Pull to refresh

Phonocut — бытовой рекордер винила: размышления о вероятностности взлёта

Reading time4 min
Views16K
Итак, все любители грамзаписи, мечтавшие штамповать винилы дома, могут возрадоваться. К началу третьего десятилетия 21-го века внезапно появилось-таки устройство, которое, о чудо, как фонограф Эдисона и резаки “ритмов на костях”, способно сделать грамзапись домашней и портативной. Если же не иронизировать, то на Kickstarter вырос очередной околовиниловый проект, который предлагает скинуться на домашний виниловый рекордер. Предзаказ предполагает участие в объеме ни много, ни мало, а € 999. За эту сумму рисковых винилофилов ждёт чудо техники, позволяющее записывать пластинки с грамзаписями. Под катом подробнее о проекте и мои мысли относительно вероятности того, как рынок отнесется к этому достаточно необычному продукту.



Принцип действия и обещания разработчиков


Запись наносится на материал приблизительно также, как на эталонный диск для дальнейшего изготовления оттиска, перед штамповкой грампластинок. Если интересно, об этом можно почитать здесь. По заявлению производителей, устройство должно работать по принципу — подключил кабель, поставил диск, нажал кнопку и забыл.

Интересно, что устройство сможет нарезать пластинки диаметром 10“ — это ни разу не лонгплей, хотя на сингл для друзей в качестве подарка — вполне хватит. Такого количества, при скорости 33 об/мин, вполне хватит для записи 15 минут на каждой стороне виниловой заготовки. Совершенно естественно, что вам гарантированы тёплые ламповые шумы, детонация и прочие жирноты винилового “саунда”.



Разработчики утверждают, что помимо преобразования звука в механические движения резца, устройство будет выполнять и функцию звукоинженера, т.е. фактически проводить примитивный автоматический мастеринг (или просто фильтрацию, не удалось уточнить) трека, оптимизируя его для записи на винил. Эта особенность настораживает даже больше, чем надежность материала диска, который будут записывать и точность передачи сигнала, при записи.

Цена и качество: истина где-то рядом


Итак, как я уже отметил выше, всё это спорное удовольствие можно будет приобрести по предзаказу всего за 999 Евро. Для примера за эти деньги можно заказать один-два небольших тиража виниловых пластинок. И казалось бы, что устройство должно окупиться. Но разработчики не раскрывают тайны о количестве пластинок, которое можно нарезать при помощи устройства.

Известно, что даже при изготовлении эталонного диска, который нарезается сапфировым резцом на покрытой лаком заготовке, резак нагревается и в некоторых случаях выходит из строя по этой причине. Возникает логичный вопрос, что при аналогичных условиях произойдет с сабжем, учитывая, что плотность винила выше, чем плотность лакированной заготовки эталонного диска.



Также неизвестно, будет ли встроенный фильтр переводить НЧ в моно, что делается перед подготовкой к нарезке эталонного диска. Последнее является естественным ограничением формата. Как известно, стереозвук в НЧ диапазоне на виниле невозможен, да и не очень нужен (в силу психологических особенностей слуха). Будущим пользователям остаётся надеятся на то, что в алгоритме автоматической обработки учли всё необходимое.

При таком количестве неизвестных, мне откровенно не понятно, как проект дожил до текущего момента. Хотя, о чем это я, ведь “блаженны те, кто веруют, не видя”. И очевидно именно на следующих этому библейскому принципу и рассчитана краудфандинговая компания разработчиков. Между тем кампания по сбору средств уже принесла разработчикам $ 477 000 при $223 372 достаточных для реализации цели.

Мои выводы


Не готов утверждать, что устройство стопроцентно провалится и будет откровенным дерьмом. При этом меня очень настораживает отсутствие сколько-нибудь подробных технических данных о виниловом рекордере. Судя по записи, которую делали на прототипе устройства и использовали в видео для кикстартер, всё не так плохо как в фонографе Эдисона и роке на костях.

Однако представленное качество звука далеко даже от того идеала, который возможен при физических ограничениях и естественных рамках такого архаичного формата как грамзапись. Между тем я впечатлился идеей устройства, и, возможно, что при 50 % снижении стоимости и полном соответствии заявленным свойствам, я бы прикупил такой рекордер себе. Моя настороженность частично компенсируется очень простым и стильным дизайном, а также вполне реальными результатами записи с прототипа, подлинность которых не вызывает подозрений. При этом демо-устройство демонстрирует не совсем ту верность воспроизведения (если это понятие применимо к грамзаписи), которую ожидает услышать большинство.

При всем моём скепсисе относительно винила, который хайпанул вопреки рациональным представлениям о качестве звука, меня действительно впечатлила возможность в три клика записывать грампластинку. Это особенно интересно, когда готовишь подарок другу, неравнодушному к этой теме. Также, вероятно, устройство будет интересно группам, которые хотели бы солидную собственную пластинку, при этом пока не смогли заинтересовать издателей и не имеют достаточно денег, чтобы издаваться за свой счет.

В комментариях жду живой и честный обмен мнениями, также буду признателен за участие в опросе.

Джинса
Мы не торгуем Phonocut сейчас, и, возможно, не станем торговать им в будущем. При этом в нашем каталоге представлен широкий ассортимент проигрывателей винила, фонокорректоров, виниловых дисков, а также аксессуаров для проигрывателей и пластинок, а также частей виниловых проигрывателей.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы считаете, есть ли будущее у представленного устройства?
20.37% нет, провалится, так как нормальный звук при таком форм-факторе получить невозможно22
41.67% нет, провалится, он никому не нужен45
0.93% да, взлетит, рынок давно ждёт нечто подобное1
37.04% да, взлетит, но только как нишевый продукт, будет востребован очень ограниченной аудиторией40
108 users voted. 15 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments27

Articles