Pull to refresh

Comments 30

"Фрилансер должен знать, сколько стоит час его работы."

блин, как точно подмечено, я пока не встречал ни одного фрилансера, кто мог бы сразу озвучить почасовой рэйт. Высказывания типа "зависит от проекта" практически сразу отворачивают.

Доходит до смешного, спрашиваем, "а сколько вы считаете комфортным получать в месяц" и полученную сумму делим на 160 часов - предлагаем соответствующую почасовую оплату - кривят лицо.
В принципе согласен, но это подход программиста. А, с дизайнером, например, сложнее. Потому что он работает рваными темпами, ему сложно переключаться между различными задачами — творческая личность, фигли ). Т.е. из 160-и часов реально он проработает меньше, следовательно и денег за месяц получит меньше. ЛОгично завысить часовую ставку, но тогда уже заказчик кривит лицо: «20 баксов в час? Ты чё, даже я не зарабатываю 3200 в месяц!»
Поддерживаю, да и не только в творчестве дело. В любой работе - чем больше переключений, общения, тем меньше работы соответственно за которую как бы и хотят платить. Поэтому нельзя рассчитывать почасовую ставку делением желаемой ЗП в месяц на 160 часов.
никогда нельзя сравнивать цену месячной зарплаты с ценой фрилансера - это совершенно разные вещи.
Потому что у фрилансера масса усилий уходит на поиск работы и переговоры с заказчиком. Оба эти фактора приводят к увеличению цены в несколько раз (хотя и меньше порядка).
UFO just landed and posted this here
Да, насчет приглашений - хороший вопрос. Возможно, взяли узкий круг тестеров, которые раскидывают приглашения по знакомым.
я могу кинуть если все еще надо.
Хорошее интервью и мысли высказаны правильные, хотя конечно проблемы работы самих фрилансеров и взаимодействия с ними заказчиков так и остаются не решёнными на сегодняшний день.
думаю, не стоит глобализировать. Проблемы эти решаются в большинстве случаев. Как минимум, потому что найдя удаленного сотрудника, заказчик возвращается к работе с ним, да и поиск удаленных сотрудников на конкурсной основе удобен - его ведь никто не отменял.
Да, Антону и Василию — респект.
Антону респект!

(Хотя работу в Петрографе я без содрогания вспоминать не могу;) Рад, что Антон двинулся по пассионарному пути, делает свои проекты. С днём рождения!
"работу в Петрографе я без содрогания вспоминать не могу"
Я тоже )
Айнанэнанэ. Фрилансеры — цыгане интернета.
Дизайнеры в web-студиях — угнетённый пролетариат!
фрилансить сложнее но интересней и уж разнообразней
Мне кажется на free-lance.ru авторы блестяще справились с первым этапом, где они создали сервис, удобный фрилансерам и привлекли их на проект, однако уже давно пора бы перейти ко второму этапу и сделать проект полезным для заказчиков.

Найти хорошего специалиста там крайне трудно, он погребен под тысячами начинающих низкого уровня. Фактически не работают те инструменты, которые призваны облегчить сортировку "отзывы, "рекомендации", "посещаемость" и т.д.). Вы можете использовать любую сортировку и получите выборку очень низкого или среднего уровня специалистов, при этом известно, что в системе есть и "высокие". Система слабо защищена от накруток. Вся панель вновь зарегистрированных на 90% состоит из тех, что даже не выбрал чем он занимается.

Вообщем-то существуют множество механизмов рейтингования как проектов, так и специалистов. Среди них и экспертное рейтингование и регулярные "best of the best" с ограниченным числом номинантов и лучшие новички за период и т.д. Да, это потребует от автором проекта немного уделить ему внимания, но и принесет несоизмеримо больше результатов. Сейчас же это что-то вроде библиотеки, где все книги свалены в кучу и перемешаны.


Что же касается проекта 7рук. С моей точки зрения, это явно утопический проект, т.к. не отвечает на главный вопрос - зачем? Информации уже столько, что я даже не успеваю прочитывать десяток новостных лент с профессиональных ресурсов сагрегированых в гугль. Каждый лишний сайт требует уже исключения предыдущего. Я зарегистрировался в "моем круге" и десятке таких проектов и забыл о них, т.к. они требуют моей гиперактивности там.
7рук опять мне предлагает тоже самое, я должен там чего-то заполнять, кого-то туда привлекать и ничего за это не получать... Имхо, дань моде. Не более того.




подпишусь под каждым словом
+1
free-lance.ru очень плох для поиска исполнителей, и именно из-за отсутствия верного рейтинга

который должен быть основан на качестве работ и ответственности исполнителя
Респект Автору за хорошую статью, но самое главное за его замечательный проект. С помощью его сайта Free-lance.Ru сделали огромную кучу проектов. Удачи во всех начинаниях Антон!
интересно, сколько же нужно делать проектов в месяц, чтобы элементарно не помереть с голоду при таком подходе к ценообразованию?
Жить нужно в глубинке.
Столичные фрилансеры берут совсем иначе.
А в двадцать лет студенту в эээ Краснодаре и 500$ деньги )
Простите, а что это за компания Linux, которая аж два раза упоминается в качесте клиента?
> к сожалению, был неудачный опыт. Однажды мы поделились планами о «7-ми руках» и наши конкуренты, прочитав о них, выпустили продукт на месяц раньше нас. Не хочется повторять ошибок.

Интересно, на кого Антон намекает?
А чего с доступом на сайт - ничего не грузиться... Конкуренты досят? :)
Уже давно все отлично работает!
Радует, что сервис развивается, а не стоит на месте.
Sign up to leave a comment.

Articles