Pull to refresh
59.15
Фонд ReactOS
Операционная система

ReactOS 0.4.12: 华为, 你认为这个怎么样?

Reading time3 min
Views36K
Нихао, Хабражители!

Чувствую, что в этот раз вы реально заскучали по весточкам от нашего проекта! Целых семь месяцев мы работали, не покладая клавиатур, чтобы вы могли скачать и протестировать очередную версию нашей операционной системы. В ней было исправлено 226 багов, сделано 1140 изменений в исходном коде и специально для вашего удовольствия добавлены новые нескучные темы оформления



Скачать образы системы | Пресс–релиз | Список изменений | TL;DR | Тесты и список регрессий

Несмотря на заявленный оперативный график формирования релизов раз в 3 месяца, окончательная подготовка выпуска 0.4.12, которая по традиции велась в отдельной ветке, заняла на этот раз немногим больше полугода. Причиной столь длительного процесса подготовки было желание нашего перфекциониста и релиз–инженера по совместительству, Иоахима Хензе, исправить как можно больше регрессий, накопившихся за последние несколько лет. В результате Иоахим добился устранения не менее 33 регрессий, что можно назвать впечатляющим результатом.



image
360 Extreme Explorer на основе Chromium 69 в ReactOS 0.4.12. Скриншот прислал Андрей Шаталов

Самым значимым исправлением в версии 0.4.12 стала ликвидация серии проблем, которые приводили к искажению рендеринга текста на кнопках в множестве разных приложений, таких как iTunes и программ на основе.NET framework (2.0 и 4.0). Теперь и в самом деле есть толк от .NET приложений!

image

Стараниями нашей команды дизайнеров добавлены две новые темы оформления — Lunar в стиле XP с изменённой цветовой схемой и Mizu в стиле новых версий Windows.

image

Активирована поддержка выравнивания окон приложений относительно краёв экрана или раскрытия/сворачивания при перемещении окна мышью в определённых направлениях.

image


Добавлен свободный драйвер для сетевого адаптера Intel e1000, используемого в виртуальных сетевых интерфейсах VirtualBox и VMware по умолчанию. Его разработкой занимались Виктор Переверткин и Марк Дженсен.

Станиславом Мотыльковым была добавлена возможность загрузки драйверов для MIDI–инструментов и управления ими.

Самым старым баг–репортом (c возрастом в солидные 15 лет), исправленным в ReactOS 0.4.12, стал запрос CORE–187 о добавлении поддержки локального переопределения Dll при помощи файлов с расширением ".local". Локальное переопределение необходимо для работы многих portable–программ.

Кроме всего прочего, стоит вспомнить, что теперь решены некоторые проблемы в осуществлении сетевой загрузки по протоколу PXE. Этот метод запуска стал еще результативнее.



Переписан код для защиты от изменения приложениями компонентов, выполняемых в пространстве ядра (ntoskrnl, win32k, драйверы и т.п.).

Как обычно осуществлена синхронизация с кодовой базой Wine Staging версии 4.0 и обновлены версии сторонних компонентов: BTRFS 1.1, UniATA 0.47, ACPICA 20190405, libpng 1.6.35, mbedTLS 2.7.10, mpg123 1.25.10, libxml2 2.9.9, libxslt 1.1.33, libtiff 4.0.10.

Захотели поставить ReactOS первый раз в своей жизни? Обязательно просмотрите этот мануал.

Хотите пойти дальше и протестировать ReactOS на реальном железе и сразу получить достойный результат? Существует «официальная» модель ноутбука Dell Latitude D531, она есть у большинства основных разработчиков проекта и многих тестеров. На ней ReactOS работает максимально хорошо, а скоро заработает вообще без нареканий.

Вам понравился этот релиз? Ждем ваших комментариев и мнений! Не забывайте, что вы можете помочь проекту не только пожертвованиями, но и просто поставив ему звездочку на гитхабе!

До новых встреч, друзья! Цзай дзян!

P.S. Если у вас почему-то не получается установить ReactOS в виртуальную машину, можно использовать предустановленный вариант в OVA-формате. Нужно только скачать файл и развернуть его в VirtualBox, все произойдет автоматически.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+130
Comments185

Articles

Change theme settings

Information

Website
reactos.org
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия