Pull to refresh

Отчет о проведенном исследовании

Reading time3 min
Views506
Некоторое время назад я опубликовал опрос c топиком — «Кто чем пользуется». Речь шла об операционных системах. Поскольку сейчас новые комментарии и ответы практически перестали поступать, можно сделать вывод, что результаты более или менее стабилизировались. Сразу сделаю несколько заявлений:

Этот опрос...
  • … не дает точных данных, «из-под чего» ходят на Хабр. Такие данные можно получить из блога хабрачеловека Shoohurt
  • … не дает всеобъемлющего определения, какими именно типами Линукс пользуются Хабралюди
  • … не может быть абсолютно точным — например, я уверен, что многие пользователи альтернативных Линуксов, выбрали пункт «Другой Linux» но не стали комментировать — я взял смелость апроксимировать долю пользователей того или иного дистрибутива, указанного в комментариях, и рассчитать приблизительные объективные значения популярности того или иного дистрибутива.
  • … наконец, по результатам опроса несложно заметить, что просуммировав все результаты, общее количество пользователей мы не получим — что и не странно, так как пользователи могли указать несколько операционных систем, которыми они пользуются в разное время

Так что же этот опрос, тысяча чертей, показывает?

А показывает он, на самом-то деле, примерное распределение предпочтений социально-активных пользователей Хабра. Нет, я не хочу ничего говорить — но согласитесь — немало народу проголосовали за тот или иной Linux даже если он у них стоит второй операционной системой и используется раз в месяц. Но им это интересно. Это — важно.

Итак, слайды!



image
Ну строго говоря, я ничего удивительного не вижу. Windows на первом месте. На втором месте — с очень большой долей — Linux, что опять же вполне предсказуемо, учитывая общую гиковско-техническую направленность ресурса.

Система Доля, %
Windows 56.72
Linux 31.08
Mac 10.13
BSD 2.07


Мак на третьем месте. Кого-то это удивит, так как благодаря Умпутуну и Бобуку сотоварищи уже кажется, все поверили в то, что Мак это и есть та самая система, Холи, можно сказать, Грэйл истинного гика — но будем объективны: Мак дорогой. В то же время, гик к моменту достижения того уровня материального благополучия, когда он может без напрягов купить себе Мак, часто полностью впадает в нирвану и ему становится глубоко пофигу чем пользоваться, если это что-то — не Windows (вот отсюда и такая доля Линукса).

Это сопоставимо и сравнимо с данными Shoohurt — у него Линукс и Мак также находятся на втором и на третьем местах соответственно, однако доли разняется существенно. Чем это объясняется — сложно сказать, но мое предположение — именно тем, что этот опрос показывает предпочтения пользователей, а не реальные числа.



Лично для меня стала откровением дикая популярность Gentoo. Честно говоря, даже и не знаю, как это комментировать — но ясно, что гики живут именно там (но имейте в виду, что доля Дженты аппроксимирована из количества комментариев в ее пользу и общего числа голосов за «Другой Linux» — так что расхождения с реальностью могут быть до 10-15%).

C Ubuntu все понятно — самый дружелюбный дистрибутив таким и остается, как следствие — уверенная победа в конкурсе Линуксов, с отрывом более чем в 50% от ближайшего конкурента. То есть можно с уверенностью сказать — есть Ubuntu, и есть все остальные.

Дистрибутив Доля, %
Ubuntu 63.7
Gentoo 7.41
OpenSUSE 6.67
Debian 6.67
Fedora 5.43
Mandriva 4.44
Arch 3.7
Slackware 1.23
RHEL 0.74


В целом, тенденция мне лично очень нравится — люди знают об альтернативных системах, люди используют их, и сообщество Хабра в данном вопросе, как водится, впереди планеты всей! Большое спасибо всем ответившим — и жду ваших комментариев и альтернативных выводов. Почему? Как? Хорошо это или плохо? Зло ли Убунту или добро? — давайте обсудим! :-)

P.S. Промежуточные данные
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments32

Articles