Pull to refresh

Ученые нашли материал, который потенциально можно использовать в квантовых компьютерах

Reading time 2 min
Views 8.1K
imageФото: AGTL TaxLegal/Flickr

Специалисты Университета Джонcа Хопкинса заявили об обнаружении уникального материала β-Bi2Pd, который естественно существует в квантовом состоянии без дополнительного влияния магнитных полей, обычно необходимых для такого эффекта. В будущем его можно будет использовать для квантовых компьютеров.

Кубиты или квантовые биты – это аналог «битов» у обычного компьютера, только куда более совершенный. Если каждый бит информации может быть закодирован либо как «0», либо как «1», то кубит может находиться одновременно в обоих состояниях.

Визуально его можно представить как форму между двумя пограничными состояниями, а один из примеров такого состояния – кот Шредингера (гипотетический кот, способный пребывать одновременно в состоянии мертвого и живого). Более осязаемой реализацией представляется кольцо, изготовленное из сверхпроводящего материала. Кубитная форма имеет способность к пропуску электрического тока как по часовой стрелке, так и против нее.

image

Наличие кубитов позволяет квантовым компьютерам проводить самые сложные расчеты и шифровать данные, составлять прогнозы распространения вирусов в пределах досягаемости.
Они смогут работать с задачами, связанными с искусственным интеллектом, прогнозом погоды, финансовым моделированием, изготовлением лекарств.

Эксперименты подтвердили, что β-Bi2Pd обладает особыми свойствами, необходимыми для будущего квантовых вычислений и не требует каких-либо дополнительных модификаций для работы. Этот факт позволяет изменить течение процесса разработки квантовых компьютеров.

Следующий шаг, на который ориентируются ученые, связан с поиском майорановых фермионов, которые необходимы для перехода квантовых компьютеров на новый уровень.

Ранее в НИТУ «МИСиС» заработал первый в России прототип квантового компьютера. Устройство на двух кубитах выполнило квантовый алгоритм Гровера, превысив ранее известный предел точности на 3%. Квантовый компьютер благодаря принципу суперпозиции в идеальном случае может найти правильное значение x в решении этой задачи за одно обращение к функции f(x) с вероятностью 100%. В качестве основы для кубитов были взяты сверхпроводящие материалы.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 15
Comments Comments 15

Other news