Pull to refresh

Comments 31

"По крайней мере, такая доля респондентов сообщила, что они хотя бы раз скачивали подкасты из интернета."

Мне кажется "Подкасты слушает каждый восьмой интернетчик" не совсем верное утверждение, "Подкасты слышал хоть раз каждый восьмой интернетчик" - это более близко к истине.
очень даже интересная тема, эти подкасты, правда мусора очень много попадается, но то что выполнено профессионально, несомненно радует уши.
Как говорит Umputun "правильный подкаст" =)

Интересно какая в рунете статистика по подкастам - 8 из 10000? Действительно, о подкастах на данный момент знает меньше пользователей, чем 3 года назад о жж.
С нынешними темпами — подкасты за год—полтора наберут такую популярность, к какой сейчас стремится ЖЖ.
Считаете? а я вот сомневаюсь.
80% жж - это результаты теста "какой ты розовый слоник", "ой, я так чихнула..", "всем привет! а вот иду в кино" и прочий дыбр. в формате подкаста такое никто слушать не будет, а если и будет, то не в таком количестве. опять-таки для того, чтобы записать подкаст нужно слегка замарочиться, а юзверы это ой как не любят.
Трафик конечно тоже все еще играет значение.
А возможно самое главное то, что многие жж читают тихонько на работе, а мегабайты подкастов на работе так запросто не покачаешь. Некоторые знакомые даже графику отключают в жж на работе, дабы лишний раз на ковре у начальства не краснеть.
Зачем вы рассматриваете всё так буквально? Я привёл в сравнение не _контент_ ЖЖ, а его _популярность_. Причём в общем, а не раскладывая на «лытдыбры» и «нелытдыбры».
Чтобы слушать подкасты требуется больше времени, чем на чтение аналогичного объема текста.
Чтобы слушать и производить подкасты требуется наличие определенных технических средств и возможности ими воспользоваться.
Подкасты не могут содержать иллюстраций (а к этому привыкли пользователи интернета)
Подкасты требуют наличие у автора хороших дикторских данных, которыми обладают далеко не все. Следовательно производство подкастов требует определенных талантов и усилий, что проитиворечит настроению всеобщего упрощения всего и вся.
> - нет, достаточно браузера, флешплагина и микрофона

> - нет, могут, http://www.apple.com/ilife/iphoto/featur…

> - а блоги требуют наличия у человека литературного таланта, да? :)

В общем разницы между подкастами и блогами почти нет. Вопрос в барьере, который человек ставит себе сам. Это пройдет. Не через полтора года но через три точно :)_
> А кроме того звуковой карты, наушников или колонок и возможности их использовать.
> Подобными функциями обладали и обладают десятки программ, но широкого распространения такой формат до сих пор не получил. Хотя вполне допускаю, что рано или поздно получит, но опять таки см. пункт один - будет тратить больше моего времени.
> Нет, болги не требуют, потому, что если я расскажу вам анекдот гнусавым, запинающимся голосом со сплошными аканьями и эээканьями, то вы меня больше никогда не будете слушать. А если я его просто напишу, то весьма вероятно, что вы меня будете читать и дальше.

Но главная проблема подскастов в том, что вы не можете сразу оценить весь объем информации и ее качество. Если через 1,5 минуты вам стало скучно, а на 5-й минуте интересная информация, то велика вероятность, что я не дослушаю до 5-й минуты.
Похоже на то как говорили многие про блоги в начале всей этой эры.
результат?
Вокруг, столько инвестиций в эту забаву...

Подкасты — людям свойственно выражаться, см. YouTube, дай им возвожность и они заполонят все и везде. Посмотрите на ролики на YouTube - кол-во просмотров, и прочее характеристики, и теперь скажите мне все ли там режиссеры? все ли писали сценарий?
Человеческая фантазия и интерес чего-то нового вот что движет всем что сейчас происходит в массовых сервисах.

Вы говорите как технарь, а поумайте как простой юзер, которому бы хлеба да зрелищ, и вы поймете почему так много Сисек-писек и прочего, и будет еще больше. И не важно коряво говорит или нет, кому-то нравится РОК, и его колбасит от этого, а кому-то запах трусиков, и тоже ничего, нормально себе на этом зарабатывают люди.
Все это слабости/увлечения/наслаждения/желания, а не технические сложности типа звуковой карты и видиокамеры.
Проще смотрите на это и подкасты будут иметь место, потому что иначе, я не смог бы слушать лекции Стенфордского университета сидя где-нить в Урюпинске.

Про телевизор и радио, тоже разное говорили, и про газеты, формат живет до сих пор, добавляют фантазию, меняют качество, и все нормально, народ тащится.
Подкасты — людям свойственно выражаться, см. YouTube, дай им возвожность и они заполонят все и везде. Посмотрите на ролики на YouTube - кол-во просмотров, и прочее характеристики, и теперь скажите мне все ли там режиссеры? все ли писали сценарий?

Мне же ровным счетом ничего не делать, чтобы посмотреть по ссылке присланый ролик с yortube.
Да ну, вы что :) У подкастов же другие слушатели. Не те, кто 100% времени за компьютером.
Подкасты слушают там, где нельзя читать. Машина. Метро. Постель :)
Именно, и тут начинается интересное.
Подкаст действительно не конкурентен текстам и видео, когда человек сидит перед монитором.
Но за пределами монитора на его пути тоже не совсем все гладко. Телевидение и радио (семимильными шагами идущие к интерактивности) и пресса. При этом надо понимать, что подкастинг вещь совсем не любительская. Подать даже самую важную информацию нужно уметь профессионально, иначе не существовало бы института ведущих.

Тут у подкастов обнаруживаются некоторые сложности...
Необходимость скачивать, загружать, сортировать, чистить информацию - это требует дополнительного времени.
Отсутствие навигации внутри файлов, которая помогла бы пропустить лишнюю, неинтересную информацию.
Требования к авторам профессионально излагать мысли и хорошо владеть языком. Это не сообщение в блоге, которое пропустил и забыл и не хоум видео, присланное по аське, это файл, который необходимо скачать, загрузить и слушать в течении определенного времени.

Так что думаю с тотальным и повсеместным распространением подкастов придется повременить.
Я исключительно за этот формат, но в машине у меня работает радио, в метро я читаю журналы и книги, а в постели слушаю музыку.
Подкасты пока еще не могут заменить ни того, не другого ни третьего. Возможно они попробуют конкурировать с радио. Будет интересно посмотреть, но не думаю, что мы скоро увидим результат.
От авторов не требуется ничего. Также как не требуется умения литературно излагать мысли от блоггеров. Навигация внутри файлов не нужна. Её же в радио нет, правда? :)

Ну и конечно это для Вас они "пробуют" конкурировать, а в Штатах есть 5 больших цифровых радиоканала, которые только из подкастов и состоят. И аудитория некоторых подкастов доходит до миллиона человек. Это знаете ли цифра, которую не всегда покрывает например Хит ФМ.
Как ничего не требуется? Ребята, да вы с ума сошли.
Вы правда думате, что я буду скачивать некий поток сознания, прочитаный с запинками, предыханиями, аканьями и эканьями, чтобы потом потратить свое время на прослушивание этого креатива перед сном?

Просто на минуточку логически представьте в какой ситуации даже я, человек крайне интересующийся интернетом и его тендециями развития, захочу потратить свое время на прослушивание хоть одного подкаста, хотя бы с уважаемой хабры?

Я вас уверяю, нет ни малейшего интереса. Правда.
Без обид. Реально нет необходимости. Я всегда могу все прочитать тут или распечатать. Я не буду это никуда качать и нигде прослушивать.

А вы предлагаете мне качать вообще что-попало - Васисуалиев. Их бред, их мысли, их поток сознания. Да никогда в жизни, да я лучше Бачинского со Стилавиным...


Что же касается Штатов и Хит Эф ЭМ.
какой-нибудь штатовский тематический портал, скажем... об электронной комерции, делает по посещаемости наших яндексы и мейлы. И что?
Ей богу... Я удивляюсь. Один всерьез сравнивает подкасты с youtube, другой Хит ФМ с Американскими радиостаниями.
Вы правда думате, что я буду скачивать некий поток сознания, прочитаный с запинками - ну я же вот Вас читаю - и ничего. А литературность Вашего слога тоже, знаете ли, сомнительна.

Просто на минуточку логически представьте в какой ситуации даже я ... захочу потратить свое время на прослушивание хоть одного подкаста, хотя бы с уважаемой хабры? - Радио-Т слушает чуть меньше тысячи человек. Впору задуматься о репрезентативности.

Я вас уверяю, нет ни малейшего интереса. - так ради бога. Кроме Вас есть еще примерно 5 тысяч человек только этого сайта :)

какой-нибудь штатовский тематический портал, скажем... об электронной комерции, делает по посещаемости наших яндексы и мейлы. - нет, это не так.

Удивляйтесь. Чего там. 5 лет назад на предложение почитать чей-нибудь дневник я бы тоже покрутил у виска :)

Один всерьез сравнивает ... другой Хит ФМ с Американскими радиостаниями. - читайте по буквам. Помогает. Я повторяю - у некоторых подкастов аудитория побольше ХитФМов. Перефразирую. У некоторых российских подкастов прослушиваний больше чем у какого-нибудь СитиФМ. В реальность существования бизнеса на СитиФМ я надеюсь Вы верите?
Ок. Давайте, чтобы никого не задевать своей личной точкой зрения, попробуем оперировать фактами. Давайте чтобы далеко не ходить останемся на Хабре.


Радио-Т слушает чуть меньше тысячи человек. Впору задуматься о репрезентативности.
И действительно впору задуматься.

Во-первых, "слушает" наверняка подменяет "хоть раз слышали" и еще более реальное "начали и не дослушали". Я не думаю, что у вас есть статистика именно прослушиваний, поэтому предлагаю оперировать скачиваниями (хотя и скачивание также далеко не всегда означает прослушивание)

Откроем страницу http://www.habrahabr.ru/tag/%D0%E0%E4%E8…

Мы увидим статистику скачивания для Радио-Т.
203(5), 265(6), 191(7), 143(8), 141(10), 111(11)

Помимо устойчивого снижения количества скачиваний мы также наблюдаем небольшое их число.

Это во многом связано с целым рядом очевидных факторов.
Однако боюсь если я начну их обсуждать, на меня опять сильно обидятся авторы и моя карма пойдет резко вниз :))
Не у всех подкастов Радио-Т прописана метка "Радио-Т", поэтому тут меньше, но поиском находится все.
Я не буду отвечать подробно. Просто намекну что подкаст Радио-Т слушает а) далеко не только хабр. б) такая статистика скачиваний говорит о том что слушают не только текущий выпуск но и предыдущие.

И к слову - большая часть слушателей приходит конечно с http://radio-t.rpod.ru/

В общем у Вас типовой случай. Взяв неверную статистику сделали неверный вывод и получили неверный результат :)
Каждый видит свое. Разумеется вы видите правильное, а я неправильное :)
Хорошо, давайте вернемся к вопросу через 5-10 выпусков.
По вашей теории общее число скачиваний должно неуклонно расти. Причем как старых, так и последующих.

А я, пожалуй, возьмусь утверждать обратное.
Так растет же, как тут можно утверждать обратное ?
Возможно мы с вами как-то по разному понимаем слово "растет". Мне всегда казалось, что 111 меньше 203... Впрочем, я не удивлюсь, что есть и другие мнения.
Мне, если честно, больше интересно было бы поговорить о качестве вашего продукта. Об оптимальном формате. О подборке новостей. О невозможности точно определить где кончаются малоинтересные мне рассуждения на тему А, и начинаются интересные мне на тему Б.
Но врядли сейчас это кому то интерсено )
Экий Вы упрямец. Обясняют же, что хабр дает 10-15% слушателей, и смотреть на эту статистику просто странно.

А вот пара настояших цифр:
#1 - 673
#2 - 865
..
#4 - 926
#5 - 929
..
#8 - 1009
#9 - 1138
Как я и полагал, качество продукта обсуждать авторам не хочется. Ну да ладно. Будем говорить о количестве.
Я конечно не берусь опровергать ваши данные, но и достоверность их также ничем не подтверждена. Именно поэтому я оперировал данными с Хабры.
Опять таки что есть 1138? Число скачиваний?
Для меня, как и для многих подкастеров, статистика одного из ведущих подкаст-хостеров либсин, является достаточно надежной. Если не верится что либсин дал мне именно такие цифры, то на таком уровне я спорить не могу. Если верится, то число 1138 является числом уникальных скачиваний, считающеся довольно хитрым образом, чтоб отфильтрвать повторные закачки, частичные закачки и прочее. Если интересно, на libsyn.com можно найти описаение алгоритма.
Про достоверность нет. Есть массу про эффективность и перспективы, но в рамках какой-нибудь другой беседы. Пока мне все это видится эдакими эксперементальными играми.
Так, ради эксперимента можно спросить у знакомых, как часто они музыку в плеере меняют...
кроме этого, над понимать, что слушатели разовые, жмущие кнопку play, превращаются в подписчиков. А подписываются в основном на рподе, т.к. тут найти место для подписки занятие не самое очевидное
Вот денискин негодяяяяй...
Это ответы на ваши реплики, начиная со второй.
Sign up to leave a comment.

Articles