество из Интерстеллара, которое существует в многомерном пространстве и вне времени, общается с помощью гравитации и так далее. Это, конечно, уже не мы, даже трудно подобрать слова для описания ИХ бытия.
Хороший рассказ. Прочитал с интересом. Особенно удалось вступление и завершение. Спасибо!
И вам спасибо! Надеюсь, вас такое будущее не расстроило. Если бы оно, конечно, случилось.
Освободится от ограничений тела. Быть частью всеобщего разума. Чувствовать синергию сознаний. Меня это не расстраивает, а вдохновляет. Думаю, что это лучшее, что может случится с человечеством, которое на данном этапе слегка подзастряло в индивидуализме :)
Все самое лучшее в жизни связано с тем, что ты был частью какой-то команды. Пел в хоре, ходил в походы, играл в футбол. Ну и, собственно, все религии об этом-же.
Спасибо. Вот мы и поймали одну волну :)
Как говориться полное впечатление составляешь по оконцовке. А она мне не понравилась. Хотя сам текст интересный.
Все равно спасибо, что прочитали и высказались. Один известный писатель так же, как вы, иногда составляет мнение о произведении, по последнему абзацу. Я так не могу, вдруг интрига разрушится.
Извините, не понял вас. Но я не против, если вы озаглавите рассказ по-своему. Для меня это название одновременно аббревиатура, придуманная главным героем, и намек на буддийский «ом».
Собственно, у Стругацких уже давно был подход к теме. Имею ввиду, конечно же, Меморандум Бромберга: «человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру, меньшая часть его форсированно и навсегда обгонит большую». Некоторые подробности добавил Евгений Лотош — по его мнению, люденов (он назвал их демиургами) будет всего несколько существ, они будут практически всемогущими и заниматься будут исключительно тем, что им интересно. Дела другой части человечества, т.е. обычных людей, в сферу их интересов входить не будут (ну разве что в виде исключения).
Точно! Дмитрий Быков часто упоминает люденов, и по его мнению они уже существуют :) У меня есть два соображения: 1) конец рассказа – это начало заката человечества и рассвет нового вида, группа не замкнется на самой себе; 2) в социологии видел предсказание о похожем разделении общества будущего.
«Общество настоящего» уже находится по пути к пунктам 1 и 2 вашего комментария, разве не видно? Топ самых богатых, ....))))
Богатые иногда беднеют, бедные богатеют :) Тут предсказывается появление нового вида людей, качественно других и навсегда таких. Меня это пугает. Мне кажется, людены создадут подобие Касталии и будут вечно играть в бисер.
А чего бояться-то? Мы в их дела не сможем вмешаться, а они в наши — не захотят, неинтересно. Полный раздел.
Как жили до того, так и продолжим.
Так же не будет. Все с чипами, которые удалённо отключают вас, например, или корчится от боли вас заставят. Это, к примеру. Ну, и далее, в том же духе. Зоны, которые не покинешь...(
Sign up to leave a comment.

Articles