Pull to refresh

Делай деньги дважды

Reading time 2 min
Views 827
Original author: Signal vs. Noise
Значительная часть IT-индустрии до сих пор пытается судорожно сообразить, как сделать первые деньги (подсказка: нанимайте людей). Но с теми, кто этот навык уже отточил, я хочу поговорить о следующем шаге — как слегка обогатиться второй/третий/четвертый раз.

Зарабатывать на уникальном контенте не сложно, если вы конечно не боитесь зарабатывать деньги в принципе. Вы можете продавать свой контент, предлагать подписку на него, вы можете говорить о нем и т.д. Но что куда более интересно, и легко, так это снова выжать немного зеленых из того, что уже принесло свой доход.

Реформирование


Иная подача материала позволяет заработать несколько раз на одном контенте. Это отличный способ поднять прибыль не тратя огромные суммы на издержки.

Деньги раз: огромное количество наших идей мы публикуем в своем блоге (прим.пер: Signal vs. Noise). Мы публикуем топики, которые приносят траффик. Мы делаем деньги на трафике, так как размещаем рекламу в сайдбаре и футере. Не очень много — пару тысяч в месяц.

Деньги два: мы соединили лучшие посты из блога о нашей философии разработки ПО и превратили это в PDF-книгу, названную «Getting Real». Мы продавали ее за $19. Мы заработали пару сотен тысяч долларов на этом.

Деньги три: мы взяли PDF-книгу «Getting Real» и превратили ее в бумажную на Lulu.com, которая продается по $25 за штуку. Проценты небольшие — пару тысяч долларов в месяц, но книга сейчас занимает 4-е место по продажам на Lulu.

Деньги четыре: мы взяли содержание книги «Getting Real» и создали серию конференций по этой стратегии. Всего парочка таких в год, но в итоге оказалось, что в среднем мы получали около $50 000 за каждую из них.

Вдобавок


Если мы суммируем все вышеперечисленное, то получится, что мы поимели около $100к на рекламе в блоге и на сайте компании (где-то за два года), $350к на PDF-версии книги и примерно $65к на бумажной, а также что-то около $250к за все конференции «Getting Real» (до того, как она была переименована в «Building of Basecamp»).

Это, грубо говоря, $765 000 за последние пару лет на, грубо говоря, одном и том же контенте. Инсайдах и идеях о том, как мы ведем свой бизнес. Постах в блоге, PDF, бумаге и конференциях.

Наверное, мы могли бы сделать еще пару движений и заработать больше миллиона.
Вне зависимости от того, что вам дают прямо сейчас крошки, разбрасываемые направо и налево, вы уже наверняка создали отличную основу для того, чтобы заработать свои деньги во-второй раз.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 26
Comments Comments 26

Articles