Pull to refresh

Яндекс показал прототипы «голов», над которыми работают в автоподразделении

Reading time2 min
Views6.4K


Автомобильное подразделение Яндекса показало, как видит будущее личного транспорта, такси и каршеринга. Головные устройства, которые будут встраивать в грядущие модели автомобилей, позволят реализовать сценарии, которые в принципе не доступны, если в роли «мозга» выступает подключенный смартфон. Всегда встроенная в машину система Яндекс.Авто потенциально может следить за массой параметров в автомобиле и на основе этих данных сама записываться на ТО, обновлять страховой полис, анализировать стиль вождения и давать рекомендации, взаимодействовать с другими автомобилями на дороге и быстрее реагировать в опасных ситуациях.

По сути к реализации «умного автомобиля» есть два подхода:

  • projected — все вычисления происходят на смартфоне, а на мультимедийную систему в машине выводится только видео- и аудиопотоки,
  • embedded — бортовой компьютер (самостоятельное устройство), способный снимать показатели и управлять некоторыми узлами, если подключено через CAN-шину.

Projected-подход реализован сейчас только на Android и работает с некоторыми моделями автомобилей, например, с Renault Arkana. Это решение проще и быстрее, но дает меньше возможностей. Например, сказать «Алиса, открой багажник» не получится — ей просто нечем будет управлять. При этом смартфон будет нагреваться и разряжаться быстрее.

Embedded-подход позволяет реализовать голосовое и удаленное управление автомобилем, следить за ним на карте и создавать сценарии на основе внешних факторов. Например, если температура на улице опустилась ниже нуля, к тому моменту, как водитель сядет за руль, машина уже сама заведется и прогреется, зная, что через час у него встреча на другом конце города. При этом Яндексу нужно закладывать много времени на интеграцию таких «голов» в производство, их сертификацию и держать в голове, что «железо» в автомобиле сложнее менять и оно быстрее устаревает.

Как в будущем может выглядеть интеграция сервисов Яндекса с автомобилем, показывали на двух демо-моделях: Hyundai и Mitsubishi.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments49

Other news

Change theme settings