Pull to refresh

Comments 3

Некоторые поправки: «закон» — это то, что нельзя нарушать, «принцип» — это некая базовая основа. Но, то что относится например к симметрии — это на самом деле «закономерность», а не «закон». И так далее по списку… На эту тему полемикой можно заниматься долго, особенно тем у кого нет базы (специального образования; научного опыта исследования в подобной сфере). Сам неоднократно на подобные темы беседовал с некоторыми докторами наук (сфера изо и дизайн), в основном причина разной трактовки понятий — та литература, которая у нас является канонической (писали уважаемые мэтры). На вскидку взял из библиотеки десяток книг корифеев и там оказалась чехарда с терминами — на один и тот же термин как раз давали по семь-восемь определений (закон, закономерность, принцип визуального восприятия, средство композиции, правило, особенность организации (свойство) формы, вид композиционного баланса, проявление ритмической закономерности, изобразительное средство, качество композиции и т.п.), хотя их значения противоречат друг другу по сути. Если уж метры не могут сразу определиться с понятиями, куда уж новичкам понять кто прав?
Поэтому если есть «закон», то его нарушать нельзя! Но как раз этим и занимаются творческие люди… нарушают…
Это написал не в укор автору, статья в любом случае полезна. Так, некоторые придирки к формулировке. Иногда попадаются статьи (особенно грешат переводные с английского), так там иногда замещают термин «композиция» термином «дизайн». Хотя это вообще разные понятия. Причина — поверхностное рассмотрение проблем, без желания вникать глубоко.
Гештальт — это немецкое слово, означающее понятие «форма».
Было бы полезно немного раскрыть, чем die Gestalt отличается от die Form. Гештальт — это не формальная форма, не внешний вид, а именно воспринятый образ. В статье идет речь именно о том, что воспринимаемое отличается от несомого формой.

Принцип фигуры и фона, Закон близости, Закон сходства, Закон замкнутости, Закон хорошего продолжения, Закон прегнантности (выбор простейшего варианта)… Знание особенностей восприятия предоставляет возможности для избегания неприятных искажений и эксплуатации приятных уязвимостей. И это знание отнюдь не ограничивается наследием гештальт-психологов, тут можно копать в сторону когнитивных искажений, получится список на несколько десятков позиций.

P.S. Закон Фиттса вы бы куда отнесли?
Sign up to leave a comment.

Articles