Pull to refresh

Comments 39

Что-то подобное ощущается у проекта m5stack.com, но он на мой взгляд через чур цельный и закрытый.

Закрытый это в смысле в закрытом корпусе? Вроде все схемы/распиновки/библиотеки на гитхабе лежат.

все есть, да. но оно все уже окончательно собранное, с паяльником не так разгуляешься
но оно все уже окончательно собранное, с паяльником не так разгуляешься

эт почему? у них есть же протоборды, паяй нехочу

ну да. тоже молодцы. они из этого целый бизнес построили в отличии пока что от меня ))
да, таких штуковин полно за любые деньги и на любой вкус.
как собственно и чего угодно в этом мире )
Конечно, но там можно взять какие-то полезные куски кода. Эмуляторы всякие и прочее.
ой ну кода то в интернете еще больше завались любого нынче ) это не 91 год, где вчитывались в бледные перепечатки с матричных принтеров, где половина иголок не работало )
Может я дурак, но где купить? Ссылка на easyeda дает 404.
UFO just landed and posted this here
там сильно зависит от того, как использовать. включенный WiFi много ест, LCD прилично. если модули цеплять, то там еще потребление добавляется. на играх с батарейкой на 600mAh несколько часов — точно. замеры не делал пока что. если что-то IoT делать, где девайс будет засыпать/просыпаться, то и несколько лет протянуть может )
Интересная штука получилась, спасибо. Как раз получил посылку с несколькими ESP8266 — 4 Mb, Wi-Fi. К сожалению такие гаджеты в домашних условиях сложно делать. Вот думаю с чем попробовать, чтобы немного паять и на выходе что-то интересное детям. Спасибо за ссылки, может игру залью.)
все делалось в домашних условиях. я думаю на tindie.com такое выкладывать в виде kit набора, где все мелкие детали припаяны. остается только четыре припаять, что совсем не сложно. даже люди без опыта пайки за час справлялись. с нуля то конечно всю плату запаять будет сложновато без тренировки, но часа за 3-4 вполне реально
добавил в статью упрощенную наглядную схему, чтобы можно было более-менее легко спаять на коленке
китайцы с pcbway.com помимо производства основной платы, могут вполне аккуратно запаивать все мелкие детали
Можно об этом немного подробней? Условия, цена, желательно на конкретном примере. Потому что на сайте даже с переводчиком не смог понять.
как заказать сборку девайса у китайцев — это вопрос совсем из далекой ветки. может когда и сделаю отдельную статью на тему. но без английского будет не просто. с ними в любом случае нужно обсуждать детали процесса как-то хоть и через чат или почту. автоматические переводчики все еще выдают порой откровенный бред
Вот вроде и ответили, но вопрос так и остался. Можно озвучить хоть порядок цен на вашем примере, чтоб я знал, стоит ли копать дальше, или отбросить эту мысль и паять дальше вручную? Или сколько (ориентировочно) стоит распайка, скажем, 150 однотипных смд-элементов?
вы им закажите на сайте, они посчитают. там правда очень много от чего зависит и есть предварительный калькулятор, но потом они пересчитывают все равно. цена деталей (которые не по одной продаются, а наборами по 5-20шт в зависимости от детали), есть у них детали или им нужно закупать на стороне или где вы скажете, заказываете вы у них плату или не у них, какие параметры этой платы, на двух сторонах пайка или не на двух. да там десятки нюансов, некоторые их которых цену меняют мгновенно и кардинально. например просьба позолотить дорожки )) ничего вам конкретно моя цифра не скажет. заходите на pcbway.com и пытайтесь заказывать, в чате отвечать на их вопросы. не боги горшки обжигают. я же как-то за пару дней разобрался. ну или русских ребят можно найти каких, в москве и спб я слышал уже оказывают услуги по сборке
я так понимаю, это комплимент такой ) спасибо )
Есть пара вопросов:
1) Если этот конструктор призван заинтересовать ребенка через разборку, почему элементы жестко припаяны к плате, а не соединяются через pin-header'ы?
2) Было упомянуто, что можно подключать любые модули. Это модули Вашей конструкции через двухрядный разъем?
1. заинтересовать через сборку ) разбираться нужно уже с готовым устройством, собирая новые модули и программируя. с пайкой надежно получается )
2. думаю логично начинать со штатных, а потом переходить к самостоятельному изготовлению своих собственных. там на разъеме все интерфейсы микроконтроллера и не только. поэтому полная свобода )

А где вы раздобыли клавиатурный блок?

на aliexpress и ebay это от blackberry q10

Почитал об этой клаве. Дорогова-то получается.

300руб дороговато? даже не знаю, что сказать )

Если такой готовый модуль (чтобы можно было сразу дюпонтом подключить к ардуино или ESP) стоит 300 руб — то нормально. Но где купить?

Я пока видел готовый модуль за 1500 рублей и продается он в Великобритании. На тиндере вроде видел. Это недешево все-таки.

Это не готовый модуль. Это просто клава, к которой надо покупать разъем специальный, плату (или самому делать плату). I2C-расширитель припаивать. Ну и корпус. Это все конечно интересно, но на один раз. Потом захочешь уже готовый модуль. Но он уже не 170 рублев.

вы мне рассказываете как это делать?))

однако я именно это и делал. покупал клавиатуру за 170 руб, заказывал переходник с мелкого разъема на побольше за 2$ пять штук, чтоб подпаяться и делал драйвер на микроконроллере сам github.com/ESPboy-edu/ESPboy_Classes/tree/main/ESPboy_Keyboard.
вы ж спросили как я делал. вот так. и по цене 170 руб.

не охота возиться, есть такая штука hackaday.io/project/165511-bb-q10-keyboard-pmod
и конечно она подороже будет

Так вот я и говорю, что дорогова-то выходит. А вы 170… 170… ))) Не слышите вы меня совсем.

я вас слышу )
на мой взгляд позиция странновата
за 170 не хочу, нужно повозиться
а за 18$ не надо возиться, но дорого
типа что, «хочу чтобы не возиться и за 170 руб»?
так ведь не бывает такого в жизни )

и еще раз говорю, что я не брал готовое,
я купил клавиатуру за 170р и немного повозился.

Добрый день! У меня вопрос, а как вы организовали связь ESP8266 и дисплея TFT? Я такой же дисплей купил и попробовал выводить простенькую игру. И столкнулся с тем, что дисплей очень медленно стирает изображение. В итоге анимация через черный экран. В общем не играбельно совсем. У вас там с таким FPS гонится, что аж завидки берут. Можете подсказать, как вы этого достигли?

штатная библиотека от Adafruit тормозная

есть три быстрые библиотеки

TFT_eSPI https://github.com/Bodmer/TFT_eSPI (я ее использую)

Lovyan_GFX https://github.com/lovyan03/LovyanGFX (походу на нее надо переходить)

Arduino_GFX https://github.com/moononournation/Arduino_GFX (очень понравилась)

причем Lovyan_GFX умудрились заставить работать этот экранчик аж на 80mhz шине SPI и получить там заоблачные скорости примерно в два раза больше, чем у меня. более 130fps https://twitter.com/TobozoTagada/status/1431210936564654080

но естественно есть и хитрости при программировании

весь код проекта моего на github свободно доступен, загляните в любой, хоть эмулятора спектрума хоть геймбоя https://github.com/ESPboy-edu

ну и на дискорд чат заходите, там оперативные ответы на вопросы и помощь и по железу и по софту https://discord.gg/9HY4w2Y

заставить работать этот экранчик аж на 80mhz шине SPI

80МГц есп32 обеспечивает без проблем, другое дело что не все экраны 80МГц потянут.

ну во первых ESPboy использует ESP8266, а не ESP32, но и он 80Mhz тянет.

а во вторых совершенно верно, что "не все экраны 80МГц потянут"

на том, что использую я всего 12Mhz штатная работа, на 27 работает нормально, а на 40 с дополнительными плясками

Ого сколько библиотек! На всю жизнь хватит. Забрал к себе в группу. Буду изучать.

Sign up to leave a comment.

Articles