Pull to refresh

Регистрируем свой ИТ-бизнес в Сингапуре: what should I do?

Reading time 9 min
Views 3.8K
image

Здравствуйте, коллеги!

Мой прошлый материал был раскритикован по двум критериям: неверное авторство цитаты и ошибка, связанная с подбором картинки. Поэтому я решила, во-первых, провести воспитательную беседу с фотокором. А во-вторых, тщательно проверять используемые высказывания и, что немаловажно, при необходимости немного изменять их, дабы меня не обвиняли ещё и в незнании английского.

Именно поэтому планируемую изначально вторую часть заголовка «What can I do» (автор Алан Силсон, исполняет группа Smokie) пришлось переделать на «What should I do», так как «могу» и «должен» — глаголы совершенно разные, причём второй является гораздо более правильным в контексте темы статьи, чем первый. За всё остальное, включая практическую полезность материала, точность приводимых фактов и алгоритмов действия, я несу полную ответственность перед читателями.

Оно мне надо?


Очевидный ответ на этот вопрос: «Конечно, ведь Сингапур – ключ к экономике всего Юго-Восточного азиатского региона», — будет не совсем правильным. Дело в том, что эта юрисдикция обеспечивает крайне выгодные условия для ведения бизнеса, но стоимость порога вхождения далеко не во всех вариантах (а их довольно много) окажется приемлемой. Однако при желании и готовности к определённым компромиссам найти бюджетный вариант вполне реально.

Поясню на примере. Собственно, расходы на регистрацию и поддержание функционирования компании в Сингапуре несколько ниже, чем во многих иных развитых странах. Следовательно, работа без создания Substance (т. е. фактического присутствия) не потребует значительных вложений. Другое дело, что долгосрочные перспективы у подобной бизнес-структуры будут не самыми радужными. А вот полноценный офис и штат сотрудников, работающие всю неделю – это действительно дорого.

Иначе говоря, вам придётся выбирать между компромиссным бюджетным вариантом с одними недостатками и полноценным Substance – с другими. Но в любом случае, бытующее в сети заблуждение, согласно которому бизнес в Сингапуре – это очень дорого, можно успешно проводить на заслуженный и достойный отдых.

А теперь – ещё одно соображение, имеющие прямое отношение к ответу, вынесенному в подзаголовок. Вы пишите отличный и оптимизированный код. Досконально разбираетесь в архитектуре современных языков программирования (C++, Java Script, Python, Ruby, PhP – нужное подчеркнуть). Выстраиваете в голове уникальные алгоритмы. Всегда находите нестандартные решения, использующие скрытые ресурсы ОС и процессора? Замечательно, я за вас рада. Все эти таланты – важные, актуальные, полезные – не смогут гарантировать вам успех.

Позволю себе развить мысль: успех собственно на рынке Сингапура вам не особо важен и нужен. Забудьте о нём, есть вещи гораздо более существенные. Крамольное утверждение, за которое полагается розги и ссылка в Сибирь? Вовсе нет. Сам по себе рынок Сингапура, помимо того, что он высоко конкурентный, очень маленький. Эта юрисдикция ценится не столько за потенциальные возможности для бизнеса (хотя их, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов), а за репутацию в деловом мире. Другими словами, открывая бизнес-структуру в Сингапуре, вы заказываете и оплачиваете мощную рекламную компанию своей продукции на мировом рынке. Эта мысль, конечно же, очень грубая, но суть идеи она передаёт отлично.

Фаза №1. А поговорить?


Менталитет человека, рождённого в любой из стран бывшего СССР, заключается в том, что сначала он оттягивает какое-либо важные шаги до последнего, а затем, когда все сроки уже вышли, начинает действовать. В эту цепочку этап анализа ситуации обычно не включается, из-за чего в 99% жизненный путь бизнес-структуры оказывается очень коротким. Поэтому я предлагаю вам ознакомиться с рекомендуемым порядком действий, который доказал свою эффективность. Впрочем, если вы привыкли идти своей дорогой и раз за разом наступать на одни и те же грабли, возражать не стану. Ведь каждый выбирает для себя… (Юрий Левитанский).

Выбор посредника


Замечу для начала, что имеется в виду именно подбор специалиста, который будет представлять ваши интересы и заниматься всеми организационными хлопотами, т. к. некоторые стадии вы выполнить самостоятельно физически не сможете. Это, как минимум, касается утверждения названия и подачи бумаг в ACRA (Управление корпоративного регулирования и бухгалтерского учёта). Для этого понадобится резидент Сингапура с соответствующими полномочиями.

Без него крайне сложно обойтись и в том случае, когда в штате вашей компании есть опытные и квалифицированные юристы-международники, причём как минимум один из них должен быть резидентом Сингапура. Независимый поверенный будет вам стоить каких-то денег. Так, за обслуживание класса «всё включено» моя компания берёт чуть больше 8 тысяч USD. Но взамен клиент получает возможность перепоручить все хлопоты специалисту и не думать о рисках, связанных с отказом в регистрации, а также экспертную поддержку и множество дополнительных услуг. Как мне представляется, такой подход оправдывает незначительные (по соответствующим меркам) затраты.

Бронирование имени


Главное требование – оригинальность названия. Постарайтесь по максимуму дистанцироваться от известных всем сочетаний, ибо в этом случае с большой долей вероятности вас задавят исками от правообладателей. Возьмём для примера дистрибутив ОС Linux с милым названием LindowsOS. Как несложно догадаться, проект был ориентирован (да будет земля ему цифровым пухом в мире FreeSpire) на лучшую совместимость с Windows.

В 2002 году произошло то, о чём мы сейчас говорим. Компания получила иск от Редмондского гиганта за созвучие торговых марок, но двумя годами позднее руководство Microsoft предпочло уладить дело миром и предложило в качестве отступного 20 млн долларов…

Заметим, что для надёжности есть смысл подготовить для регистратора несколько вариантов названий (на случай, если один будет занят или отклонён). А вот сервисами, проверяющими оригинальность, лучше не пользоваться, т. к. никакой гарантии их создатели вам не дадут.

Структура компании


В первую очередь стоит определиться с организационно-правовой формой. Это может быть Company Limited или Limited Liability Partnership – компания или, соответственно, партнёрство, но оба варианта предполагают ограниченную ответственность. Заметим, что форма Company имеет несколько типов: Private, Public, Limited by shares, Limited by guarantee и т. д.

Какой из вариантов подойдёт именно вам, без дополнительного углублённого анализа всех вводных сказать сложно. Следует принять во внимание сложившийся налоговый климат, требования внешних источников финансирования, количество и тип выпущенных акций и множество других факторов, часть из которых лежит отнюдь не на поверхности.

Должностные лица


Стать у руля собственной компании весьма соблазнительно, но такой вариант далеко не всегда является оптимальным. Дело в том, что одним из директоров должен быть резидент Сингапура. Важное уточнение: одним, но не обязательно единственным. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, готовы ли вы к переезду в Сингапур.

Если да, то смело становитесь у руля. Но помните, что придётся заранее позаботиться о получении визы и смириться с тем, что информация о вашей скромной персоне как бенефициаре будет передаваться в ФНС. А этот фактор во многих случаях является нежелательным.

Если же вы пока не готовы к переезду, либо же не хотите «светиться» в российской Федеральной налоговой службе, понадобятся услуги номинального директора. Благо, законодательство Сингапура такую схему предусматривает. Также вам понадобится секретарь (фактически – управляющий делами). Он должен быть а) исключительно физическим лицом и б) резидентом Сингапура. Отметим, что до начала процедуры оформления секретарь обязан будет подписать типовую форму 45B (Companies act, раздел 50, секция 173) и документально подтвердить согласие занять должность, как того требует Закон о компаниях.

Юридический адрес


Изначально я планировала убедить вас в том, что реальный успех и возможность общаться «на короткой ноге с сильными мира сего – это прерогатива полноценного Substance. С классическим офисом, хорошей кофе-машиной и милой барышней-секретаршей. А различные компромиссные варианты, многие из которых, кстати говоря, в современных реалиях вообще не работают (абонентские ящики, фиктивные адреса и т. д.) – это путь в никуда.

Но потом я поняла, что атрибуты «красивой жизни» (простите, солидного бизнеса) – это ещё не успех. Если ваш продукт или услуга «выстрелит», если они понравятся клиентам и те захотят купить их, если их попытаются скопировать – вот это успех. Саму программу может написать группа программистов-фрилансеров. В конце концов, отсутствие полноценного офиса со всеми полагающимися атрибутами не помешало Стиву Джобсу, Стиву Возняку и Рональду Уэйну основать компанию Apple.

Друзья, прошу вас, не путайте атрибуты и истинные ценности. Первое без второго не приносит пользы и самым негативным образом влияет на имеющийся бюджет. Поверьте, можно и с минимальными затратами утереть нос великим мира сего, о которых мы говорили в начале раздела. Это вполне возможно! Впрочем, многие читатели со мной не согласятся.

Конституция


Сей документ не имеет никакого отношения к основному закону государства (в Сингапуре она была принята ещё в 1965 году, последние дополнения – в 1996). В этой юрисдикции он означает свод правил, включающий в себя существовавшие ранее независимо друг от друга устав компании и меморандум. Соответствующие изменения были внесены глобальными поправками к Закону о компаниях.

В документе должны быть указаны (наиболее значимые моменты):

  • Уставный капитал
  • Зарегистрированный адрес
  • ФИО директора
  • Правовая форма

Типовой устав можно найти в сети Интернет, но никакой гарантии, что он отвечает всем современным требованиям, вам никто не даст. Поэтому я рекомендую посетить официальный сайт регулятора (ACRA) и загрузить с него актуальную версию.

Выбор банка


Выбирать финансовое учреждение для обслуживания вам придётся самостоятельно, т. к. при этом в расчёт будут часто приниматься обстоятельства, которые затруднительно описать словами. Я расскажу вам о достоинствах и недостатках работы как с сингапурскими, так и с зарубежными банками, после чего постараюсь подобрать наиболее оптимальный вариант.

Фаза подготовки и планирования


Обычно мои сотрудники ещё раз обговаривают с клиентом все тонкости и только после этого начинается непосредственная подготовка. Сама процедура будет включать в себя:

  • Регистрацию компании.
  • Внесение данных в реестр IRAS (Inland Revenue Authority of Singapore, Управление по внутренним доходам Налогового управления Сингапура). Уточню, что личный кабинет будет создан автоматически.
  • Открытие корпоративного банковского счёта.
  • Получение необходимых лицензий и разрешений. Они могут, к примеру, понадобиться для запуска платёжной системы, эмиссии электронных денег, торговли (импорт и экспорт) и некоторых других видов деятельности.
  • Финальная подготовка всех документов.

Фаза №2. Регистрация


Если вашим делом занимались мои эксперты (ведь вы же не станете рисковать и пытаться открыть компанию самостоятельно?), никаких проблем быть не должно. Пакет документов будет передан в ACRA (через стандартный канал BizFile). Процедура утверждения занимает не более 3 дней, хотя в большинстве случаев всё происходит онлайн практически моментально.

Но хочу уточнить, что поздравлять себя с успехом и откупоривать шампанское (или что вы там предпочитаете пить по большим праздникам?) ещё рано. Мы все хорошо потрудились, но достигнутый результат – это лишь часть дела, пусть и самая сложная.

Фаза №3. Дополнительные мероприятия


Основная задача, которую предстоит выполнить — открытие банковского счёта в выбранной юрисдикции. В Сингапуре процедура потребует вашего личного присутствия, в других странах (например, в Швейцарии) без этого можно будет обойтись. Но помните, что выбор банка – это крайне ответственный шаг, который не терпит суеты.

Что ещё предстоит сделать, если вы нацелены на реальный substance и фактическое присутствие в юрисдикции (важное замечание см. чуть ниже):

  • Зарегистрироваться для GST (аналог отечественного НДС, который так «любят» наши бизнесмены).
  • Подача заявления на рабочие визы сотрудников (в т. ч., и на вашу, если вы решили поначалу укрыться за номинальным сервисом).
  • Получить дополнительное финансирование (государственные гранты и субсидии, в т. ч. специализированные для IT-сегмента).
  • Фактическое получение дополнительных лицензий, которые мы обсуждали на предыдущем этапе.
  • Подбор персонала. Особо уточню, что местный бизнес крайне настороженно относится к коммерческим структурам, в офисах которых используется английский язык формата «Лондон из зе кэпитал оф Греат Бритайн». Коллеги, настоятельно рекомендую заняться подготовкой персонала, иначе новых клиентов вы будете ждать в аккурат до второго пришествия.
  • Обустройство цифрового офиса. Вам понадобится стабильный и высокоскоростной канал связи, помещение для переговоров и обученный персонал. Также напоминаю, что крайне желательно обзавестись кофе-машиной, конторской техникой и хорошенькой секретаршей. С последним пунктом, увы, я вам помочь не смогу.

Внимание! Описанные мероприятия являются необходимыми только тогда, когда вы планируете полноценно работать в Сингапуре. Если используются компромиссные варианты (аутсорсинг, услуги фрилансеров и др.), без них можно обойтись!

Вместо послесловия


Я постаралась максимально охватить все этапы регистрации новой бизнес-структуры в Сингапуре, но не отягощать текст бесконечными перечислениями, ценами на услуги, вариантами обхода трудностей и прочей информацией, которая была бы полезна в случае самостоятельного открытия компании.

Вы можете со мной не согласиться, но я всё же позволю себе категорическое утверждение: без экспертной поддержки вы только зря потратите время и деньги. А потом, когда ни того, ни другого не останется, скажете, что Александра и ее портал – это сборище любителей, которые просто хотят продать услугу. Нет и ещё раз нет. Мы стремимся к тому, чтобы отечественный бизнес получил постоянную прописку в Сингапуре, а эта работа требует немалой квалификации и опыта.

Да, вы пишите отличный код, хотите продвигать оригинальные и востребованные ИТ-услуги или готовы явить миру новые цифровые чудеса (вероятно, именно так думал Стив Джобс, предлагая в 1998 году сообществу пользователей iMac, ставший символом возрождения Apple). Но регистрировать компанию должны профессионалы, которые готовы гарантировать качество.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 6
Comments Comments 6

Articles