Pull to refresh

Comments 14

Извините, мне кажется, или тут много общего с гетеродинированием?
Всё-таки, гетеродинирование — это нелинейное преобразование. Но стратегия чем-то похожа.
Да, интересно было бы сопоставить предложенный метод с чирплетами (вейвлет, базовая функция которого — радиоимпульс с линейной частотной модуляцией) с одной стороны, и методами, применяемыми в современных анализаторах АЧХ/ФЧХ.
Добавил в конце статьи несколько ссылок, посвящённых исследованию этого алгоритма. В 3-й ссылке есть сравнение экспоненциального и линейного свипа. Если срезюмировать: экспоненциальный свип отделяет продукты нелинейности в отдельные импульсные характеристики. Линейный свип не имеет такого преимущества. В плане соотношения сигнал/шум линейный и экспоненциальный свип отличаются распределением по спектру, но одинаковы по энергии.
Было бы интереснее, если бы вы на одних и тех же данных сравнили результаты по методу Фарины с классическими способами — измерение только АЧХ импульсом/свиптоном и гармоник на отдельно взятых частотах.
В первой ссылке (в конце статьи) на 24 странице, рис.20 приводится очень хорошее сравнение по нелинейным искажениям. Там же есть сравнение ESS с MLS методов.
Интересно, ограничивается ли применение данного метода только акустическими системами (в статье акцент только на них)
Здравствуйте!
Автор А.Фарина пишет, что метод пригоден для «approximately time-invariant systems». То есть для любых стационарных систем.
День добрый. Пытаюсь имплементировать и возможно я что-то упускаю. Импульсную характеристику со степенными гармониками получил, но даже для секундного свипа вычислительная сложность получается чересчур велика. При частоте дискретизации в 48кГц даже секундное окно требует миллиардов арифметических операций на свертку что выливается в минуты работы обычного ПК. Так и должно быть?
А свёртка у вас обычная или через FFT?
Обычная. Немного накосячил — делал свертку засунув по доброте душевной ее в ких фильтр, в котором на каждый семпл выполнялся сдвиг внутреннего буфера. Заменил на прямое семплирование входного массива со сдвигом — теперь свертка для 1 сек (с дискретизацией 64к) занимает 2 секунды машинного времени. Но все равно еще целая вечность, если попытаться засунуть это в микроконтроллер.
Хотя, возможно мне и ненужно делать свертку всей импульсной характеристики. Можно же посчитать только зоны интересов?
Если обычная — то понятно, почему долго — у неё же сложноcть N^2. Быструю надо делать.
Так какую именно формулу вы использовали — оригинальную от Фарины или модифицированную от Катьи? Анализ делали там же в матлабе или в специализированном софте? Если сами в матлабе, то как разбивали результат на импульсы — вручную или автоматически? Оконные функции применяли для каждого импульса по отдельности?
Sign up to leave a comment.

Articles