Pull to refresh

Comments 50

В принципе написать просто работающий клон ворда и экселя, реализую только самый главный функционал не так сложно, все таки современные инструменты разработки повышают производительность, а редактирование xml это не rocket science. Другое дело сделать это производительно и с реализацией овердофига мелких фич.
Если под «главным функционалом» понимать только добавление и удаление букв, то безусловно.
Но практически любая визуальная фича потребует очень долгой и вдумчивой проработки. Например, пагинация, вставка картинок, неразрывные пробелы, работа с заголовками разного уровня, применение форматирования к разным частям текста с разной вложенностью и т.д. Добавьте сюда таблицы — и возможные комбинации удвоятся. Добавили сноски — и вуаля: всё то же самое, но ещё и со сносками. Вы думаете удалить сноску и пересчитать их индексацию — это всё? — Нет, придется ещё пересчитать свободные места внизу страницы, куда влезает текст сноски. А от этого может пересчитаться пагинация. Ну и т.д. Так что, например, добавление сносок — это вполне себе мажорная фича, заслуживающая отдельного релиза.
Добавьте возможность «комментариев» — и хоп: количество комбинаций, которые нужно предусмотреть, ещё раз удвоилось
Это все конечно требует проработки, но в данному случае разработчику проще — он опирается на уже существующий опыт, что позволяет ему заранее продумать архитектуру так, что бы добавление нового визуального компонента не было мучительным и требующим переписывания всего кода. Кроме того в данном случае разработчики создав интерфейс работы через вкладки, как мне кажется значительно упрости себе жизнь. Кроме того надо понимать что с точки зрения размещения таблица от картинки ни чем не отличаются, это все float object.

Подтверждаю. Как-то баловался, пытался реализовать табличный редактор на Qt. Заморочек и задач — немереное количество.
работы на годы.

Печалит меня все это, разьве что только китайский WPS Office дает небольшую надежду на более активное развитие, а так если субъективно посмотреть например на инструменты для работы с LibreOffice, то это просто кошмар. Большая часть документации — старые доки 2005-2008гг openoffice, инструментарий для работы с макросами, чтобы вносить хоть какую то автоматизацию стар как гавно мамонта. Последнее для меня особо актуально, т.к в последние 3-4 месяца очень активно работаю с макросами на star basic, их ide инструмент разработанный для наказания разработчика в 2019 году, файлы хранятся в очень странно сформированном xml, intellisense нету… И все это плавно с форков переползает в наше "Импортозамещение". Docx как распознавался плохо в 2010 году, так же плохо читается и в 2019. Простите накипело, врагу не пожелаю с ним работать на уровне API.


P.S Если кому нужно, могу подкинуть материалов для изучения

А что с Контактами и Календарем? Тоже Тптиц?
И цен не найти.
И Таблицей открыть Консультантовский ёксельный шаблон какой-нибудь (это высший «пилотаж», где LibreOffice ой). Такой, который мальчики и девочки этого Консультанта делают объединением строк и столбцов в 1 мм высотой/шириной (когда уже им кто-то руки поотрывает уже...)
выложите в облако шаблон, проверю.
Про табличный редактор тема не раскрыта совершенно. Макросы из Эксэльки работают? Формулы такие же, как в Эксэльке? Работают? ВПР-то хоть работает? Нормально работает?..
Просто открыть табличку — это полдела, если не меньше.

Макросы из Microsoft Office не могут поддерживаться в сторонних программных продуктах. Они используют VBA (Visual Basic for Application), который выпускается под закрытой проприетарной лицензией Microsoft.
В наших редакторах реализована поддержка макросов на языке Lua — они работают на всех поддерживаемых нами платформах. Услуга по миграции с макросов Microsoft на макросы МойОфис в случае возникновения необходимости может быть оказана авторизованным партнером.
В редакторе "МойОфис Таблица" реализовано большинство популярных функций, в том числе функция ВПР. Они опираются на синтаксис функций, близких к формату документов ODF. По желанию заказчиков может быть подключен внешний модуль аналитики данных IBS "Планета", который расширяет стандартную функциональность табличного редактора. Подробнее (https://myoffice.ru/press_news/v-moyofis-poyavitsya-biznes-analitika-dannyih-na-osnove-resheniy-ibs-planeta/)

Вы не подписывали nda с запретом сравнения с другими продуктами? Мы из-за него отказались тестировать этот продукт.
Есть про него довольно познавательная статья.
Автор молодец, вероятно уже проверяет российские аналоги по фану т.к. по сути импортозамещение- это просто… такое импортозамещение. Цены на мой офис никак не конкурентны, 6700р. за годовую подписку.
Вероятно, скоро ваши поиски софта для импортозамещения закончатся и вы… Устроитесь на работу в коммерческую организацию, где нет такого бреда.
Но отдельные вкладки по типу контента есть в MS Office, это не изобретение МойОфис'а
Работа с таблицами
image
Работа с рисунками
image

У МС Офиса прям беда с дизайном шапки. Куча слоёв вкладок (бывшие меню из Файл-Правка-Вид..., в которых некоторые иконки ещё и сами умеют ронять выпадающие меню и/или вкладки, и отдельно вкладка "работа с рисунками", которая зачем-то сидит на заголовке окна), иконки ни фига не интуитивные и находятся в довольно неинтуитивных местах, иконки то большие в один ряд, то маленькие в два, иконка сохранения и отмены крошечные и чёрт-те где. Ещё и куча цветов непонятно зачем. Либра этим тоже страдает, справедливости ради. Там иконки хотя бы все в одном месте и одинакового размера, зато их в два раза больше и они в два раза непонятнее.


А вот из скринов МойОфис сразу понятно, что делает каждая кнопка и где искать то, чего нет на основной панели. Если он реально стабильно работает и умеет что должен — то в качестве минималистичного офисного пакета, не отвлекающего на ненужную ерунду, будет очень хорошо.

Если функционал будет расти, то и количество иконок/вкладок/меню вырастет. И очень не факт, что будет что-то удобнее MS или либры.

Если сейчас оставить в MS только то, что умеет МойОфис — там всё на одну вкладку уместится наверное :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Справедливо замечено, что для создания продуктов МойОфис мы применяем некоторые библиотеки третьих лиц. Это нормальная практика, так поступают все софтверные разработчики, включая Microsoft.
Прежде, чем включить сторонний код в свой продукт мы внимательно изучаем текст лицензии, под которой выпущен этот был код. В своей разработке мы отдаем предпочтение открытым разрешительным лицензиям, таким, как BSD 2-clause/BSD 3-clause/MIT/Apache 2.0 и т.п.
В некоторых случаях, когда это оправдано удобствами для наших пользователей, мы допускаем применение отдельных компонентов под лицензией MPLv2. К таким относится, например, почтовый клиент продукта МойОфис Почта.
В каждом приложении наши пользователи могут ознакомиться с полным списком библиотек третьих лиц, которые были использованы нами при создании этого приложения.
UFO just landed and posted this here

а не подскажите где найти информацию о клонах мс офиса: VBA/аналог завезли? Access? Межпрограммное взаимодействие из скриптов (создать текстовый отчет из табличного редактора и тп)?

А Open / Libre Office не подойдёт? Если OpenOffice / LibreOffice это не умеет, то и остальные вероятно тоже.


Помню, что некоторые функции в том же OO и в Kingsoft Office (теперь WPS Office) раньше работали только под Windows потому что использовали соответствующие драйвера / компоненты от MS.

А, я понял, их нет в реестре Минкомсвязи.

В вашем вопросе есть некоторые противоречия. Клоны Microsoft Office возможно и существуют, но на российском рынке они не продаются. Если же вы всех российских разработчиков в эту нишу отнесли, то вот сейчас немножечко обидно было. Причем не только нам, но и коллегам по цеху.
Что касается применения VBA в нашем продукте: из-за лицензионных ограничений использовать VBA не представляется возможным. Вместо этого мы применяем макросы на языке Lua, они доступны на всех поддерживаемых платформах.
Аналога Microsoft Access у нас в настоящий момент времени нет, а вот про межпрограммное взаимодействие хотелось бы рассказать немного подробнее. Мы предлагаем набор средств для разработчиков (SDK), с помощью которого можно реализовать взаимодействие решений МойОфис со сторонним программным обеспечением, например, с решениями для документооборота (https://myoffice.ru/press_news/moyofis-integrirovan-v-logika-sed-dlya-besshovnogo-redaktirovaniya-dokumentov/).

Тем, что его нет в реестре Мисвязи, и его использование в рамках импортозамещения не легитимно?
«Microsoft предлагала даже специальный конвертер документов.» — вот только он был не для исправления кривизны форматирования, как пишет автор, а для добавления возможности открывать документы новых форматов старыми версиями приложений MS Office.
И да, верно, новые фичи, появившиеся в более поздних версиях, старые версии приложений MS Office при этом поддерживать не могли.
Суперсекретный и спрятанный ото всех Циркон-Офис. Я до сих пор не знаю, что это такое на самом деле, разработчики, ау, вы где?

Странно, в реестре же есть ссылка на сайт произодителя.
Вы сами пробовали по этой ссылке перейти? Она битая.
Так, на всякий случай.
И в прошлой статье автора был сказ о том, почему именно Циркон-Офис такой секретный.
Открою вам страшную тайну. По этой битой ссылке вы всё равно попадаете на сайт производителя. И там:
Контактная информация
Телефон:
(495) 926-7187
Факс:
(499) 750-7065
Эл. почта:
По общим вопросам:
post@swemel.ru
По вопросам приобретения продукции и заказа услуг:
sales@swemel.ru
Адрес:
127254 г.Москва, Огородный проезд, д.5, стр.5
Юр. адрес:
127254 г.Москва, Огородный проезд, д.5, стр.5
Проезд на общественном транспорте:
Станция метро «Бутырская», в шаговой доступности
Проход через КПП Бизнес-центра «Промэнерго»

К тому же поиск в первой же строке даёт: www.zirkon-platform.ru/zirkon/software
И там в контактах:
(495) 926 71 87
(499) 750 70 65
127254, г. Москва,
Огородный пр-д, д. 5с5
sales@swemel.ru
ЗАО «МВП «СВЕМЕЛ»
ИНН 7709009454
ОГРН 1027700318843

Разработчики, ау!

А минусёры как всегда продемонстрировали свою глупость.
То есть вас не смущает, что разработчики так и не ответили на запрос автора, о чем и свидетельствует «разработчики, ау, вы где?» (с)?
Минусёры, может, как всегда что-то и продемонстрировали, но и вы не далеко от них ушли.
И зачем вся эта куча цифр и собачек? Чтобы попробовать, мне нужно звонить-писать разработчикам? В 2019-м?
Ехать же! В Огородный проезд, д.5, стр.5. На КПП Бизнес-центра «Промэнерго» сказать пароль «Куплю цирконевый браслет» и тебя проведут к разработчику.
И? Скачать-то где?
Или в 2019 надо созваниваться с отделом сбыта, заказывать пропуск на проходной и приходить со своими носителями?
Про обеденный перерыв не забывайте. А то приедете в неудобное для них время…
Спасибо за обзор!

Кстати, вот это — штатная функция Thunderbird:
И тут происходит магия. Приложение самостоятельно определяет параметры сервера. Прям 21‑й век и нанотехнологии!
Там, скорее всего, было сказано с большой долей иронии. Возможно автору нужно было добавить тэг сорказма к данной записи)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нате Вам плюс. Восстановим справедливость.
Если этот так легко почему любой вшивый погромист это не сделает?
UFO just landed and posted this here
Респект им за то что они сделали что-то настоящее свое. Да пусть не целиком офисный пакет, да может и глючный, не все может, да накидали кучи сторонних пакетов, но в тоже время сделали что-то свое, а не перелицовали либрофис с убунтой.
UFO just landed and posted this here

Если вы обратили внимание, то наверняка заметили, что в названии этого приложения не используется бренд МойОфис. В цитате выше всё написано корректно. Настольное приложение Редактор Презентаций не входит в состав офисного пакета МойОфис, и предлагается заказчикам отдельно при возникновении у них соответствующих потребностей.

Как-то читал про LaTeX. Сложилось впечатление, что это некая очень функциональная штука которая вполне может предоставить WEB-интерфейс по типу гугл-доков. Вопрос: а почему никому в голову не приходит сделать наш патриотический мэйл-докс с шахматами и поэтессами?.. Или я просто не в курсе и все уже сделано?

LaTeX — прекрасная система программирования документов, она выпускается уже несколько десятилетий подряд. Основное применение продукт нашел в узкоспециализированной научной среде, где фактически стал отраслевым стандартом. Если вы ищите веб-интерфейс к ней, то мы рекомендуем воспользоваться сервисом OverLeaf (https://www.overleaf.com/), это одна из лучших реализаций онлайн-редактора LaTeX.

При переезде на новую версию офисного пакета файлы из старого либо открывались криво, либо не читались совсем. Microsoft предлагала даже специальный конвертер документов.

Специальный конвертер документов нужен ровно для обратного — чтобы в старых версиях офисного пакета правильно открывались новые файлы.
Странно что нет в списке Onlyoffice. Его разве нет в списке российского ПО? Странно. Бомбический функционал позволяет иметь и офлайновый и онлайновый редактор на своих серверах. С небольшими допиливаниями можно создать свой облачный офис.
Написали же. Он в реестре под именем Р7-офис
Если Р7-Офис это и есть Onlyoffice, то его можно свободно бесплатно скачать и бесплатно пользоваться. Вот здесь написано «Получите бесплатные редакторы документов для работы офлайн».
Sign up to leave a comment.

Articles