Pull to refresh

Как программисту зарабатывать еще больше

Reading time 2 min
Views 22K
По мотивам поста «Что делать программисту, чтобы получать нормальные деньги...», хочу поделиться мыслями о том, что делать программисту, чтобы получать хорошие деньги.

image

Итак, вы не пошли в госконтору, избегаете маленьких студий, ориентированных на внутренний рынок и работаете в компании с неплохими перспективами. Как увеличить свой доход?

Принято считать, что доход в IT зависит от времени и лояльности:
Доход = Скилы * Время * Лояльность
Интуитивно кажется, что нужно хорошо работать. Не опаздывать на дейли. Разобраться в своей части проекта. Ставить долгосрочные цели. Овертаймить, если необходимо. Не конфликтовать. Стремиться стать незаменимым.

Но за 12 лет в IT я видел много примеров того, как это не работает. Как технически сильные ребята зарабатывают меньше рынка. Ждут следующего ревью, надеясь, что в этот раз их, наконец, оценят по достоинству.

Но этого не происходит. Приходится снова экономить на маффинах и черничных смузи. И план покупки Tesla Model 3 сдвигается в очередной раз.

На деле, ваш доход зависит от других параметров:
Доход = Скилы * Разговорный английский * Понимание бизнеса * Умение вести переговоры
Разговорный английский

Мне сложно передать насколько это важный скилл, вне зависимости от должности в IT.

И вроде как все понимают, насколько он важен, но мало кто занимается им всерьез. Ключевое слово — разговорный. Если вы не можете поддержать диалог, считайте что английского у вас нет.

Чтобы научиться говорить по-английски, надо говорить по-английски. Стесняться, краснеть, потеть, но говорить. Зона развития расположена вне зоны комфорта.

Понимание бизнеса

Между «просто делать таски в джире» и «понимать на чем продукт зарабатывает деньги» огромная разница. Продакт менеджеры не провидцы. Добрую долю задач, которые ими ставятся, можно сделать проще, сделать позже или не делать вообще.

Когда вы понимаете бизнес, вы начинаете добавлять ценность не только в код, а и в продуктовые решения. А значит, растет и ваша ценность.

Переговоры

Ваши доходы это чьи-то расходы. Если вы не готовы к переговорам, вы их гарантированно проиграете. Литературы на эту тему масса. Из того что мне понравилось — Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем».

Простой пример:

«Хочу повышение потому что… прошло два года», «… я развиваюсь», «… планирую купить машину» — слабая переговорная позиция. «У меня тут оффер на $4k» — сильная.

Достаточно проходить пару собеседований в год, чтобы быть в курсе ситуации на рынке.

In real life you never get what you deserve. You get what you negotiate.

Почему я об этом пишу

Я работал на разных руководящих позициях от PM в аутсорсинге до CTO в продуктовой компании и видел много карьерных историй от стремительных до тупиковых.

Мой Telegram: @thinkdecide
Tags:
Hubs:
-6
Comments 61
Comments Comments 61

Articles