Pull to refresh

Как найти работу с релокацией в Европу: практический гайд для IT-специалистов

Reading time7 min
Views91K
Original author: Andrew Stetsenko
Сам по себе поиск работы в сфере IT достаточно прост. Что же касается поиска вакансий с возможность релокации, здесь уже сложнее. Несмотря на то, что технологические компании по всему миру сейчас активно нанимают разработчиков и других IT-специалистов из-за рубежа, поиск таких вакансий забирает достаточно много сил и времени.

В этой статье я решил собрать наиболее популярные сайты/ресурсы, на которых реально найти вакансии с переездом в страны Европы.

Telegram-каналы



Джоб-борды для IT-специалистов и нишевые сайты


AngelList


На сегодняшний день AngelList является одним из наиболее популярных сайтов по поиску работы в стартапах по всему миру. Процесс поиска вакансий с релокацией на этом сайте очень прост – во вкладке «Compensation» выбираем опцию «Company Will Sponsor Visa». Чтобы сузить полученный список вакансий до максимально релевантных, можно использовать фильтры «Role» и «Location».

image

Glassdoor


Многие из вас, наверное, хотя бы раз сталкивались с сайтом Glassdoor. Прежде всего, Glassdoor известен как ресурс, на котором можно почитать отзывы инсайдеров о том или ином работодателе, а также о процессе собеседования и заработных платах в интересующей компании. Помимо этого, на сайте есть огромное количество вакансий в разных странах мира, и не только для IT-специалистов.

Чтобы найти вакансии, которые предлагают релокейт, пишем в поисковой строке relocation developer или relocation и название интересной вам позиции. Чтобы сузить результаты поиска, уточняем город/страну, куда хотели бы переехать.

image

Поскольку на сайте Glassdoor нет специального фильтра для поиска работы с переездом, при поиске вакансий описанным выше методом могут попадаться нерелевантные. В целом же, ключевое слово relocation в поисковой строке делает свое дело.

Relocate.me


Если кратко, то все компании, которые размещают вакансии на этой площадке, открыты к найму IT-специалистов из-за рубежа и предоставляют хотя бы базовый релокейт-пакет (виза + авиаперелет) при переезде. Помимо этого, на сайте есть много полезной информации о процессе переезда в различные страны, калькуляторы для расчета зарплаты «на руки», а также истории переехавших.

Stack Overflow Jobs


Думаю, что все знакомы с этим сайтом, поэтому сразу к делу. Вакансии с релокацией можно легко выделить из общего списка с помощью фильтра «Perks». В выпадающем списке выбираем опции «Visa sponsor» и «Offers relocation», либо просто переходим по этой ссылке.

image

Landing.jobs


Сайт посвящен поиску работы в сфере IT в Европе. Большинство из представленных на сайте вакансий – в Португалии, но встречаются вакансии и в других странах ЕС. На странице поиска вакансий есть фильтр «Visa & Work permit». Воспользовавшись им, получаем такие 2 списка:


JobsInTech


JobsInTech это небольшой сайт, заточенный на поиск работы в сфере IT. Для просмотра всех вакансий, которые предлагают релокейт-пакет/помощь с визой, можно просто перейти по этой ссылке. На сайте представлены вакансии как в Европе, так и за ее пределами.

TechMeAbroad


Как и на Relocate.me, на сайте TechMeAbroad публикуют вакансии только те компании, которые ищут/готовы нанять в команду IT-специалистов из-за рубежа.

Specialty Kava Slovenia



GitHub Jobs


Еще один известный в IT-кругах сайт, который отлично работает в плане поиска вакансий с переездом. В поисковой строке просто вписываем наши ключевые слова:


Startup.Jobs


Как следует из названия, сайт посвящен поиску работы в стартапах. На сайте представлены как onsite, так и remote позиции в стартапах по всем миру.

Ключевые слова relocation и visa помогут сократить список актуальных вакансий до тех, у которых в числе «плюшек» указана помощь при переезде.

Work in Estonia


Если вы рассматриваете Эстонию как потенциальную страну для релокации, начните поиск вакансий с сайта Work in Estonia. На сайте представлены вакансии для технических и нетехнических специалистов. Вот ссылка на актуальные вакансии в сфере IT.

Berlin Dev Jobs


Небольшой сайт, посвященный поиску dev позиций в Берлине. Пролистывая список вакансий, можно сразу заметить те, которые предлагают помощь при переезде (paid relocation) и/или помощь с визой (visa sponsorship).

image

Berlin Startup Jobs


Еще один сайт для поиска работы в стартапах Берлина. Алгоритм поиска все тот же: используем в строке поиска relocation support и relocation assistance в качестве ключевых слов. Вот что получаем на выходе:


German IT Jobs


Слоган этого сайта – «we get programmers hired in Germany». Сразу на главной странице можно увидеть целый ряд вакансий с релокацией в различные города Германию. Полный список актуальных позиций можно найти здесь.

SwissDev Jobs


Если вы хотите переехать в Швейцарию, SwissDev Jobs – это тот сайт, которой вам может очень помочь в поисках работы. Для того, чтобы сузить список доступных вакансий до тех, где вы можете рассчитывать на помощь при переезде, выбираем в фильтрах опцию «Only with Visa sponsorship».

image

Bulldogjob


Польский сайт по поиску работы. Функционала, который позволил бы быстро отфильтровать вакансии с релокацией на нем нет, поэтому единственный работающий способ – открывать каждую из вакансий, которая вас заинтересовала, и с помощью Command/Ctrl+F искать в описании наши ключевые поисковые термины: relocation или visa.

image

StartupJobs.cz


Отличный ресурс для поиска вакансий в стартапах в столице Чехии – Праге. Как и на многих других сайтах поиска работы, специального фильтра для поиска вакансий с релокацией нет, но слово relocation в поисковой строке с этой задачей отлично справляется. Все актуальные вакансии с релокацией в Прагу можно посмотреть здесь.

DOU

DOU это украинский сайт для поиска работы. Здесь можно найти вакансии как в Украине, так и в странах ЕС. Перейдя по ссылке выше, сразу увидите список вакансий с релокацией в Европу.

F6S


Как и в предыдущем случае, для просмотра всех актуальных вакансий с релокацией просто переходим по этой ссылке. На сайте представлены позиции в стартапах в самых различных локациях. Не могу сказать, что поиск по ключевому слову relocation работает идеально, но все-таки позволяет найти те вакансии, где есть упоминание о релокации или релокейт-пакете.

The Hub


Еще один сайт для поиска работы в стартапах Европы, в частности в Дании. Специального фильтра для поиска вакансий с релокацией нет, поэтому в строке поиска используем ключевое слов «reloca».

LinkedIn


Несмотря на то, что в России LinkedIn работает только через VPN, многие продолжают активно использовать эту социальную сеть для поиска работы. LinkedIn, c моей точки зрения, один из лучших ресурсов для поиска вакансий с релокацией.

Алгоритм поиска очень прост: переходим на страницу поиска вакансий, в поисковой строке к названию искомой позиции добавляем наши ключевые слова – relocation или visa sponsorship. Вот несколько ссылок для примера:


Если хотите получать уведомления о новых вакансиях с возможностью релокейта, включите функцию уведомлений сверху результатов поиска.

Рекрутинговые агентства


IT-компании очень часто аутсорсят задачи, связанные с поиском и наймом специалистов из-за рубежа, рекрутинговым агентствам. Для вас, как соискателя, поиск работы через рекрутинговое агентство имеет свои плюсы. Во-первых, в большинстве случаев рекрутер вам сможет предоставить много полезной информацию о компании (проектах, команде, процессе собеседования и т.д.). Во-вторых, расскажет вам детально о релокейт-пакете, который предлагает компания, а также о самом процессе переезда.

Вот краткий список агентств, которые занимаются наймом IT-специалистов в Европу:


Сайты-поисковики и сайты-агрегаторы


Indeed

Indeed – крупнейший из джоб-агрегаторов на сегодняшний день. Поиск вакансий с релокацией стоит начать с выбора страны для переезда. По запросу «relocation developer» или «relocation» + любое-другое название позиции, которая вас интересует, сайт выдает большое количество вакансий, где среди прочих «плюшек» указана помощь при переезде (релокейт-пакет).

image

Вот несколько ссылок, с которых можно начать:


На сайте Indeed также есть возможность подписаться на e-mail уведомления о новых вакансиях, схожих вашему поисковому запросу.

Monster

Как и Indeed, Monster занимает лидирующие позиции среди ресурсов, работающих в сфере поиска работы. Перейдя по этой ссылке, попадаем на страницу со списком сайтов Monster в различных странах. Выбираем страну, в которую планируем переехать, и в поисковой строке вписываем relocation и интересующую должность, например, developer.

image

Поскольку на сайтах Monster нет специального фильтра для поиска работы с релокацией, при поиске вакансий описанным выше методом могут попадаться нерелевантные. В целом же, ключевое слово relocation отлично помогает отфильтровать нужные нам вакансии, особенно в таких странах как Германия и Нидерланды, которые славятся активным привлечением иностранных IT-специалистов.

Karriere.at

Karriere.at – самый большой сайт для поиска работы в Австрии. Для того, чтобы просмотреть все вакансии с возможностью релокации, в строке поиска вписываем relocation support или visa sponsorship. Чтобы сузить полученный список вакансий до максимально релевантных, попробуйте также добавить название позиции, которая вас интересует.

Career pages


Многие европейские технологические компании, открытые к найму из-за рубежа, постоянно находятся в активном поиске технических талантов в свои команды. Среди них:


Периодически проверяйте страницы вакансий этих и других компаний на наличие открытых позиций. Кроме того, можно подписаться на e-mail уведомления о новых вакансиях. У большинства компаний на странице с вакансиями такая опция есть.

Сообщества экспатов


Экспаты по всему миру любят поддерживать связь друг с другом. В последнее время появилось очень много различных групп и сайтов, которые упрощают этот процесс. Довольно часто компании, которые заинтересованы в найме специалистов из-за рубежа, публикуют свои вакансии в подобных местах. О вакансии можно узнать и от членов сообщества.


На сайтах для экспатов тоже зачастую есть раздел, посвященный поиску работы. Вот некоторые из них:


Facebook группы


Сейчас существует огромное количество групп, посвященных поиску IT-работы. Среди них – Berlin Tech Jobs и Relocation. В обеих группах регулярно публикуют full-time вакансии с возможностью релокациии.

Другие варианты


VanHack


Вакансии на этой платформе в первую очередь стоит смотреть тем, кто хотел бы найти работу в Канаде. Позиции в странах Европы тоже представлены на сайте, но их не так много. Все компании, вакансии которых размещены на сайте VanHack, готовы рассматривать кандидатов из-за рубежа.

Techloop


На сайте Techloop вы можете создать анонимное резюме (без имени и прочих идентифицирующих вас данных) и исключительно благодаря вашим знаниям и умениям получить оффер. Если компания с вами связывается, то есть явно заинтересована в вашей кандидатуре, то, скорее всего, будет готова помочь вам с релокейтом.

В данной статья я собрал наиболее популярные ресурсы для поиска вакансий с релокацией. Буду рад, если в комментариях укажите другие сайты/группы, которые помогли/помогают вам в поисках IT-работы в Европе.
Tags:
Hubs:
+26
Comments23

Articles