Pull to refresh

Платформо-независимые системы как философский принцип развития

Reading time 3 min
Views 1.8K
(сказка на весь день)

Введение


Меня, как человека во многом старающегося быть независимым от внешних и внутренних сил окружающего нас мира, всегда интересовало абстрактное знание и в частности ПНСистемы. Сразу дам определение через пример, во всем мироздание существует только одна ПНСистема на данный момент — это само Мироздание, во всей своей полноте от минус бесконечности до плюс бесконечности по всем существующим и виртуальным мерностям пространства/времени и любых других возможных вариациях факторов.

image

Эволюция


В мире всегда витала идея эволюции, совершенствование программ, роботов, людей. Для самого мира эта идея также верна — его желание создать больше ПНСистем, живущих в самой системе, такие системы наиболее приспособлены для решения наиболее трудных задач от проникновения в труднодоступные мерности, до создания\дезинтеграции любой части мира по ее потребности в этом. Сам мир как ПНС является источником энергии и никаких проблем с такими задачами у нее не возникает, но если мир будет решать все задачи, то это как вбивать гвозди с помощью микроскопа, вроде такое и возможно, но никто так не делает — при масштабировании появится потребность в большом количестве микроскопов, что очевидно нерентабельно. Основная идея была в создании мини-ПНС — мобильной ПНС, обладающей всеми способностями полной ПНС (самого мира) в миниатюре.

Преграды


Первой преградой в развитии у мира возникли, когда мир осознал себя как независимую единицу (бог, мировой разум, ...), проблема была просто глобальной. Как один единственный разум пусть и большой способен управлять бесконечным миром без помощников? Ответ был что никак. Поэтому был создан конвейер по зарождению разумной жизни, ее воспитанию\обучению до уровня ПНС и ее использованию в целях мира. На начальном этапе возникли технические трудности с реализацией, но после внедрения в систему коротких промежутков жизни обучающегося, механизма забывания и цикла перерождения — весь процесс обучения разумных невероятно ускорился, хотя были и неучтенные проблемы, тормозящие такое развитие. Основной проблемой была унификация взаимодействия между различными разумными.

Но и эту проблему решили, причем решение нашли сами люди и интуитивно назвали, сами того не понимая, это универсальное взаимодействие — любовь. Этот протокол настолько пришелся по вкусу всему «вышестоящему» начальству, что ее внедрение и навязывание другим разумным пошло просто гигантскими темпами, о ней писали графоманы, ее восхваляли в стихах, музыке, фильмах, на картинах.

Но это было начало конца. На каком-то этапе любовь стала причиной войн, страданий и боли бесконечного числа разумных, весь мир полыхал в войне. На первое место всегда ставились возможности разумного в взаимодействии (с помощью любви), остальные так нужные миру личные качества стремления разумного к самостоятельности, автономности угнетались и деградировались. Искра разумного угасала.

Перелом


Поворот в войне любви против личности наступил незаметно, неожиданно стали рождаться дети, которых не пьянил дурманящий и манящий запах любви, они постепенно шаг за шагом взяли сначала под контроль свои эмоции, мысли и тело, добились максимального баланса и равновесия в своей системе тело-разум-дух, не отвлекаясь и не тратя свое время на кричащую рекламу любви по всему миру. Культ личности прокатился по миру, как когда-то делала и любовь. Война продолжилась, но теперь она перешла в скрытую фазу, спрятавшись на уровень тела разумного, которого обуревали сильнейшие энергии эмоций и мыслей, не взяв которые под контроль, личностью стать было невозможно. Как результат, мир наполнился хаотичными группами и отдельными единицами где-то немного ненормальных и увлеченных разумных, где-то более спятивших, и где-то полностью безумными. Удивительно, но среди них появились личности, сумевшие обуздать эту неуловимую вездесущую и непредсказуемую энергию, сделав это они поднялись на ступеньку вверх в эволюции личности, параллельно пытаясь подтянуть остальных… Прошло N-тысяч циклов…

Последняя битва, которой не было


Развязка наступила там, где не ждали. Все развитые до предела личности объединяются в единую распределенную независимую друг от друга сеть… используя любовь, как физический уровень установления связи и передачи сообщений между личностями разумных — впрочем для этого она и создавалась. Но до этого времени ее никогда тесно не интегрировали ни с одной личностью, на каком-то этапе интеграции внутренней силы личности и внешней сила любви произошло невероятное, никогда ранее не зафиксированное явление — произошло полное слияние двух сил, излучающих теперь как единое целое в новом, не используемом ранее диапазоне частот энергии. Свойства этой частоты стали изучаться, оказалась что эта энергия полностью соответствует спецификации ПНС самого мира… Война была закончена, больше воевать не было никакого смысла — обе силы объединились на всех уровнях, образуя третью…

Вне-система (голос где-то далеко): мы этого хотели — мы этого добились.

Конец


И жили они долго и счастливо :)
Tags:
Hubs:
-18
Comments 4
Comments Comments 4

Articles